В обществе

В обществе Не по чину замах

21 ИЮНЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

vesti.ru

Фактическую историю «домика в Бутово» подробно пересказывать в ЕЖе смысла нет – федеральные ТВ-каналы смотрит больше людей, чем читает сайт ЕЖа.

Бедняги, мать 40 лет и ее двадцатилетний сын, живут в не оформленным в собственность домике. Домик этот у них отбирают, а взамен дают «однушку» в хрущобе, но опять же без нужных документов. Они пытаются сопротивляться, их силком вышвыривают. Это даже не аналог «дела Сычева» — там все-таки была история ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ. Здесь – банальность. «На том стояла, и стоять будет русская земля». Где-то чуть меньше наглости, где-то чуть больше. Что? Кого? Какие ПРАВА?! Это – у тебя… ПРАВА?!! Может, еще в Страсбург обратишься – гра-жда-нин России, трам-та-ра-рам! В общем, повторяю, дело житейское. Из тех, что миллионами проходят не то, что «безнаказанно», а просто автоматически, в режиме «текучки», а когда вдруг взрываются, то могут разнести все кругом.

Почему же данное дело взорвалось? Потому что в дело вступили влиятельные члены Общественной палаты (ОП) – Кучерена и Сванидзе. Потому что об этом целый день с наслаждением передают федеральные ТВ-каналы. Отлично. А это все – почему? Наверное, потому что обидели гражданина Российской Федерации? Точно.
И мы все знаем этого гражданина – Путин В.В. А обидел его гражданин Лужков Ю.М. Обидел без злого умысла – просто от своей гипертрофированной активности.

Юрию Михайловичу в сентябре стукнет 70. (Интересно, какова степень его «Заслуг перед Отечеством»?). Какой лучший способ бороться со старостью? Ставить перед собой Планы, Проекты. Большие планы, большие проекты – только они дают смысл жизни, не позволяют разом превратиться в «дедулю».

Москва-Сити, Четвертое транспортное – это все классно. Но при всем орлином размахе, это все-таки… действительно «четвертое кольцо». То есть 15 лет, с 1991 (формально с 1992) мэр кружит в кольце городских проблем.

Да, при нем, у ноги, все артисты-священники, все ордена-звания, все тусовки и мэры столиц мира. Да, непосильными трудами семьи Батуриных нажито 2 млрд долларов трудовых сбережений. Да, шейх Московской Аравии волен в животе и смерти всех окружающих его холуев-миллиардеров и холуев-миллионеров из московских чиновников. И все-таки… И все-таки – бег-то ПО КРУГУ! Где ПРОРЫВ?!

Словом, вы уже поняли, куда я клоню. То есть куда я думаю, что клонит Ю.М. Правильно! Собственно, это не бином Ньютона.
Лужков «уже хотел» быть президентом в 1999 году. Ну не президентом (Примаков), так премьером. И только ленивый на московских политкухнях не усмехается – «Лужок опять!..».

Снятие Устинова напрямую связывается с гиперактивностью Лужкова. Устинов плюс Сечин равняется любовь...к Лужкову. Якобы они назойливо предлагали Путину вариант: "преемник - Лужков".
А чем, собственно, Ю.М. не кандидат? Возраст? Ерунда! Футбол, теннис, лошади… Возраст – это же огромный плюс! Достаточно энергичен для 2008 года – достаточно стар для 2012! Уж он-то точно уйдет, не пойдет на второй срок. Длинный шлейф слухов (не скандалов!) о московской мафии? Еще одно достоинство! Уж тут есть за что «подержать»… А формально – что? Кто? Где? А раз ничего – то и болтать нечего! Наконец, если это все «дедукция, Ватсон, дедукция» — то вот и кой-какие фактики.

Кто громче всех кричит на всех съездах и пленумах «ЕР»? Лужков. Собственно не «громче всех», а просто – единственный из всех.
А о чем кричит? А вот, например, о том, как попилить Стабилизационный фонд. Тема более чем близкая и тем, кто будет пилить и тем, кто, как всегда, будет только слышать веселый звон пилы в своих лопоухих ушах – 140.000.000 граждан России. В особенности эта идея вызывала восторг у местных губернаторов. И Лужков опять (почти, как в 1999 году) становился лидером этих воевод. В общем, "сильная рокировочка", слишком сильная для мэра и в самый раз для кандидата в президенты.

