В оппозиции

В оппозиции Запрещай марш, разрешай марш – результат один

16 МАЯ 2007 г. АНАСТАСИЯ КУРТ-АДЖИЕВА

Анастасия Курт-Аджиева, один из организаторов «Марша несогласных» в Самаре 18 мая о действиях правоохранительных органов, арестах «несогласных» и позиции местных властей:

Запрещай марш, разрешай марш – результат один. Как я понимаю, правоохранительным органам — ГУВД, УБОПу и всяческим другим организациям — им, в общем-то, плевать на то, что в Самаре есть местное самоуправление, с которым мы все согласовали. На то, что мэр Самары подтвердил все маршруты, что все бумаги мы подписали, все оформили. Несмотря на это, вплоть до настоящего момента, нас просто внаглую прессуют, прекрасно зная о том, что «Марш» разрешен. Получается, что нашим городом, нашей страной руководит не мэр, не президент, не правительство, а вот эти «прессуры», которые фактически захватили нашу страну.

Нас с Юрой (Юрий Червинчук, активист самарских "лимоновцев", член федерального оргкомитета "Марша несогласных" - ЕЖ)задержали, когда мы просто шли по улице: подъехала машина, которая уже следила за мной, оттуда вышли два здоровых бугая и сказали, что им нужно «установить наши личности». Мы предъявили документы, у Юры вообще отобрали паспорт. После этого они стали говорить, что им нужно проверить наши сумки, якобы в них есть что-то опасное, чуть ли не граната. Сказали еще, что у них есть приказ. Я успела позвонить папе (Сергей Курт-Аджиев, главный редактор «Новая газета – Самара» — «ЕЖ»), он приехал, когда нас уже грузили в машину. Тут какой-то майор заявил, что нечего тут разбираться и затолкал в машину и папу тоже.

Приехали в РОВД – там мы просидели три часа, в течение этого времени с нами никто не общался. В итоге нас с Юрой стали уводить наверх, а папе вообще сказали, что они не знают, как он здесь очутился и, мол, иди отсюда. Он написал жалобу на майора, который его задержал, заявление приняли.

Нам с Юрой так и не сказали за что мы задержаны, изъяли у нас все листовки, хотя после подачи заявки о проведении акции, по закону «О митингах, демонстрациях и шествиях», мы имеем право проводить агитацию. Я махала у них перед носом бумагами, подписанными замглавы мэра, они сказали, что им это — «параллельно». Только после того, как в РОВД позвонил мэр и поинтересовался: «Что вы вообще творите?», только после этого нас отпустили, спустя пять часов.

Наших ребят, которые расклеивают листовки, задерживают каждый день. Буквально через каждые два часа поступает информация о том, что кого-то задержали. Практически все, кто занимается агитацией по поводу предстоящего «Марша несогласных», уже побывали в РОВД. Некоторые не вышли оттуда до сих пор. Два человека вообще пропали – Игорь Щук и Евгения Косоурова. Во всех изоляторах временного содержания нам говорят: «Таких нет». Возможно, они врут. «Их в суд отвезли – там и ищите». В суде вообще ничего не говорят. Мы до сих пор понятия не имеем, где они и за что задержаны.

История с исчезновением Вероники Виноградовой тоже очень показательная. Мне позвонили ребята, которые были свидетелями, как ее посадили в машину и увезли. Мы не знали, где она. Потом я поехала искать других ребят в Мировой суд Промышленного района и там встретила ее: как мне сказал не представившийся сотрудник УБОПа, она якобы не заплатила какой-то штраф, чуть ли не за переход улицы в неположенном месте, и ее как злостную неплательщицу штрафов сотрудники УБОПа решили лично привезти в суд. То есть сотрудники УБОПа занимаются тем, что отлавливают людей, не заплативших штрафы, и привозят их в суд. А то, что ребят, которые пытались ее защитить, просто избили – это они называют «корректно пригласить». В результате, ей выписали штраф, и все на этом закончилось.

