В обществе

В обществе То, как ведут себя московские власти, — это хамство, это наглость и это пугает

20 ИЮНЯ 2006 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

Николай Сванидзе, журналист, член Общественной палаты, проведший ночь в Южном Бутове, об истории с выселением семьи Прокофьевых и о чудовищном произволе районных властей:

Ночь у меня прошла упоительно в компании с Анатолием Григорьевичем Кучереной, председателем профильной комиссии Общественной палаты и известным адвокатом. Но мы и накануне провели в поселке целый день, а потом уже ночь, потому что задача была — защитить людей в случае повторного ночного штурма, а он мог произойти. Местные власти горели единственным желанием — сравнять с землей этот домик, из которого была выселена семья Прокофьевых: мать с взрослым сыном. Вторая наша цель была в том, чтобы хоть как-то поспособствовать торжеству закона.

Накануне омоновцы штурмовали оцепление из женщин и немолодых мужчин, которые пришли помочь Прокофьевым. Некоторых били, все происходило буквально на моих глазах. В чем конфликт: сорокалетнюю женщину и ее двадцатилетнего сына выселили в однокомнатную квартиру, но никаких документов, удостоверяющих их права на эту квартиру, не дали. Естественно, люди отказываются туда ехать. Вообще местная власть вела себя изумительно. Власть не хотела разговаривать с людьми и не хочет, не хотела и не хочет удовлетворять никакие требования, никакие просьбы – просто пройти катком, вот все, что ей нужно. Это хамство, это наглость и это пугает, потому что настраивает людей соответствующим образом: люди не верят власти, люди не верят правосудию, люди не верят в то, что кто-то готов принимать в расчет их интересы – они себя чувствуют брошенными, и я могу их понять. Префект Алексей Челышев не показывался ни вчера, ни сегодня, вместо себя прислал молодую даму, судебного исполнителя. Дама вела себя вполне адекватно, но она должностное лицо – ее просто сделали крайней. Сегодня появился заместитель префекта Александр Картышев, который демонстрировал какие-то бумаги, норовил нас с Кучереной увлечь на какую-то скамеечку подальше от людских взоров, чтобы с нами тихонько что-то обговорить. В результате был поставлен перед людьми, стал агрессивно что-то говорить в микрофон, стал этих несчастных людей о чем-то строго предупреждать. Документов у него нормальных не было, были странные копии неизвестно чего, в конце концов, ничего не объяснив и не добившись, он ушел. А подполковник милиции, надо отдать ему должное, прибывший по приказанию местной власти, наглядевшись на эту прекрасную сцену, сказал, что свое оцепление снимает.

Дом, из-за которого возник скандал, – частная собственность семьи Прокофьевых, но участок им не принадлежит, земельное законодательство у нас очень хитрое, а семья живет на этом участке аж с 30-х годов. И вот из дома их выгнали и дали жалкую однушку – матери с взрослым сыном. Естественно, Общественная палата принимает в этой истории самое непосредственное участие. Мы с Кучереной физически присутствовали в Южном Бутове во время всех этих событий, кроме того, по итогам вчерашних сцен мы приняли заявление – теперь создается рабочая группа, которая будет этим делом заниматься. Будет устраивать заседания и вызывать на них соответствующих чиновников, в первую очередь префекта.

Конечно, скандал в Южном Бутове – случай частный, но очень, на мой взгляд, показательный. Я считаю, что в Москве ситуация в целом очень неблагополучная. Очень, очень неблагополучная. Примечательно, что Юрий Лужков по этому поводу никак пока не высказался, ситуацию прокомментировал лишь Сергей Цой, пресс-секретарь мэра Москвы, который сказал, что местные власти действовали по закону и что вообще все замечательно. Вероятно, у Лужкова такое же мнение. Конечно, в данном случае вина на префекте, но, боюсь, случай очень характерен для города Москвы.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.