В Кремле

В Кремле Большие маневры

24 ЯНВАРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

По условиям маневров, их участники не должны знать, что ими маневрируют.
Маневры идут постоянно, в режиме нон-стоп, но их интенсивность (громкость команд, число участников, пораженные площади) может произвольно меняться, согласно приказам руководителей маневров.

pesicot.com
Понятно, что я говорю о ТВ-командирах и пешках-зрителях.

Дело известное, миллион раз описано со времен Оруэлла. Наиболее точный перевод Оруэлла на русский – «Обитаемый остров» Стругацких, достаточно точно показывал механизмы советских пятиминуток ненависти и прочих элементарных приемов элементарного оболванивания, превращения людей в «совков».

Начало 2007 года любопытно в этом плане тем, что проводилась большая штабная игра. Не знаю, как ее назвали командующие маневрами. Назовем ее, положим, «чистая игра». «Чистая» (не путать с «честной»!) в том смысле, что на гладком месте, без всяких существенных поводов. Tabula rasa – пишем на извилинах чего хотим.

Формально это выглядело, как известно, так. В течение добрых двух недель ТВ захлебывается истеричным лаем по поводу памятника, который переносят в Эстонии, и устраивает товарищеский суд над «пьяницей и дебоширом С.С. Горбунковым – М.Д. Прохоровым».
Поводы абсолютно реальны (не ТВ их придумало) и вполне ничтожны.

Да, неприятно, что переносят памятник, но совершенно очевидно, что степень ора по сему поводу вообще ничему не соответствует. Да, наверное, славно погудел г-н Прохоров, но все это – тема для светской хроники, где, кстати, и ведущие (Канделаки) куда ловчее могут сплести куршевельские кружева.

На идиотское оправдание «о чем-то же ДОЛЖНО говорить ТВ, если НИЧЕГО больше не происходит» следует простой ответ: да нет, происходит, еще и как!

Ясно, что если бы мы не участвовали в Больших маневрах, а просто получали информацию и могли ее обсуждать, то разные ТВ-каналы говорили бы о разном.
Не о памятниках в Таллине – о реальных солдатах, погибающих в армии (в Петербурге, скажем), о бессмысленном позоре армейского крепостного права. Что больше интересует нормальных людей – издевательства над их сыновьями, страх миллионов семей или «таллиннские переживания»?

Не о похождениях Прохорова с бабами – о похождениях России. Репутация г-на Прохорова, конечно, очень важна – но репутация России как поставщика нефти и газа тоже важна! «Простите, а крепость тоже я развалил?» Нет, регулярные поставки нефти сорвал не Прохоров со своими «прохоровками». Слов нет, удобно объяснить, что Прохоровы, помахивая шампанским за 10 000 евро/бутылка портят «наш имидж» — но когда Кремль помахивает нефтегазовой трубой, синяки у имиджа куда больше.

Или вот такая тема, как публикация Игоря Королькова в «Новой газете», о том, что в нашей стране якобы существуют «эскадроны смерти». Ложь? Правда? Или просто – неинтересно, какая разница, на фиг!.. Видимо, справедливо последнее: ведь эту публикацию «по ящику» и не поминали. И то верно – на всякую дурную статейку не стоит обращать внимание…

Итак, мы славно помаршировали в своих креслах, получая сильные импульсы. Когда знаменитый ТВ-ведущий, в программе другого ТВ-ведущего, рвал в клочья свою щетину, объясняя, что Россия без Империи – всего лишь обрубок, из которого торчат оборванные кишки, а зрители неистово аплодировали, я мысленно увидел другую картинку – не тело, с вывалившимися кишками, а голову с торчащими из нее проводками…
Чем объясняются столь интенсивные маневры на всех каналах именно сейчас?

А как же!
Если завтра выборы! А они – именно завтра. Тяжело в ученье – легко в день подсчета бюллетеней.
Эфир надо держать сухим. И его будут постоянно проверять и экспериментировать – до дня Х. Например, в последнее время Иванов пошел вперед, обходит Медведева. Правильно: сколько эфира вкачали, настолько и раздуется, сколько выкачаем – настолько и сдуется. Народ простой, чего там…

В общем, пока что маразм идет по плану, 5-минутки «ненависти первой свежести» дают превосходный результат. Надо надеяться, что все пройдет как надо и в день голосования. Народ не подкачает – вы бы, мастера, не подкачали! Но и мастера не подкачают – если снабжение не подведет.

Кстати, о снабжении.
ГЕНИАЛЬНОЕ ноу-хау!
Наши летающие крепости, все это «виртуальное оружие», бомбы-ракеты, которые никогда не применяются, мы – налогоплательщики – оплачиваем из своего кармана. А вот реальное чудотелеоружие, которое против нас только и применяется, постоянно оплачивают в основном из кармана западных, в том числе американских, компаний. Ведь это на их рекламу живет ОРТ, а во многом и РТР.

«Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим» (Ленин). Предсказание классика в очередной раз сбылось – на деньги американских компаний идет пропаганда ненависти к США.
Впрочем…

Во-первых, западные компании деньги сами не печатают. Это мы, покупая их товары, оплачиваем пропаганду ненависти к странам-производителям этих товаров. Революционная диалектика в действии!

Во-вторых, если заговор американского империализма против России существует, то очевидно, что его первый, решающий элемент – оболванивание населения России. Так что американские компании тратят деньги на наше ТВ – не зря!

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.