В обществе

В обществе Операция «Чистые ноги»

31 МАЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ

arbitr.ru
Мы склонны впадать в крайности. Сейчас мода на всё западное, правда, прошла и в почете патриотизм и принцип «сам дурак», который помогает коллегам выпекать поучительные репортажи на тему, что, мол, не все «у них» гладко, а мы сами и с усами, и с бородой.

Но от прежних времен некоторые стереотипы засели крепко. Например, болельщики хорошо знают, что в нашем спорте есть и коррупция, и договорные матчи, и подкупы судей, а вот в Европе этого нет и в помине. Разве что «кое-где у них порой». Тем громче рванула бомба в Италии!
Надо знать, как любят в этой стране футбол. Тем более чемпионат мира на носу. Но то немыслимое «количество футбола», точнее квази-футбола, которое есть сейчас в итальянской прессе и на ТВ, даже самой страстной любовью объяснить нельзя. Спортивные болельщики, конечно, в курсе основных подробностей нетривиальных, по нашим понятиям, событий. Для остальных же краткий курс.

Итальянские прокурорские работники по какой-то своей надобности начали прослушивать телефоны некоторых крупных футбольных боссов и целый год всё тщательно протоколировали. А потом слили в газеты. То, что слили — точно. Иначе не объяснить ни объемов, ни обилия в компромате подробностей, ни того, что очередные расшифровки попадают на полосы прямо-таки с пылу с жару — вечером разговор записали, наутро все его уже читают. Дошло до того, что расшифровки собирают в тематические книги толщиной страниц в 500 и официально издают, хотя следствие еще в самом разгаре. (Возможно, прокуроры и следователи просто хотели сделать процесс необратимым и потому взяли прессу в союзники.)

Так вот все эти тонны разоблачений свидетельствуют о том, что ведущие клубы Италии и, прежде всего, величайший из великих — «Ювентус» — покупали судей, обеспечивали назначение нужных арбитров на нужные матчи, полностью подчинили себе рынок футбольной рабочей силы, контролируя контракты и переходы. Наконец, самый суровый криминал —договорные матчи, которых, как полагают, сыграно не менее 20, а скорее всего, куда больше сотни. Помимо «Ювентуса» в той или иной степени в махинациях участвовало еще 5-6 команд.

Уже ушла в отставку верхушка федерации, судейское руководство, на допросы вызваны члены сборной, которых тоже подозревают в нечистой игре да к тому же в пристрастии к подпольному тотализатору. Чемпионат страны закончен, а кого считать чемпионом, непонятно. Дело идет к тому, что золото отдадут клубу, даже на пьедестал не попавшему, поскольку остальных просто отправят в низшие лиги. И так далее, и тому подобное. Дошло до того, что даже предстоящий чемпионат мира отошел на второй план. Газеты, парламент, публика — все поглощены футболом, вот только не тем.

По аналогии с легендарной операцией «Чистые руки», это расследование назвали «Чистые ноги», причем без шуток. Зато у нас в футбольных кругах пошутить не преминули. И вспомнили, что не так давно Германию потряс футбольный скандал, когда выяснилось, что один судья судил в интересах хорватской мафии и нелегального тотализатора, в итоге несколько важнейших матчей были им преступно «испорчены». В Бельгии, почти как в Италии, договорные матчи приняли характер пандемии, там тоже виновными признают целые клубы, а результаты первенства оставили в силе только потому, что нечестно играли практически все и по сути надо весь чемпионат отменять. В Чехии за взятки судьям некоторые уже сидят в тюрьме. В Румынии, на Украине (что нам особенно радостно) выявлены бесспорные факты коррупции. А как не вспомнить самый громкий скандал 90-х с Бернаром Тапи и его «Марселем»?

В общем, внезапно выяснилось, что цивилизованный мир вовсе не такой и цивилизованный и никаким положительным примером для нас он быть не может. У нас же ни одного договорного матча не выявили, ни одного факта дачи взятки, никакого подпольного тотализатора. Формально в России уголовщины в футболе просто нет. Совсем. И в то же время дураку понятно, что, копни наша прокуратура поглубже, послушай она телефоны, так у людей волосы дыбом встанут на всем теле.

Один приятель рассказывал мне про своего соседа, футбольного судью. Причем судью линейного, то есть помощника главного арбитра. Работая в премьер-лиге и по сути нигде больше ничего не зарабатывая, человек построил загородный коттедж, квартиру, купил большую немецкую машину, не считая всякой мелочевки вроде люстр и гарнитуров и отдыхе на круизных дредноутах в Карибском море. И это, еще раз напомню, даже не главный судья, а помощник, которому официально в месяц перепадает всего несколько тысяч у.е.

Мораль сей басни такова. Наш футбол, да и в целом спорт, чисты, потому что в грязи копаться никому неохота. Наказаний за преступления нет, потому что никто никого наказывать и не собирается. Еще Вячеслав Колосков говорил: мы с радостью кого-нибудь разоблачили бы и наказали, но как доказать факт подкупа или сговора? Ведь если один дает, а другой берет и всё по обоюдному согласию и без свидетелей, то за руку не схватишь. В Италии, Бельгии, Чехии ловить было, наверное, не намного легче, но поймали. На Украине команды наказали, просто собрав авторитетную комиссию, прокрутив матч на видео и сказав, что не футбол это, а фуфло, потому что люди не борются, не играют, а валяют дурака.

Но у нас предпочитают говорить о том, что фактов коррупции не выявлено, а вот «там» гремят раскаты громовые, и еще вопрос, кто у кого должен поучиться чистоплотности. И здесь никак не обойтись без любимого Жеглова: «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать».


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.