Вокруг России

Вокруг России Отголоски войны

16 АВГУСТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

elconfidencial.com
Через несколько дней после многотысячного проливанского шествия в Мадриде, которое, если кто подзабыл, возглавлял сам премьер-министр Хосе Луис Сапатеро в наброшенной на плечи «арафатке», я бродил по испанской столице в футболке с надписью «Israel». Это, ей богу, получилось случайно. То есть никаких политических целей я не преследовал – просто в чемодане купленная когда-то в Тель-Авиве, но сделанная в Китае футболка оказалась сверху. Ну и — что называется, свинья грязь всегда найдет — вышел-таки на очередной пикет, гневно осуждающий политику Израиля на Ближнем Востоке.
Пикет был не слишком многочисленный. Двадцать–тридцать молодых людей, среди которых были и испанцы, и арабы, забыв про Реконкисту и взрывы на мадридском вокзале, дружно скандировали антиизраильские лозунги. Над пикетом реял флаг с портретом Че Гевары.

Честно сказать, к тому моменту я начисто забыл, какая на мне футболка. И то, что она здесь как-то, мягко говоря, не к месту и не в тему (или наоборот – чересчур в тему), понятное дело, в голове не держал. Предупреждаю сразу: если кто-то ждет драматического развития событий, то я вынужден его разочаровать – меня не побили. Мне просто в довольно грубой форме начали что-то выговаривать по-испански. Испанского я не знаю, но тон высказываний не оставлял сомнений. Тут-то я, разумеется, сообразил, в чем дело, для удовлетворения собственного честолюбия постоял среди зрителей еще несколько минут, а потом гордо удалился с высоко поднятой головой.

Удаляться я начал в тот момент, когда ко мне уже направились двое полицейских. Видимо, они хотели обратить мое внимание на то, что недопустимо находиться в месте скопления политически активных граждан Испании в футболке с надписью провокационного содержания. Я не дал им такой возможности. Наверное, следовало до конца демонстрировать свою позицию (пусть и выраженную случайно), но я этого делать не стал. Даже не знаю почему. Скорее всего, сказалось отсутствие опыта общения с местными ментами. Уходя я только отметил, что глазеющая на пикет публика провожала меня весьма неодобрительными взглядами.

Конечно, когда лидер европейской страны выходит на демонстрацию в одежде, которая во всем мире ассоциируется с принадлежностью к дружному террористическому сообществу (при этом, замечу – лидер страны, пережившей свое 11-е сентября), это, на мой взгляд, все-таки из ряда вон выходящий случай. Оставленный, впрочем, без внимания и коллегами из ЕЭС, и другими мировыми лидерами. Но сегодня, когда очередной этап арабо-израильского противостояния вроде бы подошел к концу, с горечью и недоумением приходится констатировать – в этом конфликте Европа заняла однозначно проарабскую позицию. Это просматривалось и в реакции на события западного общественного мнения, и в поведении политиков, и — наиболее ярко — в комментариях западной прессы.

Не являясь постоянным зрителем телеканала ВВС, не могу делать никаких далекоидущих выводов. Но те репортажи, которые я наблюдал в течение нескольких недель, меня буквально шокировали своей ангажированностью и предвзятостью. Сказать про них, что они были, что называется, с «антисемитским душком», ничего не сказать.

«Поддержка арабского мира вполне в традициях левых западных интеллектуалов, — разъяснял мне французский приятель, — а вся наша пресса как раз и состоит из людей, придерживающихся подобных взглядов и убеждений. Другие у них считаются просто неприличными и неполиткорректными. Любой намек на непосредственную связь между арабо-израильским конфликтом и разгулом исламского терроризма априори принимается в штыки. Понятно, что таким образом формируется общественное мнение. Поведение же наших политиков в данном случае – отражение этого самого общественного мнения».

Конечно, традиция – штука, заслуживающая уважения. Однако традиционными бывают и заблуждения. Иногда они даже приводят к краху целых цивилизаций. Примеров тому – тьма.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.