В обществе

В обществе Историческое событие

18 МАРТА 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ

lenta.ru
Все патетические, превосходные степени заезжены до крайности. У нас через раз "великий", через слово "выдающийся", в крайнем случае "исторический". Но ведь что такое историческое событие? Это происшествие, либо вовсе не имеющее аналогов в истории, либо имеющее крайне мало аналогов. Но так уж вышло, что в нашем спорте за последнее время было сразу два исторических события, важных не только для него самого, но и для всего общества.

Про "футбольный" контракт с телевидением, с вашего позволения, говорить еще раз не буду - и без того вокруг уже "намутили". Однако был он исторической попыткой, потому что ничего подобного у нас прежде не было и, увы, непонятно, когда будет (то, чем всё закончилось, затею выхолостило и опошлило). А на днях баскетбольный клуб ЦСКА совершил еще один беспрецедентный поступок, обнародовав свой бюджет.

Вроде бы ну и что? Обнародовал, и на здоровье. Но штука в том, что до сих пор никогда и никто в истории российского спорта не называл точных цифр своих расходов и доходов. Ни в баскетболе, ни в футболе, ни в хоккее, ни хоть даже в городках и подкидном дураке - никто! ЦСКА сделал это первым, и теперь мы знаем, что в этом сезоне команда получила и израсходовала 29 967 538 долларов.

Почему это важно? Во-первых, просто потому, что открытость лучше скрытности. До сих пор весь наш спорт был частью теневой экономики и жил в лучшем случае по "серым" схемам. В лучшем случае! Спортсмены неизвестно сколько и от кого получали, неизвестно сколько и на что тратили, а общественность, хотя бы в лице болельщиков, могла бы это знать, ведь источником финансирования чаще всего являлись государственные структуры и бюджеты. ЦСКА в этом смысле проще. Он почти целиком финансируется "Норильским никелем", а если совсем конкретно - Михаилом Прохоровым (как будет дальше, после известных перемен в судьбе Прохорова, не вполне понятно). Но проще - не значит просто. Хотя бы потому, что у нас вообще не любят показывать всем большие доходы, чтобы не дразнить гусей и не смущать общественность. Однако если все деньги заработаны честно, если с них уплачены налоги, то чего скрывать? Кстати, именно поэтому объявленным цифрам можно доверять. Потому что заявленные с точностью до доллара суммы и проверять легче.

Попутно замечу, что ЦСКА совершил неординарный даже по европейским меркам поступок. Потому что узнать точные цифры бюджетов конкурентов армейцев не так-то просто. Наверное, местные налоговые органы эти цифры знают, но публично никто их, если не ошибаюсь, не обнародовал. И такая практика характерна для подавляющего большинства спортивных клубов Европы. За исключением тех немногих, которые котируются на бирже как обычные коммерческие предприятия. Ну или, например, в Англии, узнать бюджет футбольного клуба, причем в деталях, большого труда не составит.

У ЦСКА с деталями пока не очень густо. Статьи расходов указаны в общем, а скажем, кто сколько в клубе зарабатывает, по-прежнему тайна. Возможно, раскрытие этого секрета станет следующим шагом. Но это будет уже настоящая революция. Потому что если в других сферах экономики у нас есть фирмы, "открывшие" свой баланс, то точные данные о зарплатах физических лиц я нигде не встречал, за исключением сайтов компромата (но и там за точность поручиться нельзя).

Любопытно, что в Америке доходы спортсменов публикуются давно и подробно. Помню еще в школе попала мне в руки американская газета с полным списком игроков НХЛ и их зарплатами. Зачитал до дыр! Для болельщика это же жутко любопытно! Причем не обязательно предмет зависти. Это информация: кого и как ценят, почему игроки одного класса получают разные деньги и т.д., там много нюансов. К тому же это стимул. Молодые ребята смотрят, сколько получают их кумиры, и знают, что будут получать не меньше, если тоже станут хорошими игроками. В Штатах профессиональные игроки получают в разы, на лишнюю пару нулей, больше, и тем не менее информация доступна. Мы вот знаем, что баскетболист Кириленко зарабатывает в НБА по миллиону в месяц, и ни один россиянин из индустрии развлечений не зарабатывает больше него. Тоже ведь занимательный факт. Но у нас куда более скромные доходы предпочитают не афишировать. Тоже тема для размышлений.

