В Кремле

В Кремле Давайте просто поверим в то, что суд иногда может следовать закону

22 МАРТА 2007 г. ЮРИЙ ШМИДТ

Юрий Шмидт, адвокат Михаила Ходорковского, о решении Басманного суда (от 20.03.2007), признавшего незаконным проведение предварительного следствия по новому уголовному делу Ходорковского и Лебедева в Чите:

История вопроса: В конце декабря 2006 года Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, отбывающих восьмилетние сроки, перевели в Читу из колоний в Краснокаменске и Харпе. В Генпрокуратуре решили, что следственный изолятор № 1 в Чите — самое удачное место для проведения предварительного следствия по новому делу в отношении экс-главы ЮКОСа и главы МЕНАТЕПа. Защита подала жалобу на незаконное этапирование подследственных, но она до сих пор не рассмотрена. Тем временем, 3 февраля 2007 года, заместитель Генерального прокурора РФ В.Я. Гринь выносит постановление, определив Читу местом производства предварительного следствия по новому делу Ходорковского и Лебедева. 1 марта 2007 года адвокаты Юрий Шмидт и Елена Липцер подали жалобу в суд на это решение прокуратуры, ссылаясь на статью 152 УПК. Защита утверждала, что по закону местом предварительного следствия должна быть Москва (по месту совершения предполагаемого преступления). Судья Басманного суда Елена Ярлыкова согласилась с доводами защиты, сделав возможным возвращение Ходорковского и Лебедева в Москву.


О том, что Ходорковский и Лебедев будут переведены в Москву, говорить несколько преждевременно. У Генпрокуратуры есть время на обжалование решения суда, и оно может еще быть пересмотрено. Если же этого не произойдет, то должно быть назначено новое место предварительного следствия. Очевидно, что следствие по делу Лебедева и Ходорковского должно проходить в Москве. Это не может быть Анадырь или Челябинск, в постановлении суда об этом четко сказано. В случае с Читой правила подследственности были грубо нарушены, суд указал, как должна определяться подследственность. С 2003 года следствие проходило в Москве. И нет никаких оснований сейчас менять каким-то образом место следствия. И суд это признал.

Последуют ли за этим решением другие решения, я, естественно, не знаю. Но думаю, что следственные действия, проводимые в Чите с декабря 2006, не будут признаны незаконными. Тем более что «действий» этих было — раз, два и обчелся. С моей точки зрения, они могут начать с того места, на котором остановились – перевести следствие в Москву и продолжить ознакомление с материалами дела. О каких-то санкциях против тех лиц, что выносили незаконное решение о проведении предварительного следствия в Чите, тоже думать рано. Сейчас, что называется, не до жиру.

Я, честно говоря, не знаю, как расценивать это решение Басманного суда. Оно абсолютно законно и предельно убедительно мотивировано. И это все, что я пока могу сказать. Давайте просто поверим в то, что суд иногда может следовать закону. И может выносить те решения, которые требует закон.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.