В Кремле

В Кремле И Сурков с Сурковым говорит

28 ОКТЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

архив ЕЖ/NTV.ru
На уходящей неделе в России говорили. Даже народ разговаривал. С президентом. А президент с народом. Но не только они. Элита тоже говорила. Произносились разные слова. Слова складывались в предложения. Предложения сплетались в речи. Речи услаждали слух. Впрочем, слушали меньше, чем говорили. Так рейтинг вечернего повтора по РТР путинского общения с поддаными оказался ниже, чем у передачи «Спокойной ночи малыши». Дети выбирают Оксану Федорову, бывшую «Мисс мира». Я, кстати, тоже. Не то чтобы вещи, которые она говорит, важнее, умнее или интереснее тех, которыми нас потчует Владимир Владимирович. Тут примерный паритет. (Хотя у детей на этот счет, наверное, другое мнение.) Но вот тембр голоса у Оксаны гораздо приятнее. А уж если оценивать телевизионную картинку… Чисто с эстетической точки зрения… Ну не знаю… По-моему, в России (да и в мире, она же все-таки была именно «Мисс мира») найдется немного людей, которые предпочтут смотреть на Путина, а не на Федорову. Это ж кем надо быть? Я, между прочим, имею в виду далеко не только мужскую часть населения. И поговорить я предпочел бы с Федоровой, а не с президентом.

Конечно, это довольно сложно себе представить, но, в принципе, беседа с такой красавицей всегда будоражит воображение, а может, даже таит в себе какие-то смутные перспективы. Сами знаете, как это бывает: слово за слово, я сострил, она хохотнула, и пошло-поехало. А что с Путиным? Мне же от него совершенно ничего не надо. Ну расскажу я ему анекдот про Сечина, ну он посмеется. И все, разговор зашел в тупик. Потому что все его шутки я знаю наперечет. Конечно, ради приличия я тоже ухмыльнусь, когда он пройдется по изнасилованным его коллегой еврейским женщинам или расскажет, какому журналисту чего надо отрезать. Потом он скажет про подлодку «Курск», что она утонула, про то, что от газа на Дубровке никто не умер, и про то, что надо защищать интересы коренного населения. И тут мне уже будет совсем не до смеха. Я могу сорваться, начну грубить, получится скандал. Мы даже договорить не успеем, а меня уже повяжут. Ну и зачем это надо? Словом, для меня выбор (если бы таковой был предоставлен) совершенно очевиден. Уверен – не только для меня. Для любого. Даже для такого ярого и пламенного апологета нынешнего главы российского государства, коим является левый литератор Александр Проханов. Впрочем, на минувшей неделе Проханов говорил не с Путиным и не с Федоровой (по крайней мере, мне об этом ничего не известно). Проханов говорил о Путине. С адвокатом Михаилом Барщевским в программе Владимира Соловьева «К барьеру». Это была, друзья мои, упоительная беседа.

Вот если кто-то думает, что один из собеседников на Путина нападал, а другой, наоборот, его поддерживал, то ничего подобного. Оба они не единожды выразили самые теплые, самые искренние чувства к главе государства за время чуть ли не трехчасового диспута. Понятно, что у литератора это получилось убедительнее – на то он и литератор. Хотя и адвокат не подкачал – каждый раз при произнесении любимого имени глаза Михаила Барщевского затуманивались, а голос начинал слегка дрожать. Однажды даже показалось, что он разволновался настолько, что готов был вызвать оппонента на реальную дуэль – я даже привстал в кресле, – но потом, к сожалению, одумался.

Так о чем же, собственно говоря, спорили до хрипоты эти уважаемые мужи? Александр Проханов утверждал, что он очень любит президента и поэтому считает, что тот должен сохранить власть после 2008 года. Со слов Михаила Барщевского выходило, что он, конечно, тоже очень любит президента, но именно поэтому полагает, что тот должен уйти. С двухкратным преимуществом победил Проханов. Это, несмотря на то, что он в течение передачи несколько раз произнес слово «дискурс», а Барщевский – ни разу. Барщевского, конечно, жалко. А с другой стороны, правительственному адвокату стоит как следует задуматься и честно самому себе ответить, достаточно ли сильно он любит президента Владимира Путина, если ему в голову приходят такие странные, я бы даже сказал, завиральные идеи.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.