Вокруг России

Вокруг России Бегство от России

22 МАРТА 2007 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

15 марта Сенат США принял «Закон об укреплении свободы в рамках НАТО», подталкивающий в альянс Грузию, Украину, Албанию, Хорватию и Македонию. У всех этих стран есть одна общая черта – некогда они были в сфере советского влияния, а с падением коммунистической системы в Европе стали независимыми государствами. Вступив в НАТО, они присоединятся к группе десяти других государств, которые также были членами Варшавского договора или входили в состав СССР. В 1999 году в НАТО вошли Венгрия, Польша и Чехия, в 2004 – Латвия, Литва, Эстония, Словакия, Румыния, Болгария и Словения. Кремль всегда болезненно реагировал на расширение НАТО на Восток, даже когда это касалось в прошлом суверенных социалистических государств, уж не говоря о бывших советских республиках. С кремлевской позицией солидарна значительная часть российского общества, воспитанная в советские времена на антинатовской пропаганде и карикатурах Кукрыниксов. Вступление в НАТО Грузии и Украины будет означать, в соответствии с советской терминологией, что «враг на границах». Причем уже не только на западе и востоке, но и на юге. Лишь на севере России никто не угрожает, да и то потому, что там один Северный Ледовитый океан!

Кремлевские аналитики, объясняющие бегство наших бывших «друзей» в НАТО злокозненными происками западных врагов России, демонстрируют явную беспомощность в поисках аргументов. Свалить все беды на «мировую закулису», только и жаждущую укусить Россию побольнее, разумеется, можно. Этим аргументом вовсю пользуются националисты и державники, чем завоевывают благодарные голоса примерно пятой части российских избирателей. Очень простая пропагандистская схема, ничего не объясняющая и не пригодная ни к чему, кроме внутреннего употребления для людей, измученных постоянными неудачами и тяжелой жизнью.

Для того чтобы понять, почему Россия постепенно попадает в международную изоляцию и недоброжелательное окружение, надо попытаться взглянуть на нашу страну глазами тех, кто стремится заручиться поддержкой НАТО, опасаясь российской угрозы – подлинной или мнимой.

У Грузии есть причины опасаться России. Откровенная поддержка сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии и попытка поддержать сепаратизм в Аджарии; задержки с выводом военных баз, укрывательство обвиняемого в попытке государственного переворота Игоря Гиоргадзе; открытые угрозы за арест пойманных в Тбилиси разведчиков ГРУ – всего этого вполне достаточно для того, чтобы Грузия чувствовала себя под постоянным российским прицелом. И все это на фоне не столь угрожающих государственной целостности, но не менее значимых для взаимоотношений двух стран событий: этнических преследований грузин в России; их массовых депортаций; временного прекращения воздушного и железнодорожного сообщений; прекращения банковских и почтовых операций; запрета на импорт боржоми, вин и сельскохозяйственных продуктов; странных аварий на газопроводах и перебоях с поставками электроэнергии.

Не столь тяжелая, но похожая ситуация и на Украине. Неуклюжая попытка повлиять на исход последних президентских выборов и поддержка политически выгодного Кремлю Виктора Януковича, российское военное присутствие в Крыму, энергетический шантаж, безответственные антиукраинские демарши мэра Москвы Юрия Лужкова – все это никак не способствует тому, чтобы Украина видела в России добросовестного партнера и надежного союзника.

Стоит ли удивляться, что эти страны, вслед за государствами Балтии и Восточной Европы, ищут защиты и покровительства у военно-политического союза демократических стран Запада? Стоит ли удивляться, что Запад со все возрастающим опасением смотрит на Россию, которая при всяком удобном и неудобном случае чествует антидемократические и тоталитарные режимы. Такие, как в Северной Корее или на Кубе, в Иране или «хамасовской» Палестине оказывает дипломатическую поддержку? Могут ли страны Запада не видеть для себя угрозы в режиме, который систематически подавляет оппозицию, подчиняет своему диктату бизнес и прессу, превращает в фарс выборы в законодательные органы, расправляется с независимыми журналистами и политическими оппозиционерами у себя дома и за границей? Все взаимосвязано, и облик страны складывается из многих составляющих. Естественно, что уверенные антидемократические тенденции в России воспринимаются западными странами как угроза их собственной демократии, их собственной безопасности.

Вносят свою лепту в укрепление взаимного недоверия и негосударственные организации. Наверное, можно счесть политическим заказом и не обращать слишком большого внимания на захлестнувшую услужливую прессу антизападную, особенно антиамериканскую риторику. Можно списать на дремучую ностальгию возвращение к жизни советских символов. Можно объяснить трудностями перехода стремительный рост фашистских и националистических организаций, уютно пристроившихся под крылом военных, спецслужб и органов внутренних дел. Но как объяснить скрытую угрозу независимости соседних стран, если она исходит от демократической оппозиции?

«Вернем себе страну!» — написано на стикере «Марша несогласных», который должен пройти 24 марта в Нижнем Новгороде. Можно было бы понять это как требование вернуть страну на путь демократического развития, если бы этот лозунг не был размещен поверх контуров географической карты — но не России, а СССР! То есть вернем себе ту же Грузию, ту же Украину, страны Центральной Азии, Балтии – великая Россия от Владивостока до Бреста. А ведь марши «несогласных» проводят действительно оппозиционные организации, декларирующие в большинстве своем приверженность демократии, не управляемые из Кремля, преследуемые властями. Как должны смотреть в соседних странах на Россию и такую демократическую оппозицию в ней? С содроганием, с ужасом, с последней надеждой на НАТО.

Так кто и почему боится НАТО? Почему не входящие в Североатлантический блок Финляндия или Швеция не опасаются близости войск НАТО к своим границам? Почему Швейцария и Австрия, находящиеся в полном окружении стран НАТО, не устраивают по этому поводу международных истерик? А ведь по военной мощи их не сравнить с Россией. Вопрос риторический, ответ прост. Демократические страны не опасаются военно-политического союза других демократических стран. Этого союза опасаются диктатуры и государства, не жалующие демократию, нацеленные на создание авторитарного порядка управления. НАТО – это лакмусовая бумажка, с помощью которой можно проверить какое будущее готовит себе та или иная страна. Или, точнее, власти этой страны.

Когда в 90-х годах в России еще были сильны надежды на демократическое будущее, НАТО не воспринималось в штыки так, как сейчас; была даже учреждена совместная программа «Партнерство во имя мира». Тогда интеграция России в Европу еще казалось реальной. Сегодня же в отношениях с Западом нарастает дух соперничества и конфронтации, а демократические ценности видятся Кремлю досадной обузой.

Впрочем, никакая конфронтация не мешает высшим государственным чиновникам посылать своих детей учиться в Европу, покупать там виллы, держать деньги в западноевропейских и американских банках, проводить отпуска на фешенебельных европейских курортах. Они ездят туда со своими семьями и вовсе не боятся НАТО и угроз однополярного мира. Сами они уже давно интегрировались в Европу и, судя по всему, неплохо себя чувствуют. Очень удобно наживать капитал в стране подавленной демократии, а тратить его в свободных европейских странах. Страхи перед НАТО и европейской интеграцией они приберегают для внутреннего употребления в России. Чтобы российским гражданам не было слишком грустно в политической изоляции, им надо постоянно объяснять, какую страшную угрозу несут в себе НАТО, глобализация и однополярный мир.

Самое обидное, что российское общество совсем не так агрессивно, как это может показаться Западу, судящему о России по заявлениям Кремля. Как ни велики успехи телевизионной пропаганды в создании атмосферы неприязни к жителям соседних стран, никто не хочет воевать с Грузией, Украиной или балтийскими странами. В целом Россия вполне миролюбива. Процент «агрессивных» граждан в ней вряд ли больше, чем среднестатистический показатель по всей Европе.

Россия, в основе которой лежит европейская культура, могла бы когда-нибудь стать равноправной европейской страной, вступить в Евросоюз и НАТО, жить в мире со своими соседями, относясь к ним с уважением и без зависти. Но такой внешнеполитический вектор возможен только в стране, ориентированной на демократические ценности. Отказ от них закономерно ведет к напряженности в отношениях с демократическими странами, страху перед их военной силой и попыткам навязать свою волю тем, кто избрал иной путь развития.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.