В погонах

В погонах Есть такая профессия – за Родину убивать

23 МАЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН


izvestia.ruПосле гибели несчастного Александра Литвиненко в России развернулась бурная полемика. Экспертное сообщество и простые граждане искали и не находили ответа на очевидный вопрос: почему не отравили Березовского? Кто-то утверждал, что в России в последнее время ощущается нехватка полония, кто-то говорил, что просто не добрались. Официальные лица, как всегда в подобных случаях, отмалчивались, чем только порождали новые волны слухов и домыслов. Теперь-то очевидно, что ответ лежал на поверхности.

Спикер от Генпрокуратуры Марина Гриднева, мотивируя нежелание России выдавать британским правоохранительным органам Андрея Лугового, ссылается на отечественную Конституцию. Дескать, там записано, что мы никого и никому не выдаем. Но нашего обывателя такое объяснение удовлетворить не может. Наш обыватель отлично знает, что нынешняя российская власть в гробу видала эту Конституцию и игнорирует ее столько раз на дню, сколько того потребуют обстоятельства. То есть дело не в формальных препонах, а в некоей политической подоплеке. Наверное, многие скажут: не выдают, потому что боятся, что обвиняемый начнет называть фамилии, выдавать пароли и явки.

 

Сомнительная, на мой взгляд, версия. Полагаю, что если бы у обвиняемого были на руках доказательства причастности к этому ужасному преступлению каких-нибудь влиятельных фигур или государственных органов, он бы уже не жил. Но Луговой живет и даже грозит сенсационными разоблачениями. Как только британская прокуратура предъявила ему свои обвинения, он выступил с заявлением, в котором пообещал очень скоро рассказать всю правду об этом злодейском преступлении.

 

Итак, что же будет происходить дальше? А дальше, надо думать, британцы представят российским коллегам неопровержимые доказательства причастности бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового к убийству на территории Великобритании другого бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Конечно, Лугового никуда не выдадут, но вероятность того, что сама российская Генпрокуратура вынуждена будет возбудить против него уголовное дело, очень велика – а куда деваться? Луговой же сам виноват – наследил этим полонием везде, где только мог.

 

Под тяжестью улик ему ничего не останется, как частично сознаться в содеянном. Но при этом, конечно, назвать и заказчика. Я почти не сомневаюсь, что заказчиком этим окажется опальный российский магнат Борис Березовский. Что-то подсказывает мне, что наши органы эту версию примут охотно и даже обнаружат пару-тройку доказательств, ее подтверждающих. А то, что эти доказательства всему остальному миру покажутся не слишком убедительными и, разумеется, не повлекут за собой никаких правовых последствий за пределами России, так на это нашим правоохранителям и их начальникам наплевать. Все спишут на предвзятое отношение западного мира к нашей стране и ее суверенному руководству.

 

Другое дело, что ситуация в любом случае скользкая. Конечно, как я уже говорил, Луговой сам виноват – он, судя по всему, оказался не слишком умелым исполнителем. Но в любом случае, если дело в России все-таки дойдет до суда, приговор не будет чересчур суровым. Во-первых, человек хоть и облажался по полной программе, но все же выполнял важное государственное задание. (Вслепую, скорее всего, но, тем не менее, с полным пониманием важности  своей миссии.)

А, во-вторых, если сейчас оттоптаться на Луговом, то кто же потом согласится на подобного рода вояжи? Да и вообще – русские своих не сдают. Даже если эти свои – киллеры.    

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.