В Кремле

В Кремле КГБ давно не напоминало своим сотрудникам, что «вход пятак, а выход – жизнь»

20 НОЯБРЯ 2006 г. ЮЛИЙ ДУБОВ

Юлий Дубов, когда-то директор «ЛогоВАЗа», а теперь писатель, автор бестселлеров «Большая пайка» и «Меньшее зло», об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко:

«Рука Кремля» — единственная версия, которая рассматривается в западной прессе в связи с попыткой отравления Александра Литвиненко. Здесь очень давно никого не убивали, поэтому понятно, что инцидент вызвал бурную реакцию. Сейчас уже абсолютно очевидно, что ни о каком несчастном случае речь идти не может – это было предумышленное отравление, такое количество таллия случайно в человеческий организм не попадает. Я не видел Александра лично, но разговаривал с его женой и знаю, что он находится в очень тяжелом состоянии, фактически балансирует на грани жизни и смерти. Конечно, я не следователь и не могу знать, но версия о причастности ФСБ к этому покушению кажется мне абсолютно очевидной.
А вот разговоры о том, что Александр Литвиненко якобы владел информацией о том, кто убил Анну Политковскую, и за это знание поплатился, по-моему, несколько надуманны. Все гораздо проще — тут несколько очевидных мотивов, буквально лежащих на поверхности: во-первых, такие действия спецслужб очевидно вызывают в России одобрение очень многих. Дескать, вот какие мы сильные, кого угодно где угодно достанем. Не секрет, что в июне этого года Госдума приняла закон, позволяющий Путину убивать «врагов родины» повсеместно. Там была другая формулировка: «Использование Вооруженных сил РФ и спецслужб для борьбы с международным терроризмом за пределами страны», но суть от этого не меняется. Вполне может быть, что новый закон решили вот так реализовать.

Во-вторых, КГБ давно не напоминала своим сотрудникам о том, что «вход пятак, а выход – жизнь», так что это вполне может быть актом корпоративной мести. Кстати, я также не исключаю версии о том, что отравление организовано не ФСБ, а кем-то из сотрудников «по личной инициативе». Ну и, конечно, все говорят о том, что это очень хороший способ напомнить Борису Березовскому, что «от нас не скроешься».

Думаю, имидж России на Западе, несмотря на огромный резонанс, который покушение на Литвиненко вызвало в прессе, от этого ужасного дела вряд ли пострадает. Впрочем, Россию ее имидж не очень волнует, так что соображения такого рода ФСБ не остановили бы. Да и пока есть газ, с имиджем все будет в порядке.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.