В Кремле

В Кремле Безопасность Владимира Путина. Окончание

4 ИЮНЯ 2007 г. СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ

коллаж ЕЖ

Да, чуть не забыли. Новейшая позиция Владимира Путина должна избавить его раз и навсегда от послеслужебной ответственности за Россию.

Это ведь только завзятые подкремлевские глашатаи, которым уже пора стать главными героями прорывной телепередачи «Сука-любовь» (НТВ), не устают рассказывать, что усталый Путин, измученный боржоми, останется править Россией, неформально опираясь на свой суковатый рейтинг. И Путин, конечно, хочет, чтобы они рассказывали, а лоховатые наблюдатели, открыв свой коллективный напарафиненный рот, верили и транслировали дальше. Дескать, я всегда буду рядом, так что не спешите  мне в спину плевать!

А мы-то чувствуем, что никакой ответственности после отставки Владим Владимычу совершенно не надо. Он всё сделал, и выполнил всё. Уйдет – тогда придут другие, они и ответят (посмотрим, как у них это получится, ха-ха!).

Итак, после напряженной минуты на размышление, употребив помощь зала и звонок другу, мы оглашаем ответ на роковой вопрос: Владимир Путин должен стать президентом страны. Но не России. А совсем другой. Небольшой, уютной офшорной страны.

Превратившись в офшорного правителя, Владимир Владимирович:

·  приобретает неприкосновенность в международном масштабе

  • ·  легализует через банки своей новой страны все необходимые капиталы
  • ·  получает возможность назначить себя (по совместительству) послом офшорного государства в США, Великобритании, Германии и Италии, что, в свою очередь, позволит ему на абсолютно законных основаниях проводить большую часть времени в названных странах, а заодно оформить крупную недвижимость на территории этих стран как посольские резиденции/официальные дома приемов с полагающейся этому статусу экстерриториальностью (т. н. доктрина рассеянной суверенной демократии, ДРСД)
  • ·  может также назначить себя представителем своего офшорного государства при ООН, что даст ему возможность лично участвовать в заседаниях Генассамблеи ООН и даже порой голосовать (представляете, как красиво будет выглядеть голосующий Путин на экране Первого канала или Russia Today!)
  • ·  законно и справедливо изолирует себя от всей ненужной российской проблематики
  • ·  получает весьма серьезный рычаг давления на западные элиты: ведь в руках В. В. оказывается доступ к данным об истинных владельцах/бенефициарах тысяч офшорных компаний, фондов и трастов, а такая информация – покруче любой «сырьевой дубинки»; какие бы то ни было попытки ненадежных западных партнеров выкурить русского экс-президента из его последнего убежища натолкнутся на такие встречные аргументы околошантажного свойства, что всякое желание досаждать Владимиру Владимирычу у потенциальных жертв его милосердия сразу же пропадёт.

 

Вы, конечно, спросите: а как же это Путину получить власть в совсем другом государстве? Ответим: очень просто. Купить. Тем более что В. В.  хорошо умеет и любит покупать.

Согласно работам известного эксперта в области офшорной бизнес-политики Марка Саачи-мл. (Marc Saatchi Jr.), цена власти в среднестатистической офшорной стране, не подконтрольной британской короне, вычисляется по формуле (именуемой также формулой Саачи):

P = N * 3 000,

где P – население данной страны на дату официального приобретения власти,

3 000 – сумма в долларах США.

При этом Марк Саачи-младший исходит из допущения, что примерно 50% суммы (0,5 P) следует выплатить правящей элите офшорного государства, осуществляющей продажу условной родины, а вторые 50% (0,5 P) – раздать офшорному народу в качестве единовременного гранта (базового компенсационного капитала).

Таким образом, опираясь на исследования Саачи-мл., который считается специалистом N 1 в мире по трансформациям офшорных юрисдикций, можно утверждать, что, например, власть в государстве с населением в 500 000 человек может быть куплена В. В. Путиным за 1,5 млрд долларов (что по меркам его нынешних возможностей и с учетом масштаба решаемых благодаря такой сделке проблем – просто смешная сумма).

Разумеется, условия сделки должны предполагать не только избрание В. В. пожизненным президентом покупаемого офшорного государства, но и корректировку конституции государства в направлении всемерного эффективного расширения полномочий нового президента. В частности, вожди туземных племён (если таковые имеются в стране) должны назначаться племенами по представлению президента, а в случае несогласия племени с предложенной кандидатурой оно должно быть распущено. Интерпретация данных Саачи-мл. позволяет судить, что сделка по его формуле будет включать все подобные комплиментарные сервисы.

Теперь важно понять, какое офшорное государство максимально подходит для Владимира Владимировича. По нашему заказу известная британская консалтинговая фирма Lasha Tumbai Forever Services LLC провела соответствующее исследование, извлечение из которого мы приводим далее.

Рейтинг

«Идеальный офшор для Путина»

Основные критерии оценки офшорных государств (юрисдикций):

Инфраструктура (отели, рестораны, транспорт, связь, элементы luxury lifestyle)

1 – очень плохо,  2 – плохо, 3 – удовлетворительно, 4 – хорошо, 5 – отлично

Климатические условия (среднегодовая температура воздуха, вероятность чрезвычайных погодных ситуаций (ураганы, штормы, землетрясения, извержения вулканов и т.п.),  степень стабильности климата)

1 –очень плохо,  2 – плохо, 3 – удовлетворительно, 4 – хорошо, 5 – очень хорошо

Удаленность от ведущих мировых столиц, представляющих приоритетный интерес для В. В. Путина

1 – очень далеко,  2 – далеко, 3 – средне, 4 – близко, 5 – очень близко

Эффективность контроля над государством/государственной машиной (удобная правовая система, размах уже имеющейся коррупции и т.п.)

1 – очень низкая,  2 – низкая, 3 – средняя, 4 – высокая, 5 – очень высокая

Численность населения (чем меньше, тем лучше – см. формулу Саачи)

1 – очень большое (более 1 млн),  2 – большое (от 200 000 тыс. до 1 млн), 3 – среднее (от 40 тыс. до 200 тыс.), 4 – маленькое (от 8 до 40 тыс.), 5 – очень маленькое (менее 8 тыс.)

Приличный международный статус (членство в Британском Содружестве, ООН, МОК, ВОЗ, других международных организациях, учитывается также время, прошедшее с момента обретения независимости)

1 – очень низкий,  2 – низкий, 3 – средний, 4 – высокий, 5 – очень высокий

Доступ к убойному компромату на западные политические элиты

1 – почти невозможен,  2 – маловероятен, 3 – средний, 4 – довольно вероятен, 5 – очень вероятен

Популярность офшора среди держателей офшорных компаний, фондов, трастов (включает также оценку объема средств компаний, зарегистрированных в данной юрисдикции)

1 – очень низкая,  2 – низкая, 3 – средняя, 4 – высокая, 5 – очень высокая

Культурная, языковая и ментальная совместимость с В. В. Путиным (в частности, распространенность языков, которые В. В. знает или теоретически способен изучить)

1 – очень низкая,  2 – низкая, 3 – средняя, 4 – высокая, 5 – очень высокая

 

Необходимые примечания

Под офшорами в данном исследовании подразумеваются страны, законодательства которых частично или полностью освобождают от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам. То есть то, что в западной экономической традиции принято называть термином offshore financial centers (OFC).

  • Специалистами компании Lasha Tubmai Forever Services LLC были проведены экспертные оценки и для каждой страны (юрисдикции)  выставлены соответствующие баллы.
  •  В дальнейшем статистический вес всех факторов (их долевой вклад в общий рейтинг) был признан равным, а общий рейтинг был рассчитан путем получения среднего арифметического всех составляющих.   
  • В процессе составления рейтинга по причине несоответствия целям бенефициара (В. В. Путина) исключены налоговые убежища на территории Европы, входящие в ЕС (Кипр, Ирландия, Мальта, Люксембург, Австрия, Венгрия, Латвия, Эстония); офшорные территории, находящиеся под контролем Великобритании или в зависимости от британской короны (Гибралтар, острова Джерси, Гернси, Мэн, Ангилья, Каймановы острова, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, острова Теркс и Кайкос, острова Кука (совместно с Новой Зеландией) и Ниуи (совместно с Новой Зеландией)), Португалии (остров Мадейра), Нидерландов (Нидерландские Антильские острова, Аруба); страны с развитой правовой системой (Швейцария); находящиеся под фактическим контролем ЕС (Исландия, Лихтенштейн, Андорра); отдельные штаты США с налоговыми льготами для иностранных компаний, имеющие также репутацию офшоров (Делавэр, Орегон, Вайоминг, Южная Дакота и другие штаты); фактически контролируемые Китаем (Гонконг, Макао) и Малайзией (Лабуан) территории; относительно крупные страны Латинской и Центральной Америки (Аргентина, Мексика, Уругвай); крупные страны Азии (Ливан, ОАЭ, Сингапур, Филиппины); страны с перманентной политической нестабильностью (Либерия), офшорные регистрации несуществующих государств (Анжуан).
  •  В отличие от британо-зависимых территорий и британских самоуправляемых колоний парламентские демократии Вестминстерского типа (Антигуа и Барбуда, Барабадос, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Киттс и Невис и др.), где британский монарх является официальным главой государства, представленным генерал-губернатором, но реальная власть осуществляется парламентом и назначенным им премьер-министром, включены в рейтинг.  

 

Таким образом, идеальным офшором для Владимира Владимировича Путина признана Республика Вануату - островное государство в Тихом океане, которое состоит из примерно сотни островов, входящих в архипелаг Новые Гебриды. Запасные варианты: островные государства Барбадос и Антигуа и Барбуда (Карибское море).


Следовательно, идеальное место работы для Владимира Путина после его ухода от власти в России – пост пожизненного президента Республики Вануату. Население Вануату составляет всего 200 тысяч человек. Согласно формуле Саачи, затраты Владимира Владимировича на покупку власти в этом государстве составят всего 600 млн долл., т.е. менее 10% средств, находящихся в настоящее время на счетах ОАО «Сургутнефтегаз» и аффилированных структур данного ОАО. По нашему мнению, под офшорным флагом могут найти пристанище и ключевые члены путинской команды. Так, Д. А. Медведев мог бы заняться национальным проектом по выращиванию ценных пород тропических ящериц в кратерах потухших вулканов, С. Б. Иванов – модернизацией армии Вануату на базе новейших газонокосилок среднего радиуса действия (и тогда никакой рядовой Сычев с ногами не страшен), И. И. Сечин – переделом частных плантаций тихоокеанской крапивы, Р. А. Абрамович – возрождением вануатского футбола, а также образцово-показательным обустройством одного из отдаленных атоллов. И каждый из путинских рыцарей обрел бы в новом, альтернативном государстве желанную, вожделенную безопасность.

И вообще – если б наши олигархи были бы чуть дальновиднее, то каждый купил бы себе по офшору. И обезопасил бы себя со всеми авуарами как минимум до официального конца света, а то и на более длительный срок. Хотя, конечно, 100-процентной безопасности добиться все равно не удастся. Ведь если ночью к тебе приходит костлявая матушка Русь в старомодном ветхом шушуне и просит целковый на опохмел – тут уже никакие гарантии не помогут. Остаётся лишь просыпаться и громко кричать во влажную офшорную тьму.
                                                                             
Автор искренне благодарит Марка Саачи-младшего и компанию Lasha Tumbai Forever Services LLC за помощь в подготовке этого материала.      


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.