В регионах

В регионах Олигархи по вызову

24 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

vesti.ru

«Здра-а-вствуйте, товарищи олигархи!» — «Здравия желаем, тарищ президент!» — «Пздравляю вас с пятой годовщиной моего восшествия на престол!» — «Ура-а! Ура-а! Ура-а!». Не успел глава государства выйти из лимузина перед мавзолеем, а пионеры из «Деловой России» и ОПОРы уже бегут повязывать галстук любимому генеральному президенту. Он улыбается, гладит их по голове, дарит коробки конфет «Красный март».

Вот, ей-Богу, если бы встречи Владимира Путина с генералами нашего бизнеса проходили по такому сценарию, лицемерия в них было бы меньше, а телевизионная картинка только бы выиграла. Потому что на самом деле никакого другого смысла в этих ритуальных посиделках нет. Просто власти надо в очередной раз продемонстрировать обществу, что олигархи эти ужасные, от которых в России, как известно, все беды, по-прежнему сидят на коротком поводке у левой президентской ноги, тыкаются влажными носами в хозяйскую ладонь и являют собой пример исключительной преданности и кротости. Но с момента последней демонстрации этой самой кротости прошло всего пять месяцев.

Спрашивается, чего так частить? Раньше-то не чаще, чем раз в год вызывали магнатов в Кремль. Но это так, вопрос для наивных. Вот если бы Путин сейчас не собрал в срочном порядке олигархов, тогда возникли бы вопросы посерьезнее. И первейший из них: неужели Кремль утратил контроль над олигархами? То есть они теперь спокойно могут всей бригадой выезжать на халтуру в соседнее государство и, более того, говорить о готовности вкладывать в это государство свои средства, а в Кремле такая ситуация никого не волнует? Так вот смысл нынешнего вызова олигархов на главный ковер страны заключается не в том, чтобы продемонстрировать обеспокоенность российских властей киевским демаршем наших магнатов. Как раз наоборот – общество должно поверить, что для беспокойства нет причин, что наши бизнесмены были туда просто откомандированы Москвой. Им даже оплатили проезд, проживание и питание, а в администрации Виктора Ющенко поставили штампики в командировочные удостоверения. И вот теперь глава российского государства собирает российских бизнесменов, чтобы те отчитались, во-первых, за проделанную на Украине работу, во-вторых, как и полагается, за расходы. Ну там, чего стоила гостиница… За транспортные издержки и т.д. Все ж таки бюджетные деньги.

А какая там формальная повестка дня – вообще десятый вопрос. Она одна и та же с тех самых пор, как Владимир Путин отказался выслушать мнение магнатов по поводу ареста Михаила Ходорковского. Сказал тогда, как отрезал: «Никаких встреч и никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет». Вот, собственно, и все. Понятно, что декларируемая цель нынешней, всех предыдущих и последующих встреч – «сближение позиций», «дальнейшее совершенствование налогового администрирования», «снижение давления государства на бизнес», «установление понятных правил игры», «взаимные усилия по созданию привлекательного инвестиционного климата».

Теперь ключевой вопрос всей этой истории таков: что, олигархи, покорно сидящие у ноги президента, по-прежнему дрожат мелкой дрожью, до смерти напуганные судьбой своего вожака, и мечтают лишь о том, чтобы их не заперли в клетку и не лишили ежедневной порции сухого корма? Или все-таки они уже только делают вид, что смирились с навязанной участью и вот-вот всей стаей вцепятся в эту самую ногу. По-моему, пока еще не готовы вцепиться. Правда, они уже почувствовали, что хозяин, которого они, конечно, люто ненавидят, теряет силу и начали потихоньку скалиться. И стоит Владимиру Путину еще пару раз оступиться...

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.