В оппозиции

В оппозиции СПС – чемпион!

7 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

sps.ru/e1.ru
Я никогда не голосовал ни за какую другую партию, кроме Союза правых сил. Я всю жизнь болею за московский «Спартак». Оба эти клуба завершают сезон практически одинаково – СПС на региональных выборах в Перми набрал умопомрачительные 16 процентов (говорю без всякой иронии… Ну или почти без всякой), «Спартак» на выезде «разорвал» португальский «Спортинг». Аналогии на этом не заканчиваются.

И тот, и другой результат сенсационен – две эти команды в последнее время, мягко говоря, болельщиков не балуют. Правда, у футболистов дела обстоят все же получше. В Высшей лиге российского первенства «Спартак» — команда № 2. СПС, как любят говорить спортивные комментаторы, далеко за чертой призеров. И перспективы у них разные.

В принципе можно себе представить, что «Спартак» разовьет успех. Футбольные правила очевидны и неизменны. Если в матче одна команда забивает больше другой, она выигрывает матч. Если в турнире набирает больше всех очков, выигрывает турнир. Надо просто хорошо играть в футбол.

При нынешних российских политических правилах у СПС нет ни одного шанса добиться значимого результата. Потому что правила, по которым данная партия согласилась играть, такого результата просто не предусматривают. Но даже и эти правила могут буть пересмотрены в любой момент, и повлиять на этот процесс СПС не в состоянии.

Итоги пермских выборов вроде бы внушают оптимизм. Оставим за скобками конкретные детали вышеозначенной кампании. И то, что Пермская область – традиционный оплот либеральных идей в российской глубинке, и то, что нынешний лидер СПС Никита Белых там весьма популярен, и то, что на выборах не было «яблочного» списка, и то, что местные власти отнеслись к СПС лояльно. Просто порадуемся, что демократы впервые за много лет чего-то добились. Но недолго.

Понятно, что так, как в Перми, будет не всегда и не везде. Но даже если предположить, что в марте, в ходе очередного выборного раунда, правым удастся получить энное количество мест в ряде региональных законодательных органов и с изрядным запасом оптимизма выйти на финишную прямую перед парламентскими выборами, то должны ли все мы, сторонники демократии и либеральных идей, разделить этот оптимизм?

Скажу больше: давайте представим себе совсем фантастическую ситуацию – СПС осенью следующего года на выборах в Госдуму преодолевает семипроцентный барьер и получает представительство в нижней палате парламента. (Фантастическим этот сценарий я считаю потому, что пока ничто не указывает на его реалистичность – единой либеральной партии нет как нет, ребрендинг не проведен, перспектива выдвижения единого списка – хотя бы с «Яблоком» — выглядит крайне маловероятной, в условиях противостояния двух Россий, «Единой» и «Справедливой», Кремлю очевидно будет не до правых – их в лучшем случае не станут мочить, что называется, веером от пуза. Но и пропихивать в Думу никто не будет.)

Так вот, еще раз повторю, случилось чудо, и Никита Юрьевич занимает привычный кабинет Бориса Ефимовича в здании на Охотном ряду. Празднуем победу? Пускаем феерверки? Поздравляем друг друга с великолепным результатом? Так это смотря что считать результатом.

Спору нет – в Думе хорошо. Большинство из вас, уважаемые читатели, даже представить себе не могут, насколько хорошо. Там вечное лето, там улыбаются девушки, там деньги сыплются прямо с потолка – только успевай подставлять карманы. В этой Думе нет только одного – власти. Совсем никакой, даже намека на нее. И соответственно — возможности влиять на жизнь в отечестве. Какую угодно жизнь – политическую, общественную, культурную… даже личную. Это непреложный факт, оспаривать который вряд ли возьмется кто-нибудь, кроме Бориса Грызлова и его оруженоски Любови Слиски.

Теперь давайте зададимся вопросом: а какое же нам с вами дело до партии, которая в силу своего чахлого представительства даже в этом бессмысленном и чисто витринном органе государственной власти не может ни на что претендовать? Мы же все-таки переживаем не за приятную глазу и сердцу компанию милых людей, чьи взгляды схожи с нашими. Нас волнует функция. То есть возможность и желание некоей группы лиц эффективно отстаивать наши интересы. А в чем же состоят интересы людей демократических убеждений? По-моему, очень простой вопрос – в том, чтобы Россия превратилась в свободную и процветающую страну, в которой было бы радостно жить нам и нашим детям. Попадание СПС в Думу хоть на миллиметр приближает нас к решению этой задачи? Нет, на мой взгляд только отдаляет. Почему — разговор особый. Об этом – в следующей статье.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.