В Кремле

В Кремле Это послание путинскому стилю управления

26 АПРЕЛЯ 2007 г. БОРИС НАДЕЖДИН

Борис Надеждин, секретарь Федерального политсовета Союза Правых Сил, о последнем послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию:

Президента я слушал стоя, никак не мог оторваться от телевизора. Жена уже говорит: «Сколько можно, пошли уже купаться!», (мы просто сейчас на отдыхе находимся). Я говорю: «Нет. Я не могу. Путин все-таки говорит».

В общем, всерьез говорить сложно. Ну что сказать.. Путин проявил себя полностью, как он есть. То есть человек абсолютно искренний. Последняя часть послания, которую он назвал лирическим отступлением, просто впечатлила своей искренностью и убедительностью. Выслушав его, начинаешь верить, что он, действительно, любит родину и старается сделать ей, как лучше. Проблема только в том, что его представления о родине неадекватны. Например, когда он говорил о том, что никогда еще регионы не имели столь широких полномочий, а местное самоуправление с жиру бесится от доходов. Я, честно говоря, удивился, потому что такое ощущение, что президента плохо информируют. Будто выборы губернаторов он не отменил, бюджет в сторону федерального центра не перестроил, такое впечатление, что у него совсем другая какая-то реальность в голове.

Видимо, он на самом деле верит, что если страну вот так жестко выстроить и настроить ее на лад «кругом враги, которые хотят нам зла», то сразу расцветут нанотехнологии. Вот тут он сильно ошибается.

Многое понравилось - про библиотеки понравилось, про «кругляк» - было отлично, просто был потрясен. Когда президент заговорил о том, чтобы средства от продажи ЮКОСа потратить на восстановление ветхого жилья, было ощущение, что он уже просто стебется. Тема о том, чтобы у жирных котов олигархов отобрать все и раздать бедным и трудового крестьянства дошла уже, по-моему, до стеба.

Путин, похоже, вполне искренне хочет добра стране и он довольно здраво и адекватно говорил и про нанотехнологии, и про библиотеки, и про пенсии. Вполне рационально. Но вот в чем проблема на том пути, на который он страну повернул, то есть: вертикаль власти, цензура, отсутствие реальной политической конкуренции, единение вокруг любимого вождя. На этом пути, к сожалению, не будет ни кругляка, ни нанотехнологий. Вот и все. А будет воровство отставание и застой. Вот и все.

Трогательно всех поразило заявление, что следующие послание будет другой президент зачитывать. Вот удивительно. Сенсация – президент обещал соблюдать конституцию. Ничего себе! Все так удивились, никто и не ожидал…

Кстати, любопытно, что дирижером аплодисментов был Миронов, речь президента прерывалась аплодисментами по команде Миронова – это очень хорошо было видно. Грызлов толи не успевал просто, то ли чувство меры у него лучше развито.

Абсолютно адекватное послание путинскому стилю управления. Вот в чем его суть: «Мы решаем реальные проблемы страны и людей, - и действительно, чтобы их не решать, когда денег много, - а вы не лезьте в дележ власти», - вот суть его послания. То есть не трогайте святое: власть, контроль за ситуацией в стране – никто: ни запад, ни демократы какие-то. Не трогайте. И все будет хорошо.

Путин искренне считает, что в стране полицейскими методами можно счастье народа установить. Ответ: невозможно. В короткую можно, в длинную – нельзя.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.