Вокруг России

Вокруг России И.о. отместки Путину

26 ЯНВАРЯ 2005 г. МИХАИЛ БЕРГЕР

yahoo.news/ap

Перед отлетом в Москву президент Украины Виктор Ющенко ответил на поздравления Владимира Путина, которые тот отправил на Украину еще в ноябре прошлого года. Правда, поздравления были адресованы другому человеку – Виктору Януковичу, который и президентом не стал, и проиграл все возможные судебные тяжбы. Поздравлений, как помнится, было целых два: первое – с удачными результатами опросов избирателей на выходах с участков, другое – с победой на выборах, которая так и не случилась, но которую так ждали в Кремле.

Ющенко, не испытывая никаких комплексов вины за то, что разочаровал Москву своей победой, практически через несколько часов вылетел в российскую столицу с официальным визитом. И на прошлогодние поздравления Путина Ющенко тоже ответил. Правда, по примеру своего российского коллеги он сделал это не прямо, а через Юлию Тимошенко, назначив ее и.о. премьер-министра.
Москва, страстно желавшая видеть на посту главы Украины Януковича, все пыталась убедить избранного президента не назначать Тимошенко премьер-министром, о чем «ej.ru» писал неоднократно. Уже и российский посол Виктор Черномырдин употребил все свое знаменитое красноречие, для того чтобы передать в Киев позицию Кремля по вопросу о премьер-министре Украины. Но – не помогло. Ющенко не просто выбрал наиболее нежелательную для Москвы фигуру на пост премьера. Он демонстративно назначил премьера перед своей встречей с Путиным.

Интересно, исполнит ли теперь российская Генпрокуратура обещание арестовать Тимошенко, как только та появится на территории РФ, и отзовет ли прокуратура свой запрос в Интерпол – об аресте премьера суверенного государства?

Хотя гораздо интереснее то, как отреагирует на это сам Владимир Путин. Публично он, как всегда, вряд ли скажет что-то особенное. Но не исключено, что кто-нибудь запустит в массы идею, что это российские правые, обильно присутствовавшие на инаугурации Ющенко, подговорили его назначить Тимошенко Путину назло. То есть очередной заговор с целью подрыва основ.

Впрочем, если разобраться, именно Кремль можно считать главным лоббистом в скандальном для Москвы назначении. Ведь активное сопротивление Кремля кандидатуре Тимошенко очень быстро стало общеизвестным. И если Ющенко и колебался относительно претендента на пост главы своего правительства, то в данной ситуации кремлевские политтехнологи и дипломаты просто не оставили новому украинскому лидеру никакого выбора. Назначь он кого-то другого, его легко могли бы обвинить в том, что он поддался давлению Кремля. И, в принципе, назначение Тимошенко перед встречей с Путиным можно даже считать уступкой. Потому что, если бы такое назначение состоялось сразу после встречи с российским президентом, на которой в числе прочего мог обсуждаться и этот вопрос, оно выглядело бы уже как вызов, а не как простая невежливость.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.