В Кремле

В Кремле Твердость в проявлении смирения (Радзиховский как зеркало русской демократии)

20 ИЮНЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

bigfoto.com
Мой вечный и почти уже любимый оппонент (еще чуть-чуть, и я попрошу начертать на своей могильной плите что-нибудь вроде «Он провел жизнь в спорах с Радзиховским)… Так вот, сей известный публицист, несомненно, человек, сведущий во всем, что касается отечественной демократии и отечественных демократов. Он их, что называется, не по учебникам изучал. Тем большее изумление и, я бы даже сказал, некоторую растерянность у меня вызвала его статья о перспективах партии «Яблоко», которая, если верить г-ну Радзиховскому, вот-вот покончит со своей многолетней политической деятельностью и переметнется в правозащитный стан. То есть совершит акт благородного политического самоубийства. Этот вывод сделан на основании того, что на последнем «яблочном» съезде прозвучали следующие слова: «Пусть без Думы, мы лучше пойдем в институты гражданского общества».

Что правда, то – правда, такие слова действительно прозвучали. Я их как услышал, в голове сразу родилась следующая картина: яблочники рвут на себе одежды, посыпают головы пеплом и под причитания и плач всех своих сторонников покидают политику и стройными рядами идут в эти самые институты гражданского общества. Навстречу Людмиле Алексеевой и Льву Пономареву. На руках Григория Алексеевича виснут те, кого он оставляет в бренном мире, а он с гордо поднятой головой и с выражением лица отринутого пророка ни на миг не прекращает целеустремленного движения и скоро исчезает в тумане. Вместе со всей партией. Занавес падает.

Считаю своим долгом немедленно успокоить все цивилизованное человечество: граждане, утрите слезы и перестаньте шмыгать носом, никуда «Яблоко» не уходит. Оно только что пришло. И доказательство этого самого очередного пришествия мы получили более чем убедительное. Причем прямо накануне вышеупомянутого съезда: Всероссийская партия «Яблоко» зарегистрирована Минюстом. То есть стала полноправным и полноценным участником российского политического процесса и обладает теперь правом участвовать во всех выборах, какие еще остались. И не надо заранее списывать ее со счетов. Подумаешь, не смогла договориться с СПС об объединении, зато к ней присоединился кусочек солдатских матерей и кое-какие экологи. Вместе, объединившись, они будут решать самые насущные задачи российского общества. А задачи эти, скажу я вам, отнюдь не тривиальные.

Во-первых, конечно, надо преодолеть семипроцентный барьер и вернуться в Думу. Да, в прошлый раз не получилось, и пока ничто не указывает на то, что получится на этот раз. Но это на наш непросвещенный взгляд. Мы все рейтинги считаем. Пустое занятие.

Помните на выборах 2003 года «Яблоко» уже одной ногой было в Думе? Да что там одной ногой – сам В.В. Путин той страшной выборной ночью позвонил Г.А. Явлинскому с поздравлениями. (Чубайсу-то, небось, не позвонил.) Мы потом все гадали, кто же та гнида в Администрации, что так подставила президента и подшутила над одним из выдающихся демократических лидеров? На самом деле никакой ошибки, конечно, не произошло. Просто Путин поздравил Явлинского с победой на следующих выборах. Ну то есть на тех, что пройдут в 2007 году. (С Януковичем, кстати, ровно та же история.) Поэтому «Яблоко» теперь и зарегистрировали. А вы говорите: два процента, два процента…

И уж совсем меня умилил вопрос, которым задается мой уважаемый оппонент: зачем идти в ТАКУЮ Думу? Будто у нас есть другая. Эх, господин Радзиховский, сразу видно, что вы никогда не были депутатом. В Думу-то идут на «зачем», а «потому что».

Потому что там будет фракция, которую можно возглавить.
Потому что, так или иначе, ты возвращаешься в телевизор.
Потому что с депутатской трибуны можно выступать с острыми (ну или почти острыми) броскими заявлениями.
Потому что сегодня на имитацию политической активности деньги найти проще, чем на реальную активность. Их даже искать не надо – дают по разнарядке.
Потому что возвращение в политическую систему сулит неясные (но оттого не менее сладкие) перспективы – а ну как наградят наконец каким-нибудь министерским постом…
Да я могу эти «потому что» до самого 2007 года перечислять.

И в президенты Григорий Алексеевич пойдет как миленький и наберет все, что ему причитается. И не надо смеяться. Такова российская политика. Новогодние елки без игрушек смотрятся, знаете ли, скучно.

Так что последнюю статью Леонида Радзиховского о будущем партии «Яблоко» следует признать грубой инсинуацией, если не сказать – провокацией. Мы знаем, что сегодня у этой старейшей демократической партии хватает недоброжелателей, и, мне кажется, не гоже публицисту с именем пополнять их ряды. Словом, не будем ставить под сомнение политическое будущее «Яблока» — ни в какую правозащиту оно, конечно, не сдвинется, а вновь займет свое почетное место на нашем политическом небосводе и еще долгие годы будет радовать нас своей принципиальностью, бескомпромиссностью, неангажированностью и. я бы сказал, какой-то безоглядной, иногда граничащей с безрассудством храбростью своего лидера.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.