Или вот, в преддверии саммита восьмерки, Ю.М. печатает статью, где рассказывает о том, что, в общем-то, и так известно: какие русофобы и вообще подонки живут на Западе, как они поглумились над нами в страшные (для семьи Лужковых-Батуриных) 1990-е, и, как мы сейчас начинаем, с позволения сказать, «национально возрождаться» под зубовный скрежет ненавидящего нас Запада. Протухший текст? Из-ви-ни-те! Тексты национального лидера и должны быть такими: всем все давно известно, а как в первый раз! Открытий тут не нужно – тут нужно открытие Лидера. Только позвольте, так ведь лидер-то вроде не он? И еще позвольте – перед саммитом такие-то статьи?! Это – как? Это он КОМУ такой сюрприз?..

Еще одна инициатива кипучего мэра. Объединение Москвы с областью. Субъект Федерации с населением миллионов эдак в 25-30 и с доброй третью Федерального бюджета. Масштабно. Не слишком масштабно ли? Сегодня Лужков – последний влиятельный и харизматический политик в России (кроме Путина, понятно). Отношение к нему во всей России – как к Москве. Завидуют, но уважают – «хозяин». А главное – его одного вообще знают, из всего этого вязкого серого теста.

Какую реакцию вся эта безмерная активность должна вызывать у Путина? Тут гадать нечего. Сказано: преемником будет НЕИЗВЕСТНЫЙ человек. Не сказано лишь, кто станет преемником Лужкова…Впрочем, я не думаю, что дело зайдет так далеко.
Но как минимум «дать по ушам» (есть такой специфический термин) – могут.

Повод же случился – конфетка! Вот нищий, обманутый НАРОД – вот ожиревшие, осатанелые хапуги, хапуги из самой узнаваемой, самой ненавистной категории местных чиновников. А на заднем плане общими мазками (но в багровых тонах!) даны расплывчатые (но, ох, какие завлекательные) «облака московской коррупции». Три кита, 33 кита-оборотня… Какие это «киты»! Плотва… Но кто сказал, что нет у нас и КИТОВ? Еще раз – нет дураков устраивать костер в своей гостиной. Стоит поднять крышку над московским котлом – и оттуда может так рвануть, что сами повара не то, что ошпарят руки, а прямо сгорят. Но кивнуть в сторону котла – why not? Дело полезное …

И последний безусловный рефлекс "бутовского дела". Дом-земля-квартира-цена… Эти слова работают ничуть не хуже, чем Америка-олигархи-измена. Физиология головного мозга – наука-с! В общем, очередная постановка финальной сцены «Ревизора»: «чиновник, прибывший по Именному повелению…». «Синий армяк (серому). Небось, прыткие были воеводы, а все побледнели, когда пришла царская расправа!».
И то, что в виде «чиновников по Именному повелению» выступили члены ОП при президенте понятно, что не случайно. Говорят они, но над ними витает пиар-тень Самого. Это, кстати, ни в коей мере не уменьшает их реальных заслуг – если бы члены ОП действительно могли помогать хотя бы десятку конкретных семей в год, то уже честь им и хвала. В любом случае, Кучерена и Сванидзе делали полезное и гуманное дело. Но у этой защиты "униженных и оскорбленных" есть и политический подтекст.
В фильме «Оптимистическая трагедия» старушка обвиняет моряка, что он у нее украл кошелек. «Обидели старую женщину!». И вот на крейсере выстроена в ряд шеренга матросов, а вдоль них идет старушка и рядом с ней предводители анархистов, которые говорят: «Смотри мать – который обидел?!».

Механизм – тот же. Но последствия для Лужкова будут не столь трагичны. Просто его амбиции встряхнут – и поставят в соответствии с амуницей 70-летнего мужа самой богатой женщины России. Только и всего.
«А Президента МЫ - для вас - выберем сами».

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.