В Кремле

В Кремле Зоопарк

18 ИЮЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ

Зоопарк — место интересное. Но какое-то странное. Полярный медведь в разгар лета лежит на белых камнях, имитирующих льдины. Гепард, развивающий скорость, равную скорости «Жигулей» — да и то если новых, — мирно пасется в вольерчике. Горные орлы, властелины бескрайних просторов неба, запертые в клетке всей кучей. Клетка очень большая — для тех, кто рожден ползать.
В общем, ненастоящее всё в зоопарке, кроме зверей. И судить о жизни животных по их жизни в зоопарке нельзя. Грозные хищники из зоопарка в реальной природе не протянут и недели, не умея ни охотиться, ни заботиться о себе.

Астахов Дмитрий/www.G8RUSSIA.ru
Так вот, когда я наблюдал эти три дня за саммитом и околосаммитовскими всячинами, я вспоминал именно зоопарк. Восемь стран полагают, что вершат судьбы мира. Вы представляете, они сами в это верят! В мире уже есть всеобщее правительство — ООН. А «восьмерка» — нечто вроде политбюро, строящего какие-то планы, параллельные реальной жизни. Я бы хотел поприсутствовать на заседании этих восьми, просто чтобы посмотреть — вот как это технически происходит? Говорят ли они на бесцветном языке дипломатов или беседуют совершенно запросто?
Я думал, что скорее первое, чем второе, но когда Бушу забыли отключить микрофон и он наговорил соседу Блэру и про Сирию, и про дерьмо, и про коллег, нудно и долго вещающих о непонятном, оказалось, что эти люди — тоже люди, а не андроиды.

Но в какой манере ни разговаривай, а трудно представить, что восемь совершенно разных и в общем малознакомых людей за неполных три дня могут решить что-то важное. «Восьмерка» — это как зоопарк, клетка, в которой содержат в неволе особый редкий вид человеческих особей. И весь мир на них зырит! Как на тех же страшных, но нелетучих орлов из зверинца. Может, поэтому «орлы» побили все рекорды по совместным, параллельным и одиночным пресс-конференциям? А наш «двуглавый орел» выступал просто каждую ночь и был готов отвечать хоть на вопросы MTV, хоть про «больших человекоподобных роботов».

Забавно смотреть на лидеров высокотехнологичного мира на фоне старинных декораций и древней архитектуры. Впрочем, эта древняя архитектура реально моложе большинства соседних уже современных строений. Помню, мы с товарищем путешествовали по питерским окрестностям и наткнулись на совершенно неизвестный нам огромный дворец, стоявший почти в руинах. Насилу узнали у местных, что это за штука. Оказался Константиновский дворец. Теперь глядишь и глазам не веришь. Подделка хоть и лубочная, но красиво. Тоже зоопарк, где есть стены, и башни, и водопад.

Но главные вольеры установили на стадионе им. Кирова. Там должны были в июле выступить деды из Rolling Stones, а на следующий день арену собирались снести. Однако Кит Ричардс упал с пальмы — чем не зоопарк? — концерт отменили, а Роллингов перед сносом колизея заменили на бунтарей помоложе. И посимпатишнее. В нашем зоопарке поистине эксклюзивные зверушки обитают. Только в России антиглобалисты живут на специально отведенных стадионах, играют с властями в футбол, весело беседуют с губернаторами, благодарят их за поддержку. В общем, хулиганят культурно, бунтуют в рамках закона. Наши антиглобалисты не громят «Макдоналдсы», а с удовольствием поедают гамбургеры. Как те некусачие хищники в клетках. Наверное, это и есть то, что власти называют «конструктивной критикой».
crazynews.ru
Москва Питеру к саммиту передала привет. Питерские знакомые в легком изумлении от чуда посреди Невы. Водяная дурында, потребляющая электричества больше микрорайона (о чем с гордостью сообщили строители) и наглухо закрывающая все козырные виды с набережной на город, — это находка, ноу-хау! Питерские плюются, а мы, московские, ехидно посмеиваемся, потирая руки, никак очередной Церетели, у нас этим полгорода украшено, у нас ваш основатель Петр стоит горой из стали и сплавов, труб и арматурин. Но не все же над столицей куражиться! Давайте и родину президента приукрасим.
Говорят, мол, ерунда это, на самом деле фонтан питерским нравится, вон толпа какая, и все фотографируют. Правильно! И я бы снял-запечатлел. Как в зоопарке, где у клетки с краснопопой обезьяной тоже толпа народу. Она не самая красивая и умная, зато попа какая! Как на такое не поглядеть?

Да, по части пустить пыль в глаза мы мастера. Уж сколько нам по всем каналам показали заграничных репортеров, на все лады нахваливающих все, что только можно, просто никогда и ничего они лучше не видели. Про решения «восьмерки» почти ничего не говорят, а вот про вкусную еду, бесплатный интернет и телефон, дождевые накидки-курточки — про всё рассказали, всё превознесли. Так что жанр зоопарка мы освоили на все сто. Не сомневаюсь, мы и Олимпиаду проведем. И мировой чемпионат по футболу. Я бы даже выступил с предложением к «восьмерке»: проводите свои саммиты каждый год где хотите, но организацию доверьте русским! А еще лучше за русские же деньги.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.