В обществе

В обществе Умерла Любовь Полищук

28 НОЯБРЯ 2006 г. ЕКАТЕРИНА ШМЕЛЬКОВА

Умерла Любовь Полищук. Совсем рано – всего 57 лет. Болела последнее время долго и тяжело: операции, реабилитации – болезнь возвращалась, надежд оставалось все меньше. Тяжелая болезнь ломает многих, Любовь Григорьевна боролась до последнего – на «плохие новости» отвечала: «Будем бороться», продюсерам «Моей прекрасной няни», которые опасались за ее дееспособность, грозилась: «Я буду играть в "Няне" даже в инвалидной коляске. Меня просто так не сломить».
Грустно. Грустно еще и потому, что есть ощущение, что сделала много, а могла бы больше. Любимая всеми актриса, длиннющий список киноролей, а за ними: эпизоды, эпизоды, эпизоды. И среди прекрасных картин, таких, как «12 стульев», «Интердевочка», «Приключения принца Флоризеля» и прочей «классики отечественного кинематографа», попадаются, как и почти во всякой актерской судьбе, масса работ в фильмах проходных, мало кем замеченных. И, тем не менее, даже в самой заурядной картине на Полищук всегда интересно смотреть: ее образ - всегда яркий, необыкновенно точный, часто гротескный, комичный, иногда трагикомичный, иногда почти клоунский - врезался в память, остался символом своего времени, до- и послеперестроечного, переходного. И комедии эти дурацкие, которые лепили тогда одну за одной, тоже его символ. Но Полищук, при всем этом часто сомнительном «смехе», всегда, и в театре, и в кино, получалась какой-то удивительно органичной, честной и по-детски трогательной. Да и о последней роли в «Моей прекрасной няне», несмотря на крайнюю простоту замысла, дурного не скажешь: о фильме еще можно, о роли Полищук — нет. Отличная актриса, мужественный человек. Более 40 ролей в кино, девять лет работы в театре «Школа современной пьесы», звание народной актрисы, премия фестиваля «Чайка» как «Самой красивой и стильной актрисе года».

из семейного архива Сергея Цигаля и Любови Полищук
Уверена, смерть – это не поражение. А достойная смерть и вовсе — победа. Скорбят муж, дети, скорбят коллеги, зритель, друзья. Всем плохо. А ей самой, верю, хорошо, ну или хотя бы легче.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.