В Кремле

В Кремле Сурков плодит уродцев

4 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Архив ЕЖ

Лидер «Идущих вместе» Василий Якеменко рассказал заинтересованной общественности о своем новом месте службы. Его теперь поставили осуществлять очередной важный проект Кремля. Называется – «Наши». Предыдущий проект – те самые «Идущие вместе» - с треском провалился. По-хорошему, замглавы президентской администрации Владислав Сурков, конечно, должен был этого Якеменко за профнепригодность гнать взашей и больше не подпускать к Кремлю на пушечный выстрел. Но, как говорится, кадровый голод не тетка. И раз уж самому Владимиру Владимировичу Путину приходится бесконечно тасовать одну и ту же колоду – Наздратенко туда, Наздратенко сюда, Яковлев туда, Яковлев сюда, – то чем, спрашивается, Владислав Юрьевич Сурков лучше? Ясно же, что Сурков хуже. Вот ему и приходится все время использовать, как раньше говорили, один и тот же «человеческий материал». Впрочем, это не означает, что у Кремля совсем нет людей. Просто люди эти все одинаковые.

Взаимозаменяемость якеменок предусмотрена инструкцией по их эксплуатации. Там на странице 126-й прямо сказано: «В случае выхода из строя модели №1 по причине неправильной ее эксплуатации (позволение произносить тексты собственного сочинения и давать несанкционированные интервью), или поломки основных деталей, повлекшей ухудшение управляемости, и невозможности (либо дороговизне) ее ремонта, следует заменить ее на модель №2. Для этого все приводы от модели №1 необходимо аккуратно отсоединить и в той же последовательности присоединить их к модели №2, предварительно ее смазав».

Словом, то, что модель под названием «Якеменко» до сих пор в строю, означает только одно: она, по мнению хозяев, еще какое-то время может с пользой послужить делу укрепления несущей конструкции. Впрочем, сама «Якеменко» из кожи вон лезет, чтобы доказать собственную стопроцентную управляемость и адекватность. На днях она принялась подробно и добросовестно пересказывать все доводы и аргументы в пользу создания очередной общественной организации. Сразу стал понятен новый подход Кремля к решению проблемы еще не возникшей оппозиции – валить все в одну кучу. Вот цитата: «В стране, победившей фашизм и заплатившей за эту победу 20 миллионами жизней , возникает парадоксальная ситуация: существует организация НБП, которая на своем съезде провозгласила себя фашистской и использует фашистскую символику. Вместе с этой организацией, а получается, и солидарно с ее методами, символикой, выступает наша либеральная оппозиция – от «Яблока» до Хакамады с «Комитетом-2008». Они вместе не ставят перед собой никакой другой задачи, кроме прихода к власти. Получается, что в стране, победившей нацизм, к власти рвутся фашисты. Такая ситуация неприемлема для нашей страны и требует самых решительных действий по остановке этих людей».

Вот теперь все стало на свои места: «Наши» нужны для борьбы с фашизмом. Это ли не благородная миссия? Якеменко даже скинхедов упоминает. А кто у нас фашисты, кроме скинхедов и НБП? Ну так сказано же – Хакамада с «Яблоком» да «Комитет-2008». Вопрос, почему они фашисты и по каким признакам определяется, что эти лица и организации придерживаются фашистской идеологии, следует считать провокационным. И не отвечать на него ни в коем случае, поскольку при попытке ответить модель может выйти из строя.

В эту «антифашистскую – антихакамадскую» организацию Кремль собирается рекрутировать несколько сотен тысяч человек. Создать столько клонов Якеменко – задача нетривиальная. Но даже если предположить, что Кремль с нею справится, то все равно эффективность проекта вызывает большие сомнения. Вы представляете себе Якеменко, пытающегося остановить нацбола? А десять смогут остановить одного нацбола? Они даже Ирину Хакамаду остановить не смогут.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.