В Кремле

В Кремле "Верните народу выборы!" Комментарий Никиты Белых "СПС" и Алексея Навального "Яблоко"

23 НОЯБРЯ 2006 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

50x50.livejournal.com
СПС будет участвовать в выборах, но акцию ребят я поддерживаю

Никита Белых, лидер партии СПС (Союз правых сил), об акции протеста против выборного законодательства, одним из организаторов которой стала Мария Гайдар, лидер молодежного движения «Да!» и член партии СПС:

Тут два момента по существу вопроса – очевидно, что мы полностью поддерживаем требования, которые выдвинули молодежные лидеры. Устранение порога минимальной явки, запрет на критику в ходе избирательной кампании – все это фактически означает отмену выборного процесса. Что касается формата, в котором молодежные лидеры провели свою акцию, он, конечно, очень радикальный, но здесь их можно понять: других форм протеста для привлечения внимания гражданской общественности практически не осталось. Власть сознательно подталкивает оппозицию к подобного рода действиям. Акция получилась яркая, запоминающаяся – внимание общественности привлечено, в этом плане ребята достигли своей цели. Поэтому в целом мы их полностью поддерживаем, я лично целиком «за».

Сравнение с нацболами мне кажется не совсем правильным, надо смотреть не на форму, а на суть. То, что лидеры респектабельных молодежных движений действуют таким образом – это прямое следствие политики действующих властей.
По поводу призывов к бойкоту выборов сразу скажу – мы против бойкота. СПС, конечно, будет участвовать в выборах. Но выразить свое отношение к избирательному законодательству, пытаться его корректировать, мы можем и должны. И мы уже принимали заявление по этому поводу.

Мы все-таки себя позиционируем как оппозиция, которая до последнего момента будет пытаться действенными методами бороться с нынешней властью, в том числе и через участие в выборах. Мы поддерживаем проведение таких акций и в дальнейшем. Нужно понимать, что цель здесь не самовыразиться, а привлечь внимание общественности к очень серьезным проблемам и заставить сейчас и Совет Федерации, и президента задуматься, прежде чем одобрять и подписывать законы, которые по сути превращают выборы в фарс.

Считаю, что участвовать в выборах бессмысленно

Алексей Навальный, заместитель председателя Московского отделения партии «Яблоко», об акции протеста лидеров молодежных демократических движений:

Это не была акция молодежного «Яблока», это акция демократических молодежных лидеров Яшина и Гайдар. Проблема бойкота должна обсуждаться и обсуждается, в том числе и в демократических движениях. Мне кажется, это сейчас проблема номер один в повестке дня. Очень хорошо, что они провели эту акцию, потому что мы должны подталкивать людей, чтобы они обсуждали этот вопрос. Потому что, к сожалению, в нашей демократической тусовке принято принимать решение в последний момент – это совершенно неверно. Не нужно полоскать мозги — ни себе, ни избирателям, а нужно принять ответственное решение: либо бойкот, либо нет. Во всяком случае, сегодняшняя акция способствует тому, что эта тема будет звучать на всяких демократических обсуждениях – это уже хорошо.

Конечно, решение о том, принимать участие в выборах или нет, примет бюро или другие руководящие органы «Яблока». Если исходить из ситуации, которая была на последнем бюро партии, то там в основном звучали голоса против бойкота, но, естественно, такой вариант развития событий не исключен. Личная моя позиция по этому вопросу заключается в том, что в условиях, которые существует сейчас, участвовать в выборах во многом бессмысленно.

В ситуации, когда власть закручивает гайки, нужно радикализовать свои методы работы, когда нет выборов, ничего нет, то вот такие яркие, пусть немного наивные методы приводят к тому, что проблему замечают и начинают обсуждать. Сейчас просто написать какую-то статью или выступить на круглом столе – это уже не работает, это уже никого не интересует. А акция «ненасильственного протеста» — никого не били, не уничтожали ничье имущество, все вполне прилично и без угрозы общественной безопасности, — такая акция, я бы сказал, очень даже хороша.

То, что действия ребят сравнивают с «нацболами», меня абсолютно не смущает. Просто-напросто «Нацболы» первыми у нас взяли на вооружение такие вот радикальные способы, до них это использовали во всем мире, это не они придумали. На самом деле, это акция больше в духе радикальных экологов, ведь первыми растяжку на Большом каменном мосту повесили именно «зеленые». Это естественный способ выражения своего мнения в условиях, когда других способов уже не осталось.

На самом деле «Яблоко» регулярно проводит акции такого рода – я как человек, который регулярно этим занимается, могу сказать, что из 100% заявок на проведение митингов и т.д. мы сейчас получаем 60% отказов. Нам просто не дают проводить легальные мероприятия – и, естественно, поскольку мы не имеем права легально собираться «мирно и без оружия», то мы будем собираться мирно и без оружия в том формате, в котором сочтем нужным. Так что будем продолжать подобные акции. В современной России сейчас – это единственный способ выразить свой протест.

Фотографии http://50x50.livejournal.com/15484.html?mode=reply

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.