В Кремле

В Кремле Мы еще не решили, нужно ли подписывать «Хартию о противодействии экстремизму»

30 МАРТА 2007 г. НИКИТА БЕЛЫХ

Никита Белых, лидер Союза правых сил, о «Хартии о противодействии экстремизму»:

Вопрос о том, будет ли СПС подписывать «Хартию об экстремизме» или нет, еще не решен. Один из вариантов документа нам показали полтора месяца назад, мы внесли свои дополнения и исправления. И как он сейчас выглядит, я, честно говоря, не знаю. Это не инициатива Администрации президента. Идею создать такой документ действительно высказал президент, а проект был подготовлен, если не ошибаюсь, «Яблоком». Я считаю, что такие общие соглашения, которые добровольно подписывают основные политические партии, нужны. Более того, мы предлагали поработать серьезнее и дольше и создать документ, который определял бы общие принципы работы. Не только об экстремизме, но и обо всех основополагающих вещах. Смысл в том, что разные партии, с разными политическими платформами и позициями, договорились об основных, основополагающих принципах работы. О том, что признают все.

Мне кажется, время для подписания такого документа выбрано крайне неудачно. Сейчас, когда мы пытаемся оспорить итоги выборов 11 марта, где как раз экстремизма со стороны той же «Единой России» было с лихвой, подписание такого договора выглядит странно. Это вполне может оказаться очередным пиар-ходом. У нас уже был опыт подписания Антифашистского пакта, который так и остался декларативным документом. Когда в ноябре в ответ на «Русский марш» мы организовывали митинг против фашизма, я предложил всем партиям, подписавшим «Антифашистский пакт», принять участие в этом непартийном мероприятии. Ни одна партия этого не сделала. Вот в подобной фикции не хотелось бы принимать участия.

В любом случае, вопрос о том, будет ли Союз правых сил подписывать эту «Хартию», еще не решен. Мы будем внимательно изучать документ и потом принимать решение.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.