В регионах

В регионах Почему нам стали хамить

12 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Коллаж ЕЖБез сомнения, главным событием недели стала смерть Аслана Масхадова. Для меня, как и для моих коллег, чьи комментарии размещены на нашем сайте, очевидно, что произошедшее – никакая не победа. Ясно, что со смертью Масхадова произойдет дальнейшая радикализация чеченского сопротивления, а война окончательно примет террористический характер. Ясно и то, что Москва ликвидировала даже гипотетическую возможность политического решения чеченской проблемы. Любые переговоры стали невозможны, так как в стане сепаратистов больше нет фигур, пригодных для контактов.

С другой стороны, уничтожение главнокомандующего вражеской армии в такой тяжелой и длительной войне при желании можно рассматривать как доказательство растущей силы. Ведь успешная операция ФСБ как минимум показывает способность достигать поставленных целей (вне зависимости от того, разумны эти цели или нет). Все это наряду с подчеркнутым дружелюбием, которое демонстрируют лидеры ведущих мировых держав по отношению к Путину (и российско-американская встреча в Братиславе тому доказательство), и растущими ценами на нефть должно если не внушать уважение, то хотя бы побуждать к осторожности в отношениях со столь жестким и решительным партнером.


Клеветники России
Между тем, главной тенденцией недели стало то, что России начали откровенно хамить. Причем незаслуженно. Стоило Москве и Тбилиси приблизиться к выработке общего решения относительно вывода наших войск из Грузии, как парламент республики одобрил оскорбительный ультиматум в адрес России, пригрозив объявить российские базы «вне закона». Пресс-секретарь главы польского МИД в весьма недипломатичных тонах охарактеризовал уничтожение Масхадова как «преступление». Президенты Эстонии и Литвы заявили о том, что, по зрелом размышлении, решили не приезжать в Москву на празднование Дня победы.

Проще всего назвать новоявленных «клеветников России» моськами, которые в бессилии тявкают на нашего великого слона. Тем более что последние пять лет Владимир Путин, не покладая рук, возрождает великую Россию. Казалось бы, достижения в этой титанической работе, о которых день и ночь твердит официальная пропаганда, должны в принципе исключить попытки унизить нашу страну. А происходит обратное. Подозреваю, что антироссийские эскапады грузинских парламентариев, польских дипломатов и балтийских президентов вызваны прежде всего какими-то внутриполитическими расчетами. Вопрос в том, почему именно сейчас отдельные политики рискуют использовать Россию как удобный объект для демонстрации своей «крутости».

Тому, на мой взгляд, есть несколько причин. Главная заключается в том, что зарубежные политики отлично видят различие между подлинной мощью государства и тем, что принимает за мощь и величие Кремль. Сто раз уже было говорено, что не количество отмобилизованных дивизий и ядерных боеголовок внушает уважение в современном мире. И подозреваю, даже не объемы золотовалютных резервов. Уважение внушает такое устройство государства, которое обеспечивает гражданам нормальные условия существования. Но как, позвольте спросить, можно уважать страну, где целый регион оказывается замороженным из-за нерадивости неких чиновников, а президент, уподобившись начальнику ЖЭКа, пытается решить проблему, выгоняя одних и назначая других?

Приватизация Победы. Ощущение полного несовпадения амбиции и амуниции становится еще более сильным, когда видишь, как удается нынешней российской власти испохабить даже то, что вне всяких сомнений является доказательством величия нашей страны. Речь о Победе. Любой вменяемый человек не может не отдать должное подвигу народа, тем огромным жертвам, которые он принес. Но почти что ультимативное требование к лидерам других стран праздновать День победы так, как считают нужным в Кремле, выглядит, мягко говоря, странным. Мы пригласили руководителей других государств на 9 мая в Москву. И большинство конечно же согласились. И пусть те, кто не захотел приезжать, чувствовали бы себя неловко в ситуации, когда они сами себя поставили в положение изгоев. Так нет же, российский чиновный люд закатил настоящую истерику. На проходившем на этой неделе IX Всемирном русском народном соборе официальные лица просто соревновались в обличении тех, кто-де хочет переписать историю и принизить роль СССР в победе над фашизмом. Отстаивают они не значение Победы, а право ее приватизировать в собственных интересах. А уж это не только циничная, Это слабая позиция. Чем и не преминули воспользоваться те, кто хотел скандала. Одно дело, когда ты не приезжаешь в Москву и никто этого не замечает. Другое – когда это выглядит подтверждением твоей независимости.

Есть еще одно обстоятельство, которое сделало возможным хамство по отношению к России. Как правило, люди не нарушают правил приличия в отношении тех, кого относят к «своему кругу». Москва долго отстаивала право на особость, на «неизмеряемость» общим аршином, на специфическую «восточную» демократию. Похоже, доказала. И теперь ей можно хамить.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.