В Кремле

В Кремле А я и подавно…

30 ИЮНЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

peresvet.ru
Ну вот… Заругался член Общественной палаты. Можно сказать, даже вспылил. А чего ругаться-то? Вот Радзиховский никогда не ругается… Не я ж виноват в том, что у Николая Сванидзе так сложилась жизнь. Можно подумать, я мораль собрался читать известному журналисту и видному общественному деятелю. Или копаться в его душевных переживаниях. Мне больше заняться нечем…

Я просто хотел выразить свое отношение к такому поразительному факту, как поздравление Николая Сванидзе Михаилу Ходорковскому с днем рождения. Выразил на свою голову… Однако мне все же интересно, Вы его со всеми праздниками будете теперь поздравлять? Если такие планы имеются, я бы впредь посоветовал использовать для этих целей трибуну Общественной палаты. Вообразите, Николай Карлович, встаете Вы на заседании этой самой палаты и произносите: «Уважаемые коллеги, сегодня исполняется пятнадцать лет со дня свадьбы Михаила Борисовича Ходорковского. Хотя этот человек как бывший комсомольский работник мне лично совершенно не симпатичен, но, тем не менее, думаю, будет уместно послать ему в колонию поздравительную телеграмму».

Представляете себе резонанс от такого заявления? Могут, правда, отправить на принудительное лечение. Но зато… Ой, я даже не берусь описать это «зато». За совет не благодарите… Сочтемся… Может, когда за меня словечко ТАМ замолвите… А то, знаете ли, десять лет на службе у кровавого олигарха… (Хотя кровавый у нас режим… А олигархи какие? Забыл слово.)

Теперь что касается содержательной части нашей увлекательной дискуссии.
Ну, ей богу, это такая примитивная агитка — говорить в оправдание нынешней ситуации со свободой слова в России, что раньше, мол, у нас было олигархическое телевидение, а теперь государственное. Ну зачем повторять эту чушь за Леонтьевым? Честное слово, не пристало Вам, видному общественному деятелю и известному журналисту… Хотя, может, и пристало… Короче, это не мое дело. Мое дело сообщить вам, Николай Карлович, что в 1998-99 годах я работал в журнале «Итоги», который входил в холдинг «Медиа-Мост», который, в свою очередь, принадлежал, не побоюсь сказать, Владимиру Гусинскому.
Николай Карлович, не поленитесь, поднимите подписку тех лет, заверяю Вас, вы не найдете там ни одного слова в поддержку Евгения Примакова. Более того, Евгений Максимович не даст соврать – мы его тогда «мочили» от души, что называется «веером от пуза». На протяжении всей его недолгой оппозиционной эпопеи. Еще могу напомнить Вам один прямой эфир на НТВ (прямой эфир, Николай Карлович, это когда зритель видит все в режиме реального времени, без купюр) в программе Евгения Киселева «Итоги», когда главный редактор одноименного журнала Сергей Пархоменко — между прочим, топ-менеджер «Медиа-Моста» — прямо в студии подверг Примакова форменной обструкции, чуть не доведя последнего до белого каления. Вы это называете «поддержкой»?

Теперь о Путине… Слушайте, что Вы ко мне пристали с Путиным? Я за него даже не голосовал… Какую-то дыру он пробьет в моей душе после ухода… Да никакой дыры он не пробьет – через два дня позабуду, как звали. Мне было о чем писать до Путина, будет и после него. Но за заботу, все равно, спасибо.

Еще Вы настаиваете, чтобы я уточнил, «какие такие кагэбешные интересы» Вы поддерживаете. (Я, правда, использовал термин «обслуживаете». Но не суть важно.) Извольте… В области агитации и пропаганды Вы сегодня обслуживаете ВСЕ интересы правящего кагэбешного клана. Все, какие есть. При помощи, извините, лица. Такое вот Вы нашли ему применение – они Ваше лицо держат в витрине Общественной палаты и показывают заезжим гостям в качестве доказательства своей приверженности принципам демократии и свободы. Дескать, смотрите, какая у нас есть диковина. Либеральная, между прочим.

Но это я не в укор… В конце концов, каждый человек сам хозяин своему лицу. Но только уж не надо из-за этой витрины подмигивать остальным – мол, я тут временно и по недоразумению. Выглядит смешно и жалко.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.