В Кремле

В Кремле Кобура Проханова и третий срок Путина

14 ИЮНЯ 2007 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ


rutv.ru/sholademi.livejournal.com/ej.ru
Давно не брал в руки газету "Завтра". А тут "в свободный часок на полчасика прилег позабавиться классикой": мне сказали, что в очередном номере мне и моим "Историческим хроникам" посвящена статья.

     Анонимная (подпись — Тит). Называется  "TV — Голем". Это — не первый и даже не пятьдесят первый материал обо мне в названном патриотическом издании. За что я его, собственно, и ценю. Были небольшие заметки, были и целые развороты. И данная публикация, по сравнению с написанным ранее, ничего нового обо мне не содержит. Я по-прежнему патологически ненавижу все светлое и чистое, все советское и русское, по-прежнему тесно связан с Госдепом США и мировым сионизмом — словом, "Завтра" как "Завтра". Тоскливо до зевоты, даже удовольствия толком не получить. И я бы забыл об этой статье немедленно после прочтения и, вероятно, поленился бы подняться со стула, чтобы взять ножницы и вырезать ее для своей коллекции. Если бы не одно "но".

      Разоблачая мою звериную злобу к России и ее истории, анонимный автор пишет: "Почему же все это воспроизводится на государственном Российском телевидении?.. Чем дольше это происходит, чем чаще в эфир выходит Сванидзе, тем меньше у нашей страны шансов сохраниться в ходе грядущих испытаний".

     Раньше в своих поношениях Проханов ассоциировал меня с чуждой ему властью. Я был для него часовым, охранителем антинародного режима. Теперь песня совсем другая. Проханов уже сам, как в старые добрые времена, радостно несет караульно-постовую службу. Когда Проханов писал еще не так давно: "Что может быть смешнее Глеба Павловского с кобурой, болтающейся на толстых ягодицах", в нем не просто говорила — вопила лютая зависть и ревность. Что, разве его, Проханова, испытанные ягодицы не столь пышны? Разве они не достойны желанной близости с кобурой — этим волнующим изделием оборонной промышленности? И вот не стареющий душой Проханов бодро вострит перо в инстанции: "Довожу до вашего сведения, что на госканале, у вас под носом, окопался враг. Прошу разуть наконец глаза и немедленно принять меры. Остаюсь искренне ваш… и т.д.".

     На первой полосе того же номера "Завтра" довольно подробно и очень корректно излагается интервью Путина западным корреспондентам. Знаменитая фраза про Махатму Ганди вынесена в заголовок, а краткое вступление выдержано в тонах, напоминающих отчет газеты "Правда" о речи генерального секретаря ЦК КПСС.

     Есть в этом что-то ностальгически-элегическое. Пришла коза к возу. Проханов в данном случае интересен не сам по себе, а как признанный идеолог — пропагандист того советского национал-империализма сталинского образца, который составляет основу мировоззрения наиболее радикальной антилиберальной оппозиции последних 20-ти лет. Вот теперь оппозиция — во всяком случае, в собственных глазах — перестала быть оппозицией. Эти ребята давно уже поняли, