В Кремле

В Кремле Медведи совсем распоясались?

5 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

edinros.ru/nato.int
Все выходные телеэфир был полон поношениями в адрес правительства, звучавшими на съезде «Единой России». Разом осмелевшие «медведи» вовсю несли Кудрина с Грефом, обвиняя их в нежелании пускать деньги из Стабфонда на инновационные проекты, на подъем отечественной промышленности. Впрочем, все эти инвективы стали у партии власти практически ритуальными и вряд ли могут вызвать особый интерес. Популизм как популизм, ничего особенного.
Куда любопытнее документы съезда, в которых единороссы замахиваются на тех, кто не привык играть роль мальчиков для битья на российской политической сцене. В частности, на всесильного друга Владимира Путина министра обороны Сергея Иванова.

На первый взгляд, заявление под названием «Позиция Всероссийской политической партии "Единая Россия" в области укрепления обороноспособности страны» выглядит перепевом докладов главы военного ведомства. Тут есть обещания кардинально улучшить социально-экономические условия военной службы. И, одновременно, намерение радикально изменить приоритеты в военных расходах, так чтобы к 2016 году тратить на модернизацию армии до 70 процентов оборонного бюджета (в то время как в настоящее время пропорция совсем другая: 40 процентов на модернизацию и 60 процентов – на содержание Вооруженных сил). Иначе и быть не могло, потому что депутаты от партии власти исправно голосовали за законопроекты, предложенные военным ведомством.

Но в середине этого вполне дежурного текста мы вдруг находим вполне революционное положение: «К 2008 году наша армия более чем на две трети должна стать профессиональной, а к 2016 году – на все сто процентов». Если относиться к этому документу всерьез, то это прямой вызов Сергею Иванову, который не устает твердить, что призывная армия в России будет всегда. Более того, тех, кто говорит о необходимости перехода на контракт, Сергей Борисович именует не иначе, как «откровенными демагогами» и «политиканами». При том что единороссовский текст писан людьми, явно сведущими в вопросах оборонного строительства, они не могли не знать, в чей именно огород бросают камешки.

Разумеется, я далек от того, чтобы считать, что «медведи» всерьез решили реформировать Вооруженные силы. Превращение армии в профессиональную (если речь не идет об откровенной профанации, в которую превратился перевод на контракт частей постоянной готовности) требует реализации радикальной программы, которая должна изменить основные принципы строительства и функционирования Вооруженных сил. Эта программа должна включать в себя создание корпуса профессиональных сержантов, кардинальное изменение как системы военного образования, так и офицерской службы. Она предполагает наличие реального, а не номинального гражданского контроля над армией. Того самого контроля, от которого добровольно отказались депутаты Думы, ежегодно автоматически одобряющие финансирование всех без разбора запросов Министерства обороны.

Наконец, эта программа должна включать в себя последовательную демилитаризацию всех прочих, кроме Минобороны, ведомств, где до сих пор предусмотрена военная служба. И чтобы через десять лет сделать армию профессиональной, к реализации этих мер следует приступить уже сейчас.

Конечно, ничего подобного в «Позиции…» не содержится вовсе. А раз так, то речь действительно идет о чистой политической конкуренции. Очевидно, что «Единая Россия» намерена исподтишка показать всесильному Сергею Борисовичу фигу. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что Иванов, вопреки его собственным заявлениям, продолжает оставаться среди тех, кто борется за место преемника. А, во-вторых, о том, что руководство «Единой Россией» видит в этой роли совсем другого человека.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.