Вокруг России

Вокруг России Кипят опилки

17 ИЮНЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ

lenta.ru
Бывает, что человек, в принципе неплохой, специально безобразничает, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы доказать непонятно что и зачем. Хочется иногда специально поступить плохо. И тогда, быть может, его пожалеют и скажут: «Ну зачем ты так, ты же хороший, мы же знаем. Не надо так больше делать». Как правило, это свойственно подросткам. Растущий организм, гормоны, в голове кипят опилки.

Наша страна, недавно отметившая свой «День России», как раз сейчас подросток — всего-то пятнадцать лет. Как всякое дитя, она поначалу почти не говорила, а только капризничала(1990-91), потом произнесла свои первые слова (с августа-91), а через некоторое время зажила юной жизнью со всеми ее сложными моментами.

На эти, простите, несколько философские мысли меня подтолкнул вид Чавеса с «калашниковым» в руках. Это наш новый друг, прошу любить и жаловать. На страницах "ЕЖа" мне уже приходилось писать о странностях нашей российской дружбы. Лукашенко, Ниязов, Каримов, ХАМАС, Ахмадинежад — своеобразные у нас друзья. И, конечно, сразу на ум приходит поговорка «Скажи мне, кто твой друг…». Так вот я думаю, что, глядя на наших друзей, как раз и приходишь к выводу о пубертатности нашего поведения.

Чавес — мощный мужик! Он теперь нашими автоматами всю страну вооружает, чтобы Америку победить, он даже, говорят, вроде лицензию на АК купил, чего отродясь не бывало. То есть много «калашей» наделает! И так и эдак крутил Уго автомат, нахваливал, вручал солдатам, показывал народу, выступал перед министрами, перед прессой, и везде с этим «стволом», и всё говорил о нескончаемых его достоинствах. Все не мог никак оторваться от автомата. И солдаты его чем-то измазаны зеленым — лиц не видно, клянутся умереть за правое дело с русским оружием. А на заднем плане российская делегация, этот самый автомат доставившая и документы подписавшая. Белые люди в пинжаках. Говорят о взаимовыгодном сотрудничестве, о дружбе. А Чавес все вертит в руках «ружо», целится вдаль и цокает языком.

Переключаю телевизор, а там вспышки, давка: Путин с Ахмадинежадом позируют. Сотрудничество в рамках ШОС. Да-а, этот бородач как раз самое оно для сотрудничества! Как Чавес все с автоматом не расстанется, так этот день и ночь бомбу себе представляет-фантазирует: и с этого боку, и с другого — красота!

А что будет, если еще какой-нибудь канал в телевизоре включить, там кто окажется? Вообще, кто на очереди? Все ли вурдалаки планеты Земля у нас в побратимах? Есть вон в Боливии какой-то мужик с начесом, ученик Чавеса, однажды утром национализировавший добычу сырья и грозивший Америке с ла-пасского высокогорья. Есть еще прекрасный вождь демократической Либерии, который поедал своих солдат. Самым настоящим образом людей жрал! Куда там генеральские дачи! Какой там «дембельский поезд»! Если военнослужащий провинился, его просто съедали на обед. Людоедство в гвардии этого вождя было обычным делом. Эх, жалко фамилию забыл! А то ведь прекрасная картинка: Путин и тот черный человек в цветастом одеянии подписывают протокол о сотрудничестве, какую-нибудь шанхайскую декларацию, а после подписания фуршет, и дядька из Африки на глазах репортеров берцовую гость глодает! Вот это было бы кино!

Да этим русским сам черт не брат, подумали бы на Западе, с ними надо поаккуратней, они, того гляди, сымут ботинки и давай молотить по трибуне, кузькину мать казать, а потом «отключат газ», а потом обогатят уран иранский, полакомятся человечиной гвардейской либерийской - и настанет тьма!

Особенность подросткового возраста заключается в том, что возраст этот проходит. Человек взрослеет, гормоны обретают баланс, опилки в голове остывают и не шумят. Вот были у нас в классе хулиганы, сладу с которыми не было никакого. А спустя годы встречаю я их и вижу респектабельных ребят в костюмах, с кейсами, в очках. Один даже пиво теперь только пьет и исключительно безалкогольное.

Но случается и по-другому. Как был человек с малых лет бузотером, так и остался. Поэтому давайте наберемся терпения. Через пять лет мы из тинэйджерского возраста выйдем, и станет понятно, было ли наше нынешнее поведение особенностью физиологии или чертой характера.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.