В обществе

В обществе Отхожая палатка

14 ИЮЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

lenta.ru/oprf.ru
Ну вот, что называется, понеслось дерьмо по трубам. Двенадцать членов Общественной палаты буквально не смогли сдержаться и написали письмо. Гнев и возмущение, распирающие назначенных общественников, нашли выход в пламенном послании президенту США и премьер-министру Великобритании, в котором господа Буш и Блэр обвиняются в «нарушении дипломатического этикета». Дескать, как они посмели «в канун личных встреч лидеров США и Великобритании с президентом России в Санкт-Петербурге» направить своих представителей на конференцию «Другая Россия»? Среди подписантов есть и известные персонажи. Например, адвокат Анатолий Кучерена и политолог Андраник Мигранян. (Давно, кстати, хотел спросить у подобного рода господ: задницу лизать лучше натощак или все-таки после сытного ужина с коньяком и сигарой?)

Вообще говоря, у меня есть претензии к действиям наших властей в период проведения форума «Другая Россия». Зачастую обвиняя своих западных партнеров в политике двойных стандартов, на этот раз Кремль наглядно продемонстрировал, что и ему не чуждо такое поведение. Ну, скажите на милость, почему Сергею Глазьеву можно было дать по башке, чтобы он не доехал до места проведения конференции, а заместителю госсекретаря США Дэниелу Фриду нельзя? Или, скажем, шестерых женщин сподобились в Чите снять с поезда Владивосток – Москва, а послу Великобритании в России Энтони Брентону даже не смогли шины на автомобиле проколоть. Уж, небось, при советской власти все эти господа черта лысого добрались бы до конференции. Вот что бывает, когда спецслужбы идут во власть – на Лубянке уже просто некому работать. Еще хорошо, если на сей раз мы имеем дело с банальной халатностью, а не с провокацией и предательством. Впрочем, вернемся к эпистолярным экзерсисам членов Общественной палаты.

Понятно, что распоряжение выдавить из себя этот документ палатка получила в Кремле. Почти не сомневаюсь, что и писан он на Старой площади. Мне ужасно интересно другое — как происходит отбор подписантов подобного рода текстов. Ведь из того факта, что под бумагой значатся только двенадцать подписей, можно делать самые разные выводы. Например, такой: 114 членов Общественной палаты поддержали конференцию «Другая Россия». Ну раз не подписали осуждающую бумагу. Что ж, по-моему, вполне неплохой результат. От имени участников конференции я готов поблагодарить кремлевских общественников.

Впрочем, спасибо и авторам письма. В условиях информационной блокады – ни один общенациональный телеканал ни стоном, ни вздохом ни разу не упомянул о форуме – они внесли свою маленькую лепту в дело оповещения граждан России о важном общественном событии, о котором не забыл упомянуть даже президент Путин.

В послании палаточников султанам есть один пассаж, на который стоит обратить особое внимание. Там, в частности, говорится: «Не случайно ведущие оппозиционные партии России – «Союз правых сил» (поздравляю Вас с первым местом, Никита Юрьевич – автор), «Яблоко», КПРФ и «Родина» — приняли решение воздержаться от участия в конференции «Другая Россия».
Надо сказать, что это, чуть не единственное, утверждение в письме, которое совершенно точно соответствует действительности. Как пить дать — не случайно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.