Cамара
Фактически они занимаются устрашением людей, репрессиями. Люди, в том числе и я, выходят из РОВД после задержания, а у них на руках нет ни одной бумаги: за что задержали, почему отпустили – нигде это никак официально не зафиксировано. Они берут со всех подписку об обязательной явке в суд, которая никакой юридической силы не имеет. Суд там что-то решает, какие-то постановление выносит – это все можно, конечно, обжаловать, но это займет как минимум десять дней, а «Марш» у нас в уже пятницу.

Кроме того, у нас очень большая проблема с печатью агитационного материала. Людей отпускают, но листовки не возвращают, а во все типографии города уже приходили сотрудники правоохранительных органов. И пообещали, что, если вы «что-нибудь» напечатаете, то потом к вам придет санэпидемстанция, налоговая и все на свете.

Обвинения для суда – это отдельный разговор. У кого-то неповиновение сотрудникам милиции, у кого-то «несанкционированный митинг», что уже полный бред — никаких митингов мы не проводим и не собираемся. К тому же, такое правонарушение как участие в несанкционированном мероприятии, по закону не предполагает задержания вообще, а только штраф.

Еще раз хочу подчеркнуть, что «Марш несогласных» официально согласован с властями. Мэр Виктор Тархов, единственный политик в городе, который публично заявил о своей позиции. Несмотря на все препятствия, акция состоится. «Марш» начнется в 18 мая в пять часов по самарскому времени, сбор у фонтана на улице Осипенко, по улице Осипенко мы идем вниз по набережной реки Волги до "Ладьи", где и будет проходить митинг.

Банда Оборотней против «Марша несогласных».Хроника недавних событий в Самаре:
— 3 мая подана заявка на проведение «Марша несогласных» в Самаре 18 мая 2007 г.
— 8 мая за нарушение режима изменена мера пресечения условно-осужденному нацболу Илье Гурьеву на полгода колонии.
— 8 мая задержаны за расклейку листовок МН Игорь Щук и Евгения Косоурова.
— 10 мая в офисе правозащитной ассоциации "Голос", вступившейся за задержанных, произведен обыск, милицией изъяты жесткие диски компьютеров и документы, в этот же день вышло постановление мэра Самары о расторжении договора аренды с ассоциацией.
— 10 мая задержан корреспондент "Коммерсанта" и съемочная группа РЕН-ТВ, делавшие репортаж о подготовке к МН.
— 11 мая милицией конфискованы компьютеры в самарской редакции "Новой газеты" и в информагентстве "Волга-Информ" по подозрению в "использовании нелицензионного программного обеспечения".
— 11 мая милицией предпринята неудавшаяся попытка уличить в нарушении режима условно-осужденного Михаила Гангана с целью изменить ему меру пресечения с условной на реальную.
— Вечером 11 мая получено официальное разрешение на проведение «Марша несогласных».
— 12 мая организаторы МН должны были приехать в мэрию для подписания документов, однако у их подъездов дежурили сотрудники УБОП. Только после звонка мэра в УВД, двум организаторам удалось добраться до мэрии, третий же, Михаил Меркушин, и его девушка были задержаны — якобы "они похожи на преступников, избивших на птичьем рынке 11-летнего ребенка". У них сняли отпечатки пальцев и изъяли телефоны ("похожие на похищенные"). И только после звонка из администрации города, их отпустили на встречу с мэром
— 12 мая арестованы за расклейку листовок Кирилл Ульчук и Людмила Харламова (предположительно, сегодня должны быть выпущены). Ульчук вскрыл себе вены, причины до сих пор неизвестны.
— 13 мая задержаны активисты АКМ Андрей Копейкин и Алексей Минаев, у них отобраны агитационные материалы (позже отпущены).
— 13 мая задержаны милицией активисты движения "Другая Россия" Антон Стародымов и Глеб Кочетов, якобы для выяснения личности. Изъяты несколько десятков листовок МН.
— 13 мая сотрудниками РУБОПа задержаны член оргкомитета МН Анастасия Курт-Аджиева и нацбол Юрий Червинчук.
— 14 мая похищена активистка АКМ Вероника Виноградова.
— 14 мая задержаны представители Хельсинской группы Сергей Шимоволос и Наталья Чеботарева, приехавшие в Самару в качестве наблюдателей (позже отпущены).


Информация опубликована в ЖЖ

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.