В Кремле

В Кремле Мы все тахтамутайцы

21 СЕНТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Есть такой старый анекдот. Встречаются два приятеля. Один говорит: «Знаешь, у меня в последнее время складывается впечатление, что мне жена изменяет с садовником». - «На чем же основаны твои подозрения?» - «Так я как ни войду к ней в спальню, там постоянно пахнет розами». «Ты заставил меня задуматься, — говорит второй приятель, — и, пожалуй, я прихожу к выводу, что мне моя жена тоже изменяет, но с водопроводчиком». - «А ты-то как догадался?» - «Так к ней в спальню как ни войдешь, она постоянно в постели с водопроводчиком».

www1.shanghaidaily.com
Венгрия на грани революции. Народ вышел на улицы и потребовал немедленной отставки правительства. Что же не устраивает венгерский народ? Оказывается, нынешний премьер-министр этой европейской страны Ференц Дюрчань в период предвыборной кампании исказил некоторые экономические показатели, представив ситуацию в стране намного лучше, чем она была на самом деле. Теперь венгры возмущены. Они считают, что это, несомненно, повлияло на их выбор, и пытаются добиться отставки кабинета. Пытаются, как могут: жгут машины, бьют витрины и воюют с полицией. Кабинет, понятное дело, никуда уходить не хочет. Любой гражданин России с его опытом «свободных» и «честных» выборов прекрасно понимает почему – потому что такое основание для возмущения просто нелепо. Какие-то там показатели, которые, якобы, повлияли на какой-то выбор… А как установить, на кого повлияли, а на кого — нет. Словом, как говаривала моя бабушка–одесситка: «Мне вас забавно слушать, ей-богу».

Не знаю, есть ли в Венгрии люди, которые что-нибудь знают про республику Адыгею. Может, и есть. Но вот то, что никто из венгров слыхом не слыхивал про Тахтамутайский район этой республики, это — точно. А зря – венграм есть чему поучиться у тахтамутайцев.

На днях местный районный суд фактически признал, что парламентские выборы 2003 года и президентские 2004-го были сфальсифицированы. Причем в особо циничной форме – одни протоколы просто поменяли на другие. Правда, виновных суд освободил от наказания, но это же дела не меняет. То есть в ходе судебных слушаний было установлено, что на думских выборах партии «Единая Россия» были приписаны 17% голосов, на самом деле отданных за КПРФ. А на президентских выборах такая же нехитрая манипуляция была проделана с проголосовавшими за кандидата от КПРФ Николая Харитонова и независимого кандидата Ирину Хакамаду. Причем если у Харитонова украли около 40% голосов, то у Хакамады все 90%. Кому их отдали? Думаю, вы уже и сами догадались.

Теперь, положа руку на сердце, ответьте мне, есть ли здесь хоть один человек, который искренне полагает, что где-то в России было иначе? То есть процент украденного, скажем, в Кабарде наверняка отличается от украденного в Ивановской области. Но суть-то от этого не меняется. А тогда Владимир Владимирович Путин, он, собственно говоря, какой страны президент? А Дума эта, прости господи, она кого представляет?

Так вот, если вы думаете, что в Тахтамутайском районе вспыхнуло народное восстание и люди требуют справедливости, то вы сильно ошибаетесь. Несомненное достижение нынешней власти как раз в том и заключается, что тахтамутайцам глубоко «по барабану», украли у них голоса или нет. Как и почти всем нам. Голос ведь не сто рублей, на него закуску не купишь.

Поэтому нам и смешно смотреть на венгров с их проблемами. Экономические показатели, видите ли, им извратили. А нам хоть извращай, хоть не извращай, все равно потом залезут в урну, вынут из нее, что захотят, и засунут, что захотят. И цена всей этой процедуре – копейка. А нам с вами?

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.