В Кремле

В Кремле Леонид Борисович Борджиа

28 ДЕКАБРЯ 2006 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Генеральная прокуратура наконец заподозрила, кто убил Литвиненко. Им оказался, как и можно было ожидать, вовсе не Березовский, а Леонид Невзлин.
И вот теперь Генпрокуратура будет расследовать связь между таинственными отравлениями ртутью нескольких юкосовских менеджеров и отравлением Литвиненко. И, видимо, присовокупит свои соображения к требованиям экстрадиции.
Тут, собственно, интересно что?

novayagazeta.ru
А то, что именно наша прокуратура обладает уникальной способностью общие соображения превращать в конкретные показания: я имею в виду г-д Лугового и Ковтуна. Г-н Ковтун привез полоний в Германию - это установила немецкая полиция. Г-н Луговой проживал в том номере отеля, где полоний был подмешан в чай - это установила английская полиция.

Г-да Луговой и Ковтун находятся в Москве. То есть нет ничего проще, чем допросить этих двух, запротоколировать их ответы, что заказ был получен от Невзлина, Березовского, "Аль-Каеды" (нужное подчеркнуть), и представить эти протоколы в США вместе с запросом на экстрадицию.
Более того: поскольку Луговой и Ковтун – офицеры спецслужб, они по долгу службы просто должны дать те показания, которые нужны отечеству.

Этого не происходит. Более того – органы обходят Лугового и Ковтуна на цыпочках. Такое впечатление, что они опасаются, что напряженные нервы этих наших джеймс-бондов не выдержат и они ломанутся давать интервью уже не радиоголосам, а сразу зарубежным следователям.

Поводов для заявления Генпрокуратуры очень много. Во-первых, неплохо бы надавить на Ходорковского, который отказывается давать показания; во-вторых, всегда полезно продемонстрировать начальству свою лояльность. (Не забудем, что генпрокурор Чайка не участвовал в первом процессе Ходорковского и второй процесс для него – это как вступительный экзамен на звание «своего».) И, в конце концов, кому-то в Кремле позавчера могло стать просто по-человечески обидно. По телевизору объявили о задержании Невзлина, а оказалось – "утка". Мог последовать приказ приделать к утке перья и хвост, чтоб не так заметно было.

Шансы получить Невзлина по такому обвинению практически равны шансам получить Березовского и Закаева. Когда Генпрокуратура, горящая желанием найти убийц Литвиненко, попросила лондонских "бобби" о допросе Березовского и Закаева, они очень любезно согласились: при условии, конечно, что российские следователи будут проверены на наличие в их карманах радиоактивных материалов.

Будем надеяться, что заявление Генпрокуратуры тоже возымеет свой эффект, и лондонская полиция заинтересуется историей отравления ртутью бывших менеджеров ЮКОСа (в т.ч. и проживающих в Лондоне), а также вновь займется таинственной катастрофой вертолета Стивена Кертиса - юриста, чьи связи и консультации были для ЮКОСа незаменимы.

Так или иначе, именно несогласованность в работе ведомств, имитация деятельности вместо самой деятельности и невнимание к стратегическим последствиям собственных действий – последнее, что спасает нас от террора. У нас охотно предъявляют обвинения в прокладке тоннеля от Бомбея до Лондона, но, слава богу, делают это не в пыточных, а по телевизору.

Долгосрочные результаты таких заявлений понятны: ухудшение имиджа России на Западе. Вредительство, одним словом. А так как вредительством у нас занимается Невзлин, то и заявление Генпрокуратуры тоже устроил он.
И все-таки круто: даже при Сталине СССР не требовал выдать Бендеру как сообщника по убийству Троцкого.

И еще. Как известно, после убийства Литвиненко в Голливуде за шестизначную сумму купили права на его книгу «ФСБ взрывает Россию». То есть до убийства версия, в ней изложенная, была вполне маргинальна, а теперь через пару лет весь мир увидит Дэниэла Крейга в роли Александра Литвиненко, разоблачающего Путина, который взрывает дома.

Ну если Литвиненко убили Невзлин или Березовский, то оно понятно.
А если нет?
Кого и как благодарить президенту Путину за будущий блокбастер?


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.