В Кремле

В Кремле Демократов все больше

7 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ng.ru

Расхожая шутка последнего времени: «Комитет-2008» объединил демократов – на входе было две партии, на выходе получилось четыре. Cмешно, да? Вчера на заседании вышеозначенного комитета была подведена черта: Георгий Сатаров, руководитель рабочей группы по «объединительному процессу», в которую так же входили Владимир Кара-Мурза и ваш покорный слуга, бодрым голосом констатировал, что «на нынешнем этапе не удалось добиться создания единой демократической партии, но налицо сближение позиций по целому ряду вопросов…». Ну, да. Сближение, конечно, налицо…по целому ряду…

Гарри Каспаров и Владимир Рыжков вчера впервые официально заявили, что создают новую партию. Лидеры «старых», СПС и «Яблока», от всего сердца пожелали им больших творческих успехов. Сегодня с утра все газеты пророчат демократам страшное будущее: дескать, если на очередные думские выборы они пойдут тремя колоннами (Ирина Хакамада давно заявила, что в одиночку никуда не пойдет), то результат предсказать не сложно – он будет катастрофическим. Тут сразу не соглашусь. Результаты думских выборов 2007 года, если представить себе, что страна доползет до них примерно в том же состоянии, в котором пребывает сегодня (в чем лично я сильно сомневаюсь), не будут для демократов ни провальными, ни победными. Они будут такими, какими их захотят видеть в Кремле. На самом деле отсутствие наших правых в нынешней Думе – случайность. Власть в 2003 году вовсе не ставила перед собой задачу не допустить «оппозицию» в Думу. Более того, известно, что президент Путин в ночь выборов даже позвонил Григорию Явлинскому и поздравил его с победой. И действительно динамика голосования указывала на то, что «Яблоко» хотя и со скрипом, но все же преодолевало пятипроцентный барьер. Но дальше произошло недоразумение: в тот момент, когда славная победа «Единой России» ни у кого уже не вызывала сомнения, в Кремле вдруг начали волноваться из-за низкой явки избирателей, был осуществлен массированный вброс бюллетеней, и процентные показатели, естественно, упали. Для «Яблока» это падение оказалось роковым.

Понятно, что для власти наличие правых в Думе скорее желательно, чем наоборот. Поскольку их отсутствие очевидно портит благостную картину витринной путинской демократии. Разумеется, их не должно быть много. А так, пару фракций по 20 – 25 человек… Почему нет? Повлиять они все равно ни на что не смогут, а для предъявления миру в качестве доказательства приверженности страны демократическим принципам вполне годятся. И в этом смысле чем они голосистее и отвязнее, тем лучше. Словом, если Кремль в 2007 году сумеет сохранить стопроцентный контроль над избирательным процессом, лично мне совершенно все равно, пройдут ли правые в новую Думу или нет. Скорее даже лучше, чтобы опять не прошли. Так что очередная неудача на объединительном правом фронте к думским выборам никакого отношения не имеет. Уж если правым и следовало объединяться, то совсем по другим причинам.

Вчера Гарри Каспаров, отвечая на вопрос журналистов по поводу создания новой партии, заявил, что «задача любой партии быть зарегистрированной к 1 января 2006 года». Пожалуй, в этом с Гарри Кимовичем не соглашусь. По закону-то оно, конечно, так. Однако самый верный способ не бояться регистрации – лояльно относиться к существующей власти. Но Каспаров с Рыжковым сегодня демонстрируют крайнюю оппозиционность, что, разумеется, не может не раздражать Кремль. С какой же радости их станут регистрировать, даже если все формальные условия будут соблюдены? Они же люди не системные, договориться с ними невозможно, в Кремль не пойдут. А значит, будут мочить нашего дорогого Владимира Владимировича, что называется, веером от пуза. Причем по телеканалам, время на которых им будет предоставлено согласно закону.

По-моему, сегодня задача любой оппозиционной демократической партии формулируется следующем образом – нагулять такой политический вес, чтобы было все равно, зарегистрирует тебя Минюст или нет. Тогда факт нерегистрации становится важным общественным событием, способным всколыхнуть страну. На самом деле и Каспаров, и Рыжков прекрасно это осознают. Сейчас им кажется, что с этой задачей они лучше справятся без привлечения к процессу «старых» партий, за которыми тянется шлейф былых неудач и годы соглашательской политики по отношению к власти. Так это или нет, покажет самое ближайшее будущее.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.