В Кремле

В Кремле Мы не выбираем персоналий. Мы определяем принципы

11 ИЮЛЯ 2006 г. ГАРРИ КАСПАРОВ

архив ЕЖ
Сегодня в Москве открывается конференция «Другая Россия». По замыслу организаторов, она собирается прежде всего для того, чтобы продемонстрировать и нашему народу, и мировому сообществу: образ страны, который рисуют кремлевские пропагандисты, далек от реальности. Есть другая Россия, которая не приемлет фактический отказ от выборов, превращение средств массовой информации в бесконечную «смехопанораму» с верноподданническими новостями в качестве гарнира. Эта Россия отвергает безраздельную власть бюрократии. Кремль сделал все возможное, чтобы конференция не состоялась. По стране прокатилась волна настоящего полицейского произвола. Тех, кто был приглашен на конференцию, задерживали, снимали с поездов и самолетов, на наших делегатов фабриковали уголовные дела. Хотел того Кремль или нет, но участие в "другой России" превратилось в серьезный гражданский поступок.

Чего же так испугалась российская власть? Думаю, что больше всего ее страшит концепция «Другой России», которая собирает и дает возможность выступить людям, которые придерживаются диаметрально противоположных политических взглядов: Касьянову и Анпилову, Рыжкову и Лимонову. Собственно говоря, единственное, что их объединяет – это неприятие путинского режима, который не допускает никакой политической конкуренции, который уже превратил политическое поле в асфальтовое, закатав в него любых своих оппонентов. И именно поэтому всего лишь возможность встречи этих разных людей в одном месте, на одном мероприятии так испугала Кремль, вызвала у власти шок.

Власть боится именно такого объединения и прекрасно понимает, что эти объединения тактические, что они, как в Чили в 88-89 годах, действуют только на период избавления от диктатуры, на период демонтажа режима. Никакого другого смысла, кроме как демонтировать власть, которая выстраивает диктатуру, такое объединение решать не собирается. Важно, что сегодня как у правых, так и у левых, складывается понимание того, что должны быть выработаны общие правила игры. Именно об этом говорили мы год назад, когда создавали Объединенный гражданский фронт. На самом деле, речь идет о поиске способа перехода от полицейского государства, стремящегося к диктатуре, к стране, где все политические игроки придерживаются общих принципов. Сейчас у нас не возникает сомнений, что таков единственный способ нашего продвижения вперед.

«Другая Россия» стала сегодня принципиальной точкой водораздела между реальными политическими противниками Кремля и той карманной оппозицией, которую Кремль сам для себя сформировал. В результате долгого переговорного процесса по формированию повестки дня и составу участников конференции отсеялись те партийные лидеры, которые по разным соображениям не исключают для себя контактов с президентской администрацией. При этом очевидно, что действия тех руководителей, чьи устремления не выходят за пределы Садового кольца, в большинстве случаев не отражают надежд и устремлений рядовых членов их партий. Тех, кто приехал на «Другую Россию».

В результате картина получилась более чем показательная. В конференции решили принять участие Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Эдуард Лимонов, Виктор Анпилов, Сергей Глазьев, Михаил Делягин, Андрей Илларионов, Елена Лукьянова. Думаю, что как раз на конференции эти абсолютно разные люди выскажут похожие мысли. Это будет очень важный шаг вперед. Мы собираемся в одном зале не для того, чтобы просто пожать друг другу руки. Мы начинаем вырабатывать набор принципов, по которым должна выстраиваться политическая система в России. И левые, и правые признают, что необходимо добиваться свободных и честных выборов, отмены цензуры, соблюдения законов. А также уважения иной точки зрения, отказа от применения силы в решении политических конфликтов, противодействия великодержавному шовинизму и ксенофобии. Это как раз то, что должно стать основой коалиционного соглашения для решения самых насущных, конкретных задач.

Принятие такого документа означало бы гигантский шаг вперед. В современной России подобного документа не подписывали. Все так называемые общественные договоры ельцинской эпохи представляли собой верхушечные сговоры. В 1996 году мы эту ошибку уже допустили, посчитав, что важнее победа конкретного человека. И что с принципами мы разберемся позже. Сегодня эту ошибку надо исправлять. Задача «Другой России» - изменить эту порочную российскую парадигму, когда сначала договаривались о выдвижении тех или иных персоналий, а потом лишь вскользь упоминали об общих принципах. Настало время поставить на первое место принципы.

Сегодня с огромным трудом вырабатывается механизм формирования «круглого стола». А «круглый стол», как показывает история, - это способ передачи власти в условиях, когда действующая власть отказывается признавать легитимными итоги выборов. Судя по тому, как по-стахановски ликвидирует Кремль остатки избирательной системы, Путин вряд ли будет ждать еще полтора года, что обеспечить продление своей власти. Единственный шанс противостоять этому – начать объединение оппозиции. «Другая Россия» - первый шаг в этом направлении.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.