Вокруг России

Вокруг России Сегодня Путин отдастся Лукашенко

4 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Ilyapitalev.ru

Всем видно: Владимир Путин не слишком любит белорусского батьку Александра Лукашенко. Ему претит лукашенковское панибратство, его мокрые генсековские поцелуи, а также постоянное желание президента Белоруссии расплатиться за дешевый российский газ разговорами о грядущей интеграции. Путин неоднократно демонстрировал Лукашенко свою неприязнь, вспомним хоть знаменитое «мухи отдельно, котлеты отдельно» — всем было ясно, кого российский президент относит к надоедливым мухам.

И тем не менее сегодня в своей сочинской резиденции Владимир Владимирович отдастся Александру Григорьевичу, с его поцелуями и велеречивыми разглагольствованиями о грядущем российско-белорусском объединении. «Готов поговорить на любую тему, которую вы сочтете нужной», — сообщил Путин Лукашенко в начале встречи. Не исключено, что беседа даже завершится каким-нибудь скромным экономическим подарком на белорусскую бедность – скидкой на нефть и газ, таможенными послаблениями, а то и кредитом, который никогда не будет возвращен.

Деваться Путину некуда. «Ближнее зарубежье» трещит по швам. Сегодня, в киргизском посольстве в Москве, Аскар Акаев досрочно сложил президентские полномочия. Сегодня же грузинский президент с гордостью сообщил журналистам, что проигнорировал путинское приглашение прибыть в Сочи (предполагалось, что там будет организована встреча Саакашвили с президентом Абхазии). И сегодня же в Вашингтоне, на встрече с Джорджем Бушем, украинский президент громко заявит о своем намерении ориентироваться на Запад. При этом будет поставлен вопрос об отмене пресловутой поправки Джексона–Вэника и об американской поддержке вступления Украины в ВТО – то есть всего того, чего Россия не первый год безрезультатно добивается от США. В событиях дня, как в капле воды, отражается ситуация на просторах СНГ – лидеры одних государств изо всех сил демонстрируют свой «западный» выбор, другие высчитывают, как скоро у них случится революция и какого цвета она будет. Еще чуть-чуть и те, на кого Москва так долго делала ставку, потянуться в Россию, но не для встречи с Путиным, а чтобы присмотреть себе особнячок поуютнее.

В этой ситуации неугомонный Александр Григорьевич отнюдь не намерен покориться судьбе. У него, пожалуй, единственного из всех эсэнгэшных лидеров, есть давно притравленный на демонстрантов спецназ. Эти, которые едва ли не каждый месяц отрабатывают свое мастерство на белорусских студентах, при необходимости и стрелять будут. Весьма показательно, что в Москву белорусский президент отправился прямо с военных учений, которые сам и организовал. Как сообщает белорусская пресса, Лукашенко отдал внезапный приказ о расконсервации 28-й базы хранения в Барановичах и развертывании ее, после укомплектации резервистами, в мотострелковую бригаду. Утверждают, что вчера эта бригада выдвинулась на полигон. Лукашенко лично проверял готовность к развертыванию. «Показуха нам ни к чему», — бросил он журналистам. И не оставил никаких сомнений, чего ради он тренируют резервистов: «В Беларуси никаких революций не будет. Мы в состоянии удержать ситуацию в нашей стране и не силовым образом». Тут же Лукашенко заявил, что «философию отношений с Российской федерацией менять не надо… Но нужен дополнительный сигнал, импульс нашим отношениям», — намекнул батька. И таким сигналом, по его мнению, должна послужить сегодняшняя встреча.

Такая готовность бороться за президентство, противостоять тому, что Владимир Путин упорно именует «неправовыми методами борьбы за власть», в глазах российского президента дорогого стоит. Ведь как раз в Белоруссии путинская идея «властной вертикали» доведена до идеала. И где как не там она должна доказать свою жизнеспособность. Посему Лукашенко получит сегодня «импульс», которого так домогается. А Путин – лукашенковские поцелуи, которые ему так неприятны.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.