Шаг ЦСКА может иметь несколько последствий. Во-первых, отныне всякий, кто хочет повторить спортивный путь этой команды, знает, на какие суммы ориентироваться и сколько требовать от потенциальных инвесторов. И инвесторам удобнее. А то придет кто-то, навесит лапшу на уши, мол, без ста миллионов чемпионат области никак не выиграть. А инвестор ответит: ЦСКА с 30 миллионами стал лучшим клубом Европы! Что в отдельно взятом прошлом году, выиграв Евролигу, что по сумме последней пятилетки
(четыре Финала Четырех подряд и с огромной вероятностью пятый Ф-4 в этом сезоне тоже).

Во-вторых, ЦСКА не просто объявил свой бюджет, он фактически подтвердил, что является самым богатым баскетбольным клубом Европы. Такие подозрения имелись давно, ведь, по относительно точным данным, ближайшие конкуренты имеют не более 25-27 миллионов в год. Однако кто скажет, что эти расходы не оправданны со спортивной точки зрения? Вышеуказанные достижения - отличный "товар", взятый за эту сумму. Ощущения, что переплатили - нет. Какая еще российская команда в своем виде спорта может считать себя лучшей в Европе? Где еще играет лучший игрок Европы? А лучший баскетболист Европы цээсковец грек Папалукас, думается, точно отрабатывает свои сотни тысяч у.е. И если самый богатый указывает размер богатства, почему это не сделать другим, которые беднее, и их цифры теперь уж точно никого не шокируют?

Кстати, и цифры, обнародованные ЦСКА, не особо пугают. И так было понятно, что они очень приличные, но пока они оставались абстрактными, фантазия рисовала бог знает что. А так делишь зарплатную ведомость в 23 миллиона с небольшим на 13 баскетболистов главной команды плюс два десятка ребят из молодежных команд клуба да всех тренеров, массажистов, докторов, и что выходит? Ну, допустим, зарабатывает тот же Папалукас миллиона два - и что, разве мало в Москве миллионеров? Безвестные торговцы нефтью получают куда больше, чем этот знаменитый на всю Европу спортсмен. Конкретизированное богатство не так ошеломляет и притупляет зависть.

Впрочем, не думаю, что вслед за баскетбольным ЦСКА все кинутся раскрывать карты. С одной стороны, большинство тратит государственные средства, и тут публичное упоминание о миллионах народ огорчит. С другой стороны, ЦСКА всё выиграл и каждый цент окупил. А когда наши футбольные суперклубы предъявят бюджеты, раза в два - два с половиной большие, чем 30 миллионов, при полном отсутствии результатов, что про них скажут? Правильно - дармоеды! С третьей стороны, многие скрывают размеры богатства не потому, что оно велико, а как раз наоборот. Напускать туману, одновременно пуская пыль в глаза, представляя себя крутым парнем, тратящим баснословные суммы на забаву и каприз - весьма распространенное поведение среди хозяев команд.

И потом: ЦСКА - это ЦСКА. Всякий раз, когда речь заходит об управлении спортом, я без тени сомнения называю Сергея Кущенко лучшим менеджером страны. Современный баскетбольный ЦСКА - его детище. Сейчас формально он ушел на повышение, руководить всем армейским спортом, но баскетбол не забывает, и, думаю, что идея открыть бюджет - его идея. Он человек смелых, неординарных решений и поступков. Потому и успешен. Он мог бы спокойно работать в каком-нибудь министерстве, и это было бы лучшее министерство
страны. Таких людей мало, поэтому и подражать ЦСКА трудно. По краней мере, пока.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.