Вокруг России

Вокруг России Назначение Виктора Януковича главой правительства гармонизирует отношения Украины и с Европой, и с Россией

3 АВГУСТА 2006 г. БОРИС НЕМЦОВ

Борис Немцов, советник президента Украины, о предложении кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра страны

У Ющенко вариант был или ужасный или плохой. Плохой у нас перед глазами. А ужасный – это всех распустить и окончательно все проиграть. Он выбрал вариант Януковича. Есть очевидные минусы этого варианта. Янукович — человек одиозный, дважды судимый. Я не представляю, как у нас в России премьером мог бы быть дважды судимый человек. Но у него есть и плюсы. Первый плюс – это победа демократии. Человек занял первое место на выборах, и ему предложили пост премьер-министра. Это демократично. Несмотря на то, что Ющенко он сильно не нравится. Второй плюс, что его назначение объединяет Украину. Гармонизирует отношения и с Европой, и с Россией. При этом вектор развития страны остался европейским. Под этим подписался Янукович. На этом условии его, кстати, и внесли в качестве кандидата. Это не шаг в сторону Европы. Это результат компромисса с курсом на евроинтеграцию, а не на вхождение в состав России. Это скорее гармонизация отношений с Россией и с Европой.

Никаких гарантий, что кризис не повторится, нет. Чтоб построить демократию, надо съесть немало соли и дерьма. Но это правильное движение. Украина идет в правильном направлении. Тяжело, трудно, но верно. Самое поразительное – это успехи в экономике Украины. Они впечатляют. В июне 2006 года рост был больше 9%. За полгода – 5%. То есть итоги такие же, как в России, хотя цены на газ растут, а нефть они покупают. Кроме того, они повысили пенсии в два раза, ликвидировали нищету. Осталась только бедность. Увеличились доходы людей на 25%. То есть несмотря на весь политический хаос, в экономике, в социальной жизни ситуация неплохая. Уровень коррупции в стране снизился, поскольку чиновники, дрожа за свои кресла, перестали брать взятки с испугу. Это тоже плюс. Причины такого роста удивительны. Дело в том, что бюрократы перестали мешать работать компаниям и предприятиям. Им не до этого. Перестали принимать идиотские решения. Постоянно менять правила. Они дали людям возможность работать. Морды друг другу бьют в Раде, а люди при этом спокойно работают. Вторая причина в том, что украинский народ очень работящий. Три миллиона в России работает, четыре миллиона в Европе. Они ввозят в страну огромное количество валюты. Это тоже повышает внутренний спрос. Третья причина в том, что международная конъюнктура для Украины сейчас очень неплоха. В частности, растут цены на металл. И все это в тандеме работает на страну.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.