В регионах

В регионах «Распространённая или систематическая практика»

27 ОКТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

hro.org
Сколько раз уже приходилось писать об «исчезновениях» людей в Чечне! И вот опять – зачем? А вот зачем…

Сначала – о большом.
В июне сего 2006 года в Женеве завершилась первая сессия Совета ООН по правам человека, и первым одобренным Советом документом стала "Конвенция о насильственных исчезновениях". Конвенция была одобрена консенсусом и теперь ожидает одобрения Генеральной Ассамблеи ООН. Документ предписывает государствам «принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры в целях предупреждения и пресечения актов насильственного исчезновения», запрещает существование секретных тюрем, обязывает извещать семьи о судьбе их задержанных родственников. Сверх того, Конвенция предусматривает создание специального Комитета, который будет рассматривать жалобы частных лиц и доклады стран-участниц. То есть государства, которые ратифицируют Конвенцию, будут отчитываться перед Комитетом о её выполнении. В статье пятой Конвенции записано: "Распространенная или систематическая практика насильственных исчезновений является преступлением против человечности, как оно определяется в применимых нормах международного права, и влечет за собой последствия, предусмотренные этими нормами".

Хотя одобрение Конвенции на Генассамблее и последующая ратификация государствами – дело будущего, уже сегодня уместно задать вопрос: а кто же несёт ответственность… вернее, должен нести ответственность за похищения, совершаемые у нас, в России, на Кавказе, в Чечне?

Здесь «практика насильственных исчезновений» была и «распространенная», и «систематическая». Только начиная с 2002 года, по далеко не полным данным «Мемориала», похищены были почти две тысячи человек. А за всю «вторую чеченскую», по оценкам, исчезли от трёх до пяти тысяч человек.
И кто должен за это отвечать?

Пока осуждён – один-единственный! — служивший в Октябрьском временном отделе внутренних дел Сергей «Кадет» Лапин. Он был причастен к похищению, пыткам и исчезновению в январе 2001 года Зелимхана Мурдалова.
А что остальные?

Тут объяснения, даваемые «говорящими головами» в погонах и в штатском, весьма разнообразны.
«Их похитили? Значит, их похитили бандиты!»
«А кто сказал, что их похитили? Может, просто так из дому вышли, и надо подождать?»
«Не просто так они из дому вышли, а в горы, к бандитам, а заявления о похищении - попытка семьи помешать изобличению преступника!»

Из этих трёх версий и смешивали свой нехитрый коктейль уполномоченные не только по связям с общественностью, но и по правам человека.

Так что разного рода самодеятельные правозащитники давно должны были понять это и прекратить наветы на «силовиков». В конце концов, именно для того, чтобы покончить с похищениями людей, и ступила семь лет назад на территорию мятежной Чечни российская армия…

Теперь – о… нет, слово «малое» тут не подходит.
Рассмотрим тот же сюжет с «исчезновениями» на примере одного района чеченской столицы. В «Новой газете» за понедельник опубликован любопытный документ, позволяющий достаточно определённо ответить на вопрос: «Кто должен нести ответственность?». "Аналитический обзор состояния оперативной обстановки, сложившейся по линии похищения людей на территории Октябрьского района г. Грозный в период с 1995 г. по сентябрь 2006 г.", составленный службой криминальной милиции этого района.
«Анализируя криминогенную ситуацию, связанную с похищениями людей на территории Октябрьского района г. Грозный в период с 1995 г. по сентябрь 2006 г., можно сделать несколько выводов:
В период с 1995 г. по 2000 г. основная доля совершённых преступлений по ст. 126 УК РФ приходится на лиц из числа членов НВФ //(незаконных вооружённых формирований), //основным мотивом которых являлось похищение выкупа от родственников похищенных, а также получение правоустанавливающих документов на владение квартир, домов или иного имущества похищенных. При этом, как правило, после получения таких документов, похищенные были убиты. По данным фактам возбуждены уголовные дела…» //

Далее следует список из девяти случаев «криминального» похищения – два за 1996 год, три за 1999 год, 2 за 2000год и два за 2002 год — с указанием номеров уголовных и розыскных дел, заведённых по этим фактам. Запомним это число: девять.
Вообще, следите за цифрами!

hro.org
«В период с 2000 г. по 2003 г., основная доля фактов похищения людей приходится на военнослужащих и сотрудников силовых структур: МО РФ, ВВ МВД РФ, ОМОН, СОМ; в частности на сотрудников ВОВД Октябрьского района г. Грозный. Такие данные находят своё подтверждение в письменных показаниях очевидцев и свидетелей совершённых преступлений.//
Тут не обойтись без пояснений. СОМ – это сводные отряды милиции, которые также в просторечии нередко именовали ОМОНами, как упоминаемых ниже ханты-мансийских милиционеров.

Ряд руководителей КМ ВОВД Октябрьского района г. Грозный из числа сотрудников УВД Ханты-Мансийского автономного округа в настоящее время находится в международном розыске за совершение данных преступлений, а один из них приговорён судом Октябрьского района г. Грозный к 11 годам лишения свободы».
КМ ВОВД значит — «криминальной милиции временного отдела внутренних дел» — такие временные отделы в равнинной Чечне существовали до последних лет, до «чеченизации» конфликта. Октябрьский – самый известный из них. Но ведь они – не бандиты, а «государевы люди»!
«Однако необходимо отметить, что часть похищенных в то время являлись активными участниками НВФ, были причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений» — и приведены два примера.
«Похищения, совершённые, согласно имеющейся информации, сотрудниками ВОВД Октябрьского района г. Грозный» - следует список из двадцати двух уголовных дел.

То есть по всем этим вроде бы приостановленным уголовным делам у милиционеров есть «зацепки», позволяющие определить круг подозреваемых. Они понимают, что «похищения» были не самоцелью, но методом «контртеррористической операции» — похищали-то ведь и бандитов… двух из двадцати двух.

При этом милиционеры отнюдь не пытаются «вешать» всех исчезнувших в тот период на «хантов»: «Также в анализируемый период, как подчёркивалось выше, незаконные задержания, после которых задержанные пропадали без вести, осуществлялись военнослужащими и сотрудниками силовых структур: МО РФ, ВВ МВД РФ, ОМОН, ФСБ, и в частности по данным фактам были возбуждены следующие уголовные дела…» — следует список из 36 уголовных дел

В период с 2004 г. и по настоящее время, согласно оперативной информации, похищение людей на территории Октябрьского района г. Грозный приходится на сотрудников различных силовых структур дислоцирующихся на территории Чеченской Республики, а именно ФСБ, ОРБ-2, полка ППСМ-2 им. А.-Х.Кадырова, бывшего АТЦ и других силовых структур».
Поясню: ОРБ-2 — оперативно-розыскное бюро, бывший РУБОП; как и ФСБ, он подчиняется федеральному центру, а не республиканскому руководству. А ППСМ-2 — полк патрульно-постовой службы милиции и бывший АТЦ – антитеррористический центр, который в настоящее время переформирован в батальоны внутренних войск «Север» и «Юг»; «нефтеполком» составляют основу сил, в просторечии именуемых «кадыровцами», и лояльных нынешней республиканской власти.

А дальше – не «правоохранительный», а типичный правозащитный текст. «Исчезновения» «…происходят, прежде всего, по причине того, что сотрудники данных силовых структур не оформляют процессуальное задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не предъявляют документы в момент задержания, не извещают родственников, соседей задержанных или представителей органов местного самоуправления о причинах задержания, предстоящем местонахождении задержанных. Родственники задержанных ничего не зная об их судьбе впоследствии обращаются в ОВД о их похищении. Розыск таких задержанных затруднён из-за порой открытого противодействия сотрудникам ОВД, в связи с чем, они вынуждены ограничиваться простой констатацией факта преступления, не будучи в состоянии собрать полноценный первоначальный материал и опросить сотрудников той или иной силовой структуры. Сотрудники ОВД на территорию дислокации силовых структур и воинских частей не допускаются. По данным фактам возбуждены уголовные дела…» — и следует список из ещё пятнадцати уголовных дел, числящихся за названными в предыдущих двух абзацах.

Так неужели пропагандисты нам врали, неужели люди не «исчезают» сами себя? Отнюдь: «Также согласно имеющейся оперативной информации… зафиксирован факт инсценировки похищения участника бандформирований (излагаются обстоятельства) в целях прикрытия, в связи с причастностью Яхъяева к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. По данному факту возбуждено уголовное дело».

То есть милиционеры не только не отрицают, что среди «исчезнувших» есть бандиты (двое), но и имеют место попытки (одна штука) инсценировки исчезновений.
И вновь – будто у правозащитников списанный текст: про форму без опознавательных знаков, про маски на лицах, про машины без номеров или с фальшивыми номерами, про то, как командиры частей отказываются давать следствию какую-либо информацию…
То есть в райотделе знают, кто похищал.
А кому этот документ писан?
Начальству, разумеется.

Значит, в сентябре 2006 года начальство, наконец, прозрело, и можно ждать прорыва в расследовании «исчезновений»?
Вот, например, в начале октября в Сунженском районе Чечни было обнаружено захоронение, в котором лежали десять тел. И следствие сразу установило и личности убитых, и назвало виновных. Семья Мусаевых, похищенных в ночь с 3 на 4 января 2004 года, была, как утверждается, расстреляна Мовлади Байсаровым, возглавлявшим оперативно-боевую группу ФСБ "Горец". «Горцев» расформировали в феврале, из них хотели создать отдельную роту в республиканском МВД — то есть «под Кадыровым», и тут между «большими людьми» возникли разногласия. "Все мероприятия, которые мы проводим, являются плановыми без какого-либо давления извне", — сказал начальник республиканского управления по борьбе с оргпреступностью Апти Алаудинов, рассеивая слухи о том, что неожиданные успехи следствия как-то связаны с конфликтом между Байсаровым и Рамзаном Кадыровым.
Конечно, как в песне: «всё идёт по плану!»
Глядишь, и второе дело об «исчезновении» людей будет раскрыто. Когда-то этот процесс завершится? «Лет чрез пятьсот?»

И последний вопрос, я ведь просил следить за цифрами!
Девять криминальных похищений. Одна инсценировка.
И семьдесят три похищения с последующим исчезновением – на счету «федералов» и прочих «наших» силовиков.
Я ничего не перепутал, кажется, войну семь лет назад начинали, в частности, для того, чтобы покончить с похищениями людей?
Цель-то была благая.
Однако напомню цитату из начала статьи: «Является преступлением против человечности, как оно определяется в применимых нормах международного права, и влечет за собой последствия, предусмотренные этими нормами"

Автор — член правления общества «Мемориал»

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.