В Кремле

В Кремле Выборы в Думу — кушать подано

16 НОЯБРЯ 2006 г. ГАРРИ КАСПАРОВ

greenmih.livejournal.com
Сегодняшнее время ставит точку в спорах, которые велись последние несколько лет представителями оппозиции. После провала «Яблока» и СПС на парламентских выборах в 2003 году, после несогласованной попытки бойкота президентских выборов в 2004-м и даже после позорных выборов в Мосгордуму в 2005-м было все же не до конца ясно – нужно ли оппозиции участвовать в избирательном шоу авторитарной власти. Тактика сторонников парламентской борьбы была проста, как тактика домовой мыши, украдкой, по недогляду хозяев, стащившей засохшую сырную корку: использовать укромные лазейки, оставленные админресурсом, чтобы иметь возможность, с одной стороны, поддерживать контакты с населением, а с другой – оказывать хоть какое-то влияние на власть.

Я всегда придерживался той точки зрения, что участие в заведомо нечестных выборах играет исключительно на руку самой власти, но никак не оппозиции. Поддерживая скудное существование и видимость деятельности, парламентская оппозиция не оказывает никакого реального влияния на действующий режим (так, за все время текущего думского созыва практически ни одной значимой поправки, предложенной КПРФ, принято не было).

Последняя творческая инициатива Кремля по отмене минимальной явки резко увеличивает количество минусов от участия в избирательном шоу. Некоторые, правда, считают, что эта поправка делает бессмысленным бойкот выборов, который готовится объявить оппозиция. Но что может дать игра по правилам режима? Очередное изменение избирательного законодательства является прямым доказательством того, что участие в этом балагане не пойдет на пользу никому, кроме самих хозяев балагана: оно будет легитимизировать их власть и сохранять остатки их респектабельности.

Бойкот парламентских выборов – вот что нам нужно. Это тоже форма действия, тоже проявление активной гражданской позиции. Не уход от борьбы, а попытка использовать бойкот как единственную реальную форму участия в политической борьбе, как способ делегитимизации незаконно избранного по недемократическим правилам карманного парламента. Ведь в таком парламенте трем оппозиционерам (даже если они туда прорвутся) не дадут сказать ничего, кроме коронного "кушать подано". А о том, что кушанье – протухшее, иногда можно будет прокричать в эфире единственного оппозиционного радио и единственной оппозиционной газеты. На телевидение оппозицию, разумеется, не пустят – не только в прайм-тайм, но даже после полуночи.

Власть сама выталкивает недовольных на улицы. И не надо считать, что непарламентские формы протеста "антиконституционны". Это неправда. Наши права на прямое изъявление нашей воли – на митингах, пикетах, шествиях – прописаны в Конституции. Более того, сегодняшняя власть воспринимает исключительно «аргумент улицы». И воспринимает крайне болезненно. Очевидно, что любые попытки организовать сколько-нибудь массовый протест будут сталкиваться с жестким противодействием властей. Но иного выхода у нас нет.

Зарегистрированные политические партии, которые разными способами пытаются оправдать свое нежелание вступить в жесткую конфронтацию с Кремлем (в первую очередь это относится к "Яблоку" и СПС, в какой-то степени – и к КРПФ), фактически дезориентируют своих сторонников. Они сознательно создают иллюзию того, что голосование еще может что-то изменить. Хотя сегодня нарастание протестных настроений гораздо активнее идет слева, очень большой политический негатив скоплен и на так называемом праволиберальном фланге. Но здесь именно руководства "Яблока" и СПС, надеющиеся все-таки как-то втиснуться в кремлевские парламентские расклады, парализуют активность довольно большого числа своих сторонников. Увы, сегодня их взаимоотношения с властью, их нежелание сжигать мосты, оказывается сильней приверженности демократическим нормам.

Мало принять заявление, требующее от властей отмены антиконституционной реформы избирательного законодательства. Надо объединить разные политические силы в лозунгах и идеях, понятных большинству населения страны. Без этого ничего с места сдвинуться не сможет. Политическое совещание "Другой России" начало подготовку к «Маршу несогласных», который позволит разным политическим силам в России найти точки соприкосновения в митинговом протесте. 16 декабря – ключевой день для оппозиции. Он станет тестом на нашу способность мобилизовать людей, работая совместно, находить общие положения, которые могли бы увлечь сторонников разных политических сил. В этот день наши действия последних месяцев должны привести к первым реальным организационным результатам. Политическое совещание "Другой России" мобилизует все свои силы, чтобы 16 декабря стал важной датой на пути создания объединенной оппозиции.

Кроме того, в конце ноября будет определена точная дата новой конференции "Другой России". И это также важный шаг на пути формирования единой программы и выдвижения единого кандидата на президентских выборах, участвовать в которых оппозиции все же необходимо. Ведь только эти выборы реально влияют на судьбу России, только участвуя в них, можно достичь главной цели оппозиции — демонтажа режима, смены власти в России.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.