В Кремле

В Кремле «Стакан воды»-2007: добыча татарина из русского путем трения

19 МАЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ

Только русские в родне,
Прадед мой – Самарин.
Если кто и влез ко мне,
Так и тот – татарин
(Владимир Высоцкий)


Теперь все стало на свои места. Наш президент наконец-то объяснил, к чему он стремится, конструируя Вертикаль и строя Суверенную Демократию. Цитирую стенограмму самарского саммита. Ответ на вопрос немецкого журналиста:

"Что такое "чистая демократия", где вы ее видели? Я уже отвечал вашему коллеге: есть "чистые демократы" у нас где-нибудь в мире, в той же самой Германии? Это всегда вопрос политической оценки и желания увидеть стакан — наполовину полный или наполовину пустой", — заявил Путин.
"Что такое "чистой воды"? Что такое "чистой крови"? Что такое в современном мире быть "чистым немцем" без всякой примеси? Или "чистым русским" без всякой примеси? У нас, знаете, говорят: каждого русского если "потереть" как следует, там татарин появится", — цитирует "Интерфакс" слова российского лидера. При этом Путин отметил, что в регионе, где проводится саммит, "это особенно актуально".

Таким образом, очевидно: из нас, русских, хотят сделать татар! Когда оппозицию пытаются СТЕРЕТЬ, когда ловят и снимают с поездов и самолетов, когда сажают в КПЗ, когда хватают и дубасят по горбу дубинами, то ничего плохого с ней сделать не хотят. Это просто Трение. Трение как способ преображения граждан. В это нет ничего плохого или обидного. В конце концов, татарин ничем не хуже русского.

И про чистоту демократии Владимир Владимирович подметил верно. Идеал не достижим. Кристально-чистая демократия невозможна, как кристальная чистота воды в стакане (независимо от того, пуст он или полон), как невозможна и кристальная чистота в квартире, как ни убирайся. Но значит ли это, что убираться в своем доме не следует вовсе? Значит ли это, что в источники воды можно сливать отходы химического производства?

Вопрос, заданный Путину, был ведь фактически о том, насколько наша Суверенная Демократия является грязной? Не о том, сколько воды в стакане, а можно ли эту воду пить? Является ли Вертикаль очистным сооружением? Следует ли понимать регулярные ЗАЧИСТКИ политических, информационных полей, а также улиц и площадей, как очистку демократии? Или это действительно не более чем демонстрация Силы Трения, которая способна превратить нас не пойми в кого?

Все это вопросы, безусловно, риторические, потому что ответ на них невозможен. А невозможен он по той причине, что для того, чтобы их задать президенту лично, надо быть немецким журналистом. Или каким-нибудь другим, но обязательно «импортным». Потому что в России есть два Путина.

«Внутренний» Путин общается с прессой методом заранее заготовленных ответов на заранее заготовленные вопросы, среди которых никогда не оказалось бы вопроса про «чистоту демократии». А с зарубежной прессой приходится импровизировать, и вот здесь мы видим классический «экспортный вариант». Остается только пожелать нашему лидеру чаще участвовать в саммитах и прочих международных мероприятиях, где присутствуют заграничные СМИ. Чтобы мы могли узнать его получше.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.