В обществе

В обществе Взгляд из-под стены

17 МАЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Во вторник некогда отобранный Кремлем у Юрия Левады ВЦИОМ опубликовал свое очередное исследование. Тема – «Марши несогласных». Результаты, на мой взгляд, превзошли самые оптимистичные ожидания. Вот лишь некоторые цифры: 17% респондентов одобряют проведение подобных маршей, причем 3% из них готовы присоединяться к акциям реальной оппозиции. И это — при неиссякающих потоках разнузданной хулы в адрес «Другой России», что ежедневно выплескиваются на потребителя государственных медийных ресурсов. (А других в России уже почти не осталось.)

Конечно, кому-то может показаться, что 3% — ничтожная цифра, но это, уважаемые читатели, как считать. Можно, например, данный результат описать следующим образом: более четырех миллионов граждан Российской Федерации уже сегодня готовы принять участие в протестных мероприятиях «Другой России». А если говорить о взрослом населении столицы, то, даже с учетом статистических погрешностей, цифры, полученные социологами, означают, что стотысячная манифестация на улицах Москвы – дело обозримого будущего. А в сегодняшней России столь массовое протестное мероприятие автоматически сформирует новую политическую повестку дня для всей страны. Кроме того, исследование ВЦИОМа показало, что уже почти половина граждан нашей страны знают о том, что оппозиция сложилась и приступила к активным действиям.

Разумеется, данная статистика не может не раздражать официальных экспертов и политологов. Но я, честно говоря, давно перестал придавать значение настроениям всей этой прикормленной Кремлем политологической братии. И все же позволю себе обратить внимание уважаемой публики на один комментарий последнего социологического опроса. Хотя бы потому, что принадлежит он директору ВЦИОМа Валерию Федорову. То есть руководителю той самой социологической службы, что и удостоила своим вниманием деятельность оппозиционной коалиции «Другая Россия».

На страницах «Известий» г-н Федоров пишет: «Организаторы «маршей» изначально делали ставку не на массовость, а на столкновение с властями в лице милиции и на то, чтобы предстать «жертвами» перед объективами телекамер. По сути стычки с милиционерами стали главными эпизодами всех этих акций…».

Дивно, не правда ли? Понятно, что у читателя «Известий» должно возникнуть ощущение, что каждый раз, выходя на улицу – даже необязательно на «марш», а хотя бы просто за молоком, — «несогласные» ищут милиционеров, чтобы те их отметелили. Можно подумать, это демонстранты устраивают по всей стране охоту за людьми в погонах, а не наоборот. Того и гляди, кто-нибудь из официальных комментаторов – а может, и сам Федоров (тут ведь, Валерий Валерьевич, главное начать) — договорится до того, что «Другая Россия» выделила бюджет на премиальные для самых злобных и драчливых сотрудников правоохранительных органов. Особо циничными все эти инсинуации выглядят на фоне реально пробитых голов, сломанных рук и ребер.

Впрочем, за вселяющую оптимизм статистику ВЦИОМу все равно спасибо! Возможно, кстати, я зря ополчился на Федорова. Возможно, за своими людоедскими комментариями он скрывает тайную симпатию к коалиции «Другая Россия». Потому что публикацию данного социологического исследования иначе, как скрытую поддержку, трактовать сложно. Но Вы тогда, Валерий Валерьевич, в следующий раз будьте поаккуратнее – в Кремле же не идиоты сидят. Зачем, скажем, было выпячивать эти 3% процента, готовых принять участие в протестных действиях? На этом этапе вполне бы и двух хватило. Так что вы уж, как говорит Виктор Шендерович, берегите себя.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.