В регионах

В регионах О чести и достоинстве

29 МАРТА 2007 г. ЛЕОНИД РУЗОВ

В минувший понедельник награда нашла героя. Только очень тихо — так, чтобы никто не услышал...
А во вторник другой герой — давно уже награждённый — получил международное признание. И тоже — очень-очень тихо.

Вы не понимаете, о чём речь?

В понедельник, 26 марта, Рамзан Кадыров был удостоен высшей награды Международного Комитета защиты прав человека — "Золотая Звезда — Честь и Достоинство" — с присвоением звания "Заслуженный защитник прав человека". Награждён с формулировкой "За заслуги перед Международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей".

А во вторник, 27 марта, президент США Джордж Буш принял в Овальном кабинете советника министра обороны России, председателя межведомственной комиссии по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести Владимира Шаманова.

Russia Office Human Rights Watch
Для генерала Шаманова, чьё имя фигурирует в решениях по двум рассмотренным Европейским судом по правам человека делам, такой приём равносилен какой-нибудь международной премии. Ведь Шаманов фигурирует в страсбургских делах весьма неудобным образом, с недвусмысленным требованием возобновить расследование уголовных дел, закрытых отечественной военной прокуратурой "за отсутствием состава преступления". И встреча с президентом США выглядит в этих обстоятельствах немного странно. (Хотя некоторым может показаться, что совсем не странно: это встреча двух "настоящих мужчин", каждый из которых делал свою "мужскую работу", без оглядки на каких-то там гуманистов и скептиков.)

Формально Владимир Шаманов встречался с Бушем по делу — как председатель Комиссии по военнопленным — и обсуждал вопросы поиска пленных и пропавших без вести в Афгане советских солдат. Шаманов рассказал журналистам, что "за время работы комиссии нам удалось прояснить судьбы более 70 человек, участвовавших в афганской войне, и работа продолжается. Американская сторона сегодня подтвердила, что готова, используя присутствие войск коалиции и американских войск в Афганистане, оказывать нам помощь в решении этого вопроса". Владимир Анатольевич отметил, что благодаря взаимодействию с США из 384-х пропавших без вести в Афганистане остается неизвестной судьба 287, по американским данным, или 286 человек — по российским. Такую бы точность да на Кавказ, в Чечню, где с первой войны ненайденными и неопознанными оставались сотни солдат... Но сфера деятельности Шаманова — за пределами России. На Кавказе у нас пленных, похоже, не было. "Следствие окончено, забудьте".

Заодно Шаманов получил от американцев одного россиянина из числа узников Гуантанамо...

И какие могут быть претензии к Бушу или к его аппарату? Кто-то ведь готовил эту встречу, собирал досье, оценивал последствия... Сознательное то было решение или "так само сложилось" — в любом случае событие даёт нам представление о духовном, интеллектуальном и стилистическом единстве ихнего Джорджа и наших Владимиров, что Шаманова, что Путина.

Но что там с Кадыровым? Его-то приветил никакой не Буш, а невиданный доселе зверь — "Международный Комитет защиты прав человека".

Про него в сообщениях агентств скупо говорилось, что эта международная общественная организация "имеет свои представительства в 42 странах, в нее входят известные и уважаемые люди с широкими возможностями и желанием служить идеям нового Мира в сфере утверждения прав и свобод каждого человека".
Заодно этот "Международный Комитет защиты прав человека" сообщил главе администрации Грозного Хучиеву, что и городу Грозному присвоена высшая степень отличия "Золотая звезда — Честь и Достоинство" — награждение якобы было приурочено к годовщине провозглашения и принятия Всеобщей декларации прав человека.

Тут уж совсем приходишь в растерянность: что, у ребят нелады с календарём? Всеобщая декларация была принята 10 декабря 1948 года, именно поэтому 10 декабря стало Международным днём прав человека. А на дворе у нас весна...

В результате несложных поисков удалось выяснить, что ребята сами о себе сообщают миру. Читайте.
"Международный комитет защиты прав человека (МКЗПЧ) был создан в Украине как Международная общественная организация. Соучредителями Комитета стали общественная организация Международный антикриминальный и антитеррористический комитет, Международный фонд социальной защиты военнослужащих, ветеранов спецслужб, Лига правозащитников, Международное бюро общественно-государственной программы "Освiта дорослих Украiни" ЮНЕСКО и др. Комитет объединил 247 неправительственных организаций, открыл 46 представительств-комиссариатов в других государствах: Австрии, Латвии, Чехии, Иране, США, Нигерии, Англии, России, Германии и других странах.

Одними из первых членами Комитета стали: Кофи Аннан, Егор Строев, Ильгам Алиев, Сергей Гриневецкий, Юрий Смирнов, Валерий Пустовойтенко, Леонид Кравчук, Виктор Жвалюк, Блаженнейший Владимир, Александр Гапон, Владыка Павел, Леонид Якубович, Владимир Жириновский, Георгий Кирпа, Михаил Воронин, Анатолий Француз, Софи Лорен, Михаил Жванецкий и другие.

На сегодняшний день Комитет является влиятельной международной организацией, в которую входит целый ряд экс-глав государств и правительств.

Значимым для Комитета стало событие, когда на весенней сессии 2004 года Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Международный комитет защиты прав человека вступил весь руководящий состав Совета Европы и ПАСЕ.
Вступившим было присвоено звание Заслуженный защитник прав человека с вручением золотого знака почёта "Честь и достоинство" - эти награды присваивает ВАК МОО Международного комитета защиты прав человека за заслуги перед Международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей…

Основной целью деятельности Комитета является объединение усилий членов Комитета для оказания защиты неотъемлемых прав граждан, которые преследуются по политическим, расовым, религиозным и иным мотивам, а также защита общих интересов членов Комитета…

Среди конкретных механизмов распространение информации в СМИ, сотрудничество с органами государственной власти, МКЗПЧ имеет возможность направлять факты, противоречащие законодательству, в прокуратуру, как региональную, так и генеральную прокуратуру Российской Федерации. Также штат юристов МКЗПЧ может подготовить любое дело о нарушении прав человека в суд, а в случае неустранения требований, указанных комиссарами МКЗПЧ, имеет право обратиться в Международный суд по защите прав человека, решения которого обязательны для выполнения всеми государствами, входящими в Евросоюз.

На сегодняшний день официальным представителем интересов Ордена и Международного комитета защиты прав человека в средствах массовой информации является издательство "Престиж-Инфо". Это издательство уже сегодня сотрудничает с несколькими десятками СМИ как в Южном федеральном округе, так и за его пределами, и со временем непременно перерастёт в крупную ассоциацию СМИ."
Как, вы всего этого не знали? Как же вы жили до сих пор? Я вам скажу — вы вообще не жили! Я, правда, тоже, получается, зря влачил своё существование.

Есть такое слово международное — GONGO. Government Organisated Non-Government Organisation — "организованная правительством неправительственная организация". В своё время иных у нас практически не было. Например, Советский комитет защиты мира тоже ведь защищал мир от "двойных стандартов". То есть, простите, от агрессивной политики американских ястребов, "держащих палец на спусковом крючке войны". А ещё был Антисионистский комитет советской общественности — та самая "труппа дрессированных евреев", возмущенных агрессивной политикой Израиля и уверенных, что нашим евреям туда таки не надо. Поди, забыли?
Похоже, пора вспоминать те времена в подробностях...

В Штатах, кстати, быстро поняли пикантность создавшейся ситуации. В среду на Белый дом обрушился целый шквал звонков, все с вопросом "почему?" Пресс-служба из двух вариантов ответа — подлость или глупость? — избрала второй. Мол, знать не знали и ведать не ведали, кто есть такой Владимир Шаманов. Но с сайта Университета Миссисипи, где предполагалось выступление Владимира Анатольевича перед студентами, его фотографию вместе с Джорджем Дабл-Ю спешно убрали.

Полагаю, что в отличие от девственных сотрудников из Вашингтона "Международный Комитет защиты прав человека" — подлинно нэзалэжная та самостийная организация — в полной мере представлял себе, кому именно вручает орден "Золотая Звезда — Честь и Достоинство" с присвоением звания "Заслуженный защитник прав человека".

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.