В обществе

В обществе Поздравление поздравляющему

28 ИЮНЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

khodorkovsky.ru

Мне никогда раньше не приходилось говорить, что я не знаком с Николаем Карловичем Сванидзе. Почему? Так, никто не спрашивал. (Теперь тоже никто не спрашивает, но, что называется, случай подвернулся.) Между тем, это обстоятельство – мое незнакомство с Н. К. – позволяет мне говорить о его поздравлении Михаилу Ходорковскому отстраненно, не подвергаясь воздействию как личной симпатии, так и личной антипатии. Впрочем, вру, не совсем отстраненно: симпатии Н. К. у меня не вызывает. Не люблю первых лиц ВГТРК. Не знаю, попадались ли среди членов НСДАП приличные люди, но среди начальников нашего государственного телевидения, по моему разумению, их уже точно нет. Жизнь отфильтровала. (Сомневающихся отсылаю к сегодняшнему интервью г-на Добродеева – прямого начальника г-на Сванидзе – «Коммерсанту».)

Кроме того, согласитесь, несколько странно слышать от людей, занимающих далеко не последнее место среди главных пропагандистов и агитаторов нынешнего режима, о каких-то претензиях к бывшим комсомольским работникам. Говоря о Ходорковском, Н. К. признается: «Не люблю бывших комсомольских работников». Сразу хочется спросить: значит, комсомольцев вы на дух не переносите, а к кагэбешникам питаете такую неподдельную любовь, что согласились обслуживать их интересы?

А, может, все дело просто в том, что к власти в России в один прекрасный момент пришли не комсомольцы, а представители нашей главной спецслужбы? И, случись по-другому, пришлось бы сегодня писать: «Симпатий В. В. у меня не вызывал. Не люблю бывших кагэбешников».
А чего стоят утверждения, что Ходорковский пожертвовал всем, скорее всего, не из принципов и его стойкость в лагере объясняется одним лишь драйвом? То есть в наличии принципов Ходорковскому категорически отказано. Действительно, какие могут быть принципы у агрессивного олигарха, который к тому же в юности был комсомольским работником?
Ну да это все вопросы частные и второстепенные. А главный: зачем, собственно, писано?

Я, если честно, не уточнял, но думаю Н. К. – единственный член Общественной палаты (о руководстве ВГТРК уж и не говорю), поздравивший – пусть и в такой своеобразной форме – Михаила Ходорковского с днем рождения. Мне кажется, в этом, возможно, неосознанном желании выделиться из серой массы толпящихся у трона, послушно и благодарно слизывающих с барской ладони, и кроется секрет этого странного и более чем неожиданного поздравления. С таким душевным порывом человека, несомненно, стоит поздравить. И отнестись к нему, возможно, гораздо более бережно, чем я себе позволил. А с другой стороны – какого черта? Я же говорю: с Н. К. не знаком, никаких специальных чувств к нему не испытываю… Впрочем, вру – испытываю, конечно…

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.