В Кремле

В Кремле Позитивная программа

25 АПРЕЛЯ 2007 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

Вообще-то обычно на тексты Сванидзе отвечает Рыклин – это как после осени зима… Но позволю себе вклиниться с короткой репликой по поводу двух тезисов Николая Карловича в его статье.

Первый тезис: просьба правозащитников сделать «невъездными» в Европу организаторов полицейщины только даст дополнительные козыри всевозможным изоляционистам, ибо «жесткие меры в отношении российских чиновников будут естественно восприняты (народом – В.Ш.) как жесткие меры в отношении России».
Ну, разумеется! Именно так они и будут восприняты народом, который, по Козьме Пруткову, как колбасу начинят в очередной раз нынешним телевизионным содержимым – Пушков, Леонтьев, далее везде…

lenta.ru
Но если Людмиле Михайловне Алексеевой позволят обосновать требование жестких мер к Лужкову-Матвиенко, скажем, у Познера – с показом наиболее выразительных фрагментов избиения граждан, с рассказом о том, как власть планомерно организовывала это побоище, срывая попытки организаторов марша согласовать маршрут (как того требует закон); если в поддержку наказания определенно выступит, скажем, Общественная палата и сам Николай Карлович подробно обсудит это в своей программе (а я уверен, что он понимает сам и сможет найти слова, чтобы объяснить почтенной публике, чем интересы Лужкова и Матвиенко отличаются от интересов российского народа), — то, полагаю, дело может быстро сдвинуться с мертвой точки.

Российский народ не сплошь состоит из дебилов — и уж Лужкова от себя отличает легко.
Ненависть к Америке – тоже штука вполне рукотворная и не имманентно присущая здешнему населению. Чуть меньше Леонтьева с Пушковым, чуть больше приличных людей на телеэкране, чуть внятнее артикулировать позицию, не стесняясь называть вещи своими именами, и антиамериканизм — нет, не исчезнет, конечно, но войдет в пределы санитарных норм… И опять-таки Николай Сванидзе – как телекомментатор, член Общественной палаты и просто гражданин — может немало этому поспособствовать

Второй тезис, обращенный «к Осовцову и его единомышленникам» (к которым причисляю себя), – «не худо было бы попытаться поработать на российском политическом пространстве».

Это, Николай Карлович, совет лукавый. В традиционном политическом пространстве из демократов остался на сегодня только Владимир Рыжков. Полгодика ему еще разбавлять собою эту густую массу, а потом все зацементируется окончательно. Или вы всерьез считаете образцом «будничной» работы на благо российской демократии группу дрессированных либералов во главе с Барщевским? Или сегодняшняя деятельность Чубайса и Явлинского, не вместе будь помянуты, служит развитию демократических институтов?
«Беня! Если бы ты был идиот, я бы отвечал тебе как идиоту…»
Но я вас, Николай Карлович, за идиота не знаю.

Вы предлагаете «попробовать родить для разнообразия какую-нибудь позитивную программу, кроме «Долой Путина»; вы заранее знаете, почему «несогласные» этого не делают: «любой позитивный пункт программы, выходящий за рамки лозунга «Долой Путина», немедленно расколет нерушимый блок Касьянова-Каспарова-Лимонова».
Тут вы либо не в курсе, Николай Карлович, либо опять лукавите.

Возвращение честных правил политической игры: реальная независимость от власти прокуратуры, судов, парламента, СМИ, бизнеса и Центризбиркома – это вам не позитивные пункты программы? По мне – более чем позитивные и более чем достаточные на сегодня в России; как говорится, с горочкой…
Прочие идеологические различия — между Каспаровым и Касьяновым, Касьяновым и Лимоновым, Илларионовым и Делягиным… — были бы чрезвычайно существенны в Бельгии. Там, где группа особистов не окопалась у власти, не «закрышевала» все от Гента до Льежа и не поделила промеж себя антверпенскую «ювелирку»…

Для России же все политические разногласия — повестка завтрашнего дня. Или, увы, послезавтрашнего… Когда мы все вместе (надеюсь, с вашим бесстрашным участием, Николай Карлович) вернем в Россию честные правила политической игры, — все наши идеологические различия немедленно станут основой для политического противостояния: в парламенте, в прямом эфире на Первом канале, на митинге… Согласно Конституции.
А милиция, согласно Конституции, будет этот митинг — охранять. А ОМОН в это время будет мочить преступников. Надеюсь, у них это получится столь же браво, как с той питерской девушкой, которой 15 апреля сломали нос ударом дубинки…

g8russia.ru
А в гостях у вас, Николай Карлович, на канале «Россия», однажды буду замечен – ну, допустим, я. Не то чтобы я рвался в кадр (ей-богу, свою норму я взял) — просто любопытно было бы поговорить и прилюдно, правда? Мы давно приятельствуем и, кажется, неплохо друг к другу относимся… (Надеюсь, это признание не повредит вашим отношениям с коллегами по госслужбе.) И за идиота вы меня, кажется, встречным образом не считаете – отчего бы не поговорить? Рейтинг не упадет, обещаю.

Ну, это я так… погаллюцинировал немного.
Возвратимся к теме.
Я не склонен записывать всех, кто работает в государственных структурах, в ренегаты и коллаборационисты – в этом пункте я существенно расхожусь с моими коллегами (и надеюсь, приятельство с вами не повредит моим отношениям с ними).

Я верю в искренность Лукина и Памфиловой и уважаю их попытки работать «кротами истории», которые, по Марксу, роют медленно: я тоже эволюционист. Но некоторые системы — не эволюционируют. И хлопотать вокруг, наводя демократические румяна на эти трупные пятна, кажется мне как минимум нерациональным. Если, конечно, мы говорим о будущем России, а не о «мелких прижизненных хлопотах», по Слуцкому.
Надо возвращать демократические правила игры. Это довольно срочное дело. Остальное – потом.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.