В обществе

В обществе "Президент - отец детей", аллегорическая картина

11 МАЯ 2006 г. ЛЕОНИД РУЗОВ

kremlin.ru
На вопрос "А ты как, сначала напишешь, а потом уже вставляешь национальное самосознание?" — у классиков дан ответ. "Сначала я проникаюсь национальным самосознанием до глубины души: читаю речи господина президента, зубрю наизусть богатырские саги, посещаю патриотические собрания. Потом, когда меня начинает рвать — не тошнить, а уже рвать, — я принимаюсь за дело..." Вот и я поначалу собирался писать совсем о другом. Не о президентском послании. Но когда Владимир Путин заговорил о детях, я "проникся"...

Ну да. Эффективная поддержка материнства и детства. Материальное стимулирование рождаемости — с начала 2007 года выдавать за рождение второго ребёнка "базовый материнский капитал" в 250 тысяч рублей; увеличить ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет — с 700 до 1500 рублей на первого и до 3000 на второго; компенсировать затраты на детский сад — 20, 50 и 70 процентов на первого, второго и третьего ребенка. Увеличить стоимость родовых сертификатов...
Кто ж спорит? Вот просто сам бы тут же взял и начал бы рожать! Но деньги-то откуда?

А об этом Владимир Путин сказал в самом начале. Посетовав на "низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и крупному бизнесу", Владимир Владимирович многозначительно заметил: "Бизнесмен с миллиардным состоянием и чиновник любого ранга должны знать, что государство не будет беспечно взирать на их деятельность, если они извлекают незаконную выгоду из особых отношений друг с другом". И, цитируя Франклина Делано Рузвельта, пообещал "наступать на мозоли" тем, кто пытается достичь незаконной выгоды за счет основной массы населения: "Социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса..."

Насчёт чиновников — не знаю, а вот как с "представителями бизнеса" будут обращаться, нам наглядно показали год назад. Как раз тогда Ходорковскому и Лебедеву приговор зачитывать начали...
Так что с источниками дополнительного финансирования тоже вроде бы понятно.

Но забота Владимира Владимировича о детях не остановилась на поощрении семей, а простёрлась на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предполагается стимулировать их устройство в российские семьи. А то пока из наших сирот "иностранцы усыновляют больше детей, чем в собственной стране". Вот Путин и предложил: в два раза, до 4000 рублей, увеличить выплаты на содержание ребенка в семье опекуна и в семейных детских домах; увеличить зарплату родителю-воспитателю до 2500 рублей ежемесячно, установить единовременное пособие в 8000 рублей при усыновления — столько же, сколько и при рождении ребенка.

Всё это замечательно. Как написано в тех же "Гадких лебедях" Стругацких, "Президент — отец детей", аллегорическая картина".

Только как вся эта предполагаемая забота о сиротах сочетается с реальностью, данной нам в ощущениях? Вот на прошлой неделе Генпрокуратура наложила арест на недвижимое имущество интерната-лицея "Подмосковный" в усадьбе Коралово, что под Москвой, в Одинцовском районе. Лицей был создан в 1994 году, и теперь там учатся полтораста подростков. Дети погибших военных. Дети, чьи родители погибли на Дубровке. Дети, пережившие Беслан.

Так если государство теперь так заботится о сиротах, зачем лицей закрывать? А затем. Затем, что заведует лицеем отец основателя, Борис Ходорковский. Мать Михаила, Марина Ходорковская, входит в Попечительский совет лицея. Объяснять дальше надо?
Как раз в те же дни Михаил Борисович был водворён из лагерной больницы обратно в одиночную камеру. На больничку он попал после четырёх дней "сухой" голодовки. Голодал против незаконного одиночного заключения. А первый раз в "одиночку" поместили тоже из санчасти — зашив лицо, которое Ходорковскому порезал сокамерник в карцере. Такое вот отдельное особенное внимание...

Можно, конечно, сослаться на вышесказанное Гарантом — про "бизнесменов с миллиардным состоянием" и так далее. Спорить здесь и сейчас не буду, один только вопрос.
При чём тут дети? Неужели для заботы о других сиротах нужно отнять у этих? Пусть Ходорковский был бы тридцать три раза виноват, но арестовывать средства, вложенные в "малых сих", — это уже слишком. Всё равно как изымать монеты из церковной кружки...

А, может, дети неправильные? Будут благодарны не тому, кого должно благодарить? Не понимаю... Или истинное назначение всех детей — смотри конец выступления господина президента — любовь к отечеству в кирзовых сапогах?

И вроде бы хорошо сказано в президентской речи о детях, а всё равно, как вспомню прошлую неделю — с души воротит. Безо всяких "богатырских саг" и "патриотических собраний".

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.