В Кремле

В Кремле Молчание — золото

13 МАЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

nbp-info.ru
Судью зовут Сергей Подопригоров. В минувшую среду он вынес обвинительный приговор по делу двух молодых людей – Ольги Кудриной и Евгения Логовского. Их судили по двум статьям. Одна называется «Хулиганство, совершенное с применением оружия или средств, использованных в качестве оружия». Другая – «Нанесение ущерба имуществу». Чуть больше года назад члены НБП Кудрина и Логовской с помощью альпинистского оборудования закрепили растяжку с надписью «Путин, уйди сам» на фасаде гостиницы «Россия». Гостиницы «Россия» больше нет. Путин еще есть. Видимо, гостиницу уничтожили, чтобы она не напоминала гаранту о его конституционном долге. Логовской получил три года условно. Кудрина – три с половиной года колонии общего режима. То есть – реальный срок. Ольга Кудрина будет сидеть за решеткой за то, что призвала Владимира Путина соблюдать Конституцию Российской Федерации. Она стала очередным политзаключенным в нашей стране.

Знаете, друзья, у меня, на самом деле, нет вопросов к судье Сергею Подопригорову. Он незаметный винтик нашей судебной системы, которая уже давно превращена в послушный инструмент в руках власти. Сколько их уже было этих судей? И те, что выносили приговоры по делу ЮКОСа, и те, что закрывали счета «Открытой России», и те, что сажали других нацболов. Они люди маленькие, зависимые и слабые. Но у меня есть вопросы к некоторым представителям нашего политического бомонда, людям с репутацией и общественным влиянием.

perm.ru/radiomayak.ru/nbp-info.ru/ej.ru
Уполномоченного по правам человека при президенте России зовут Владимир Лукин. Я много лет знаком с этим человеком и всегда относился к нему с уважением. Владимир Петрович – исключительно тонкий и остроумный человек, несомненно, приверженный принципам демократии и свободы. Через год ему исполняется семьдесят. В 1968 году он выступил против ввода советских войск в Чехословакию и на долгие десятилетия оказался «невыездным». Тогда Владимир Лукин не испугался. А что же нынче случилось с вами, Владимир Петрович? Почему же вы не нашли ни одного слова в поддержку девушки, которая спустя сорок лет идет по вашему пути? То есть открыто и гласно заявляет о своей гражданской позиции. И ее за это сажают в тюрьму. (Вас, кстати, в 1968-м не посадили. Просто перестали выпускать за границу.) Или вам кажется, что здесь нет факта нарушения прав человека, что три с половиной года колонии – адекватное наказание за растяжку «Путин, уйди сам»? Нет, Владимир Петрович, вам так не кажется. И что-то подсказывает мне, что в ближайшее время своим скромным молчанием вам придется легитимизировать еще не один драконовский приговор. Вы готовы к такому повороту своей судьбы? Бог вам судья.

Председателя Комиссии по правам человека при президенте России зовут Элла Панфилова. Тоже, скажу я вам, не последний наш демократ. Когда-то входила в «Демвыбор России», активно выступала против Чеченской войны, возглавляла движение с характерным названием «За гражданское достоинство». А куда же подевалось ваше гражданское достоинство, Элла Александровна, если вы оказались не готовы поддержать сегодняшних политзаключенных в России? Неужели то, на что вы его променяли, того стоило?

И в нашей Общественной палате не нашлось ни одного человека, кто осмелился бы поднять голос в защиту молодых людей, кто возмутился бы судебным произволом и призвал власти опомниться и не опускаться до сведения счетов с детьми. Впрочем, их, конечно, нанимали на другую работу.

Сегодня многим людям в России – журналистам, политикам, общественным деятелям, политологам, даже некоторым врачам и академикам, всем этим бесконечным никоновым и рошалям — кажется, что их нынешняя лизоблюдская поддержка уже почти диктаторского режима останется незамеченной. Дескать, уйдет Путин, пройдет какое-то время и «системные» люди, готовые служить любой власти, вновь окажутся востребованными, займут привычные кабинеты и снова станут ездить на машинах с мигалками. И извинительной улыбки и короткой фразы «да ладно вам, ребята, такое было время» будет достаточно, чтобы вновь занять достойное место в приличном обществе.

Возможно, я и идеалист, но мне почему-то кажется, что так не будет. Так уже не будет. Слишком многое случилось за эти годы. А сколько всего еще случится. И билет, который купили эти люди у нынешней власти, – это билет в одну сторону. А цена за него в любые времена одна и та же – порушенная репутация порядочного человека.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.