В Кремле

В Кремле Просто власть поймали за руку

14 ДЕКАБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬДФАРБ

Александр Гольдфарб, представитель Бориса Березовского, правозащитник, глава фонда «Гражданских свобод» о позиции Егора Гайдара, изложенной в статье Николая Сванидзе «Стыдно, товарищ Гайдар!»

Мне сложно судить о том, чего я не слышал. Но если Егор Тимурович Гайдар действительно высказывается в том духе, что его отравление и убийство Литвиненко - дело рук каких-то «врагов России», очевидно намекая на Березовского, – это очень печально.

Печально, что известный экономист, уважаемый человек позволил сделать из себя циркового пуделя режима. Егор Тимурович прекрасно знает Бориса Абрамовича Березовского, прекрасно знает Путина, и очень печально, что, тем не менее, он прибегает к таким дешевым популистским методам. Всем диктаторским, тираническим режимам свойственно придумывать подобную «страшилку» для обывателя — «врага народа». Путинский режим выбрал для этой цели фигуру Березовского. И жаль, что такой человек, как Гайдар, помогает власти лепить этот миф дальше, обманывая людей.

Но удивляться тут нечему. Это даже не странно. Странно, когда нельзя объяснить, в чем причина. А в данном случае все очень понятно – Егора Тимуровича «построили» на службу режиму, который все расчистил.

Конечно, эти обвинения абсолютно несостоятельны. Но Борис Абрамович на них никак отвечать не будет. Абсолютно правильно, на мой взгляд, что он не дает никаких комментариев до окончания полицейского расследования по делу Александра Литвиненко. Не потому, что ему нечего сказать, а потому что идет расследование страшного преступления, следы которого явно ведут если не прямо в Кремль, то, во всяком случае, в ФСБ. И, скорее всего, оно будет раскрыто, и вот тогда можно будет обо всем говорить. А пока нет никакого смысла отвечать на абсолютно несостоятельные и туманные обвинения. Следствие все поставит на свои места.

Все эти разговоры о том, что «Кремлю это убийство невыгодно», что это дело рук каких-то «врагов России» — глупость. На этот раз власть просто попалась – ее поймали за руку. Я думаю, никто не ожидал, что обнаружат полоний, потому что найти его очень трудно. Поэтому, видимо, его и выбрали — идеальное орудие преступления. Радиоактивность, которую он излучает очень трудно обнаружить, это можно сделать только с помощью специальных приборов, которых в больницах, естественно, нет. То, что его все-таки нашли, то, что установили абсолютно точно, что это именно полоний – это случай и большая удача. Замысел был в том, что ничего не найдут. И тогда можно было бы говорить, что угодно: что это Березовский, что это Абрамович, что еще кто-то, что Литвиненко сам себя отравил. Но его нашли, и сейчас все эти разговоры смешны и бессильны.

Нужно понимать, что вот такими дешевыми методами, чужими руками власть пытается прикрыть очень некрасивое уголовное преступление.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.