Вокруг России

Вокруг России Большие западники, чем Саакашвили

27 ОКТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

Антигрузинская кампания в России вызывает закономерный вопрос: неужели российские власти всерьез решили консолидировать грузинское общество вокруг Саакашвили? И полностью лишить шансов на успех оппозицию, которая могла бы сменить у власти нынешний тбилисский режим, являющийся признанным аллергеном для России.

ntv.ru
Проблема состоит в том, что в Грузии ощущается явный дефицит пророссийской оппозиции. Та, которая была связана с бывшим министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, сейчас либо пребывает в следственном изоляторе, либо полностью деморализована. Да и если посмотреть на эту оппозицию внимательно, то становится ясно, что это был сугубо политтехнологический проект, слепленный на скорую руку из политических аутсайдеров. Что касается куда более серьезной Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, активно критикующей правящий режим, то речь идет о таких «отвязанных» популистах, что ставить на них слишком рискованно. Вот, по сути дела, и вся оппозиция, которую принято считать пророссийской.

Правда, в Грузии есть и другая оппозиция – но в ее отношении можно без особого преувеличения сказать, что это еще большие западники, чем сам Саакашвили. Достаточно посмотреть на самый перспективный грузинский оппозиционный проект – блок Консервативной и Республиканской партий, который на прошедших выборах в Тбилиси занял второе место с 12% голосов. В избирательной кампании в столице и других регионах страны он участвовал под названием «Давиташвили — Хидашели — Бердзенишвили» — по именам своих лидеров. Если взглянуть на их биографии, то становится ясно: они не более лояльны России, чем Саакашвили или Окруашвили. Если бы завтра случилось чудо и к власти в Грузии пришла оппозиция, то в отношениях с Россией ничего бы принципиально не изменилось. Разве что стало меньше эмоций – и то только на первых порах.

Юрист Коба Давиташвили был генеральным секретарем партии «Национальное движение», то есть одним из ближайших соратников Саакашвили. Он активно участвовал в «революции роз», но затем не согласился с форматом объединения партий Саакашвили и Жвания (который объективно снижал его влияние на партийную жизнь). «Я ухожу с поста генерального секретаря «Национального движения», так как не разделяю те конституционные изменения, которые осуществляются ради одного человека», — заявил Давиташвили, имея в виду введение поста премьер-министра для Зураба Жвания (при Шеварднадзе пост премьера был в Грузии упразднен, а руководство деятельностью правительства осуществлял госминистр с урезанными полномочиями). Поэтому он не вошел в состав «Единого национального движения», а организовал собственную Консервативную партию.

Политический партнер Давиташвили – Республиканская партия Давида Бердзенишвили. Если лидеры консерваторов принадлежат к новому поколению грузинских политиков (тому же, что и Саакашвили), то Бердзенишвили, несмотря на относительную молодость (46 лет), успел отсидеть два года в мордовских лагерях за диссидентскую деятельность в 1980-е годы. В течение 1990-х годов он был одним из наиболее активных политических оппонентов Аслана Абашидзе, немало содействовал его свержению. Республиканскую партию он возглавил еще в период правления Шеварднадзе в 2001 году, находясь в оппозиции к тогдашнему правительству. Он активно поддержал приход Саакашвили к власти, возглавлял фракцию его сторонников в городском собрании Тбилиси, но затем перешел в оппозицию и к нему. Дело в том, что после демонтажа режима Абашидзе грузинский президент принял решение сделать ставку в управлении этой республикой не на своего союзника, а на давно проверенных соратников.

Одним из лидеров Республиканской партии является молодой адвокат Тинатин Хидашели – ранее она работала в грузинском филиале фонда «Открытое общество» (фонд Сороса), а в настоящее время руководит Ассоциацией молодых юристов. Она стала одним из «лиц» партии, получив второй номер в списке блока на тбилисских выборах.

Иногда считают, что Давиташвили и Бердзенишвили – это псевдооппозиция, созданная грузинскими властями для того, чтобы показать Западу плюрализм грузинской политической системы. Но это далеко не так. Консерваторы и республиканцы, несмотря на свое прежнее сотрудничество с Саакашвили, являются реальной оппозицией грузинскому президенту. Достаточно ознакомится с таким заявлением Давиташвили в адрес своего бывшего шефа: «Мы победим на выборах и достигнем фактической победы! В таком случае у Саакашвили останется два пути: либо пойти на тотальную фальсификацию, либо признать фактический результат!.. Хорошо, что он проиграет: наберется ума и немного придет в себя, а то уж слишком забылся». Понятно, что подобные и даже более резкие высказывания не могут принадлежать «карманной оппозиции». Не случайно сторонники Саакашвили в период подготовки к выборам развернули кампанию против блока «Давиташвили — Хидашели — Бердзенишвили» — в ряде регионов Грузии сторонникам оппозиции угрожали, требуя отказаться от участия в выборах.

Однако в вопросах внешней политики консерваторы и республиканцы находятся на стороне Саакашвили – они ориентированы на сближение с Западом (в том числе на вступление в НАТО), а также на противостояние с Россией в том случае, если она будет препятствовать западной интеграции Грузии. Пример тому — пикетирование российского посольства их представителями во время апогея октябрьского кризиса в двусторонних отношениях. «Оппозиция может быть правительству, но ни в коем случае своему государству. Консерваторы остаются в оппозиции, но против внешнего врага мы выступим единым фронтом вместе с президентом, который обеспокоен происходящим и ему нужна поддержка, чтобы не была допущена какая-то ошибка в ходе принятия дальнейших решений», — заявил Давиташвили еще в прошлом году во время очередного обострения российско-грузинских отношений.

Таким образом, единственной реальной альтернативой Саакашвили являются прозападные политики. В непростой современной грузинской ситуации Запад стремится обеспечить свои интересы в Грузии при любом развитии событий, выстраивая отношения со всеми реальными политическими силами. Что же касается России, то она, похоже, уже махнула рукой на тонкие политические комбинации, понимая, что все равно ей в этой стране ничего не светит.

Автор — заместитель генерального директора Центра политических технологий


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.