В Кремле

В Кремле Спецоперация

15 МАЯ 2006 г. АНДРЕЙ СОЛДАТОВ

karelia.gov.ru
Известие об одновременной чистке в четырех силовых ведомствах (ФСБ, МВД, таможне и прокуратуре) и Совете Федерации совпало с назначением нового руководителя Федеральной таможенной службы. Оформленные как одно информационное сообщение, они должны были создать впечатление спланированной спецоперации. К тому же вечером того же дня появилась информация о десятках уголовных дел, которые расследуют совместно прокуратура и ФСБ.

Правда, вскоре стало очевидно, что нынешняя операция никак не может считаться очередной серией борьбы с оборотнями. Борьба с коррупцией, особенно когда о ней объявляют с высокой трибуны, автоматически превращается в спектакль, действие которого развивается по своим правилам. Прежние кампании против оборотней проводились с обязательным «экшном» — кадры арестов в рабочих кабинетах показывали по главным телеканалам, министры давали свои комментарии и проч. Здесь же людей просто уволили с работы.

Целый день все ждали хоть какого-то внятного объяснения происходящего от руководств этих ведомств. В версию, гласящую, что все эти офицеры и сенаторы входят в одну преступную группу, как-то связанную с таможней, верилось с трудом. Тем более что не все уволенные имели по роду службы отношение к таможне.

Особенно выбиваются из этого списка генералы ФСБ. Распоряжением президента, например, были отправлены в отставку первый зам. и просто зам. оперативно-розыскного управления (ОРУ) Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Евгений Колесников и Александр Плотников. Два генерала ОРУ – одного из самых боевых подразделений антитеррористической службы ФСБ – лишились постов явно по разным причинам. С декабря прошлого года, когда в ФСБ был назначен новый замдиректора Юрий Горбунов из Администрации президента, на Лубянке ждали кадровых чисток, причем по линии борьбы с терроризмом. Вот и дождались.

Между тем, объяснение волне отставок последовало с самого верха – от президента. Во время встречи в субботу с сотрудниками ВГТРК Владимир Путин заявил, что увольнения связаны с борьбой с коррупцией. Он даже посетовал на то, что коррупция есть везде, в том числе и в США, где, по выражению президента, недавно «упаковали» за это сотрудника ЦРУ и конгрессмена.

И это одно из самых удивительных заявлений нашего президента. Как человек с юридическим образованием он не может не знать, что за коррупцию не увольняют, а предъявляют обвинения. У российской правоохранительной системы достаточно инструментов, чтобы привлечь чиновника к уголовной ответственности.

Вряд ли президент не в курсе, что в отношении упомянутого сотрудника ЦРУ (а это бывший исполнительный директор Управления Кайли Фогго) ведут расследования сразу два ведомства – ЦРУ и ФБР, что уже публично объявлено, в чем конкретно его подозревают – в получении взятки от фирмы, претендующей на военные заказы, а также в связях с конгрессменом Каннингэмом (видимо, именно его имел в виду Путин), который уже признан виновным в получении взятки в 2,4 млн долларов.

В нашем случае люди уволены, но неизвестно за что именно. Если уволенные виновны, надо предъявлять обвинения, если невиновны, то их репутация только что была уничтожена президентом страны. И не только их личная репутация.

Возможно, президент решил уволить генералов, а заодно и сенаторов, не предъявляя обвинений, по-тихому. Что ж, так теперь делают в нашей стране, якобы желая сохранить репутацию ведомства. Например, именно так в прошлом году отправили в отставку заместителя директора ФСБ Владимира Анисимова, после чего по кабинетам долго бродили темные слухи.

Однако в данном случае президент сам заговорил о коррупции. Между тем, если уж ведомство попало в коррупционный скандал, единственная возможность хоть как-то спасти его репутацию – продемонстрировать полную открытость расследования, то есть принципиальность ведомства в борьбе с этим злом. Именно поэтому в случае с Фогго ЦРУ сразу заявило, что всеми силами помогает ФБР.

При этом президент честно признал, что увольнения готовились загодя. Тогда непонятно, почему в результате репутация четырех силовых структур – ФСБ, МВД, таможни и прокуратуры — оказалась испорчена, причем при личном участии верховного главнокомандующего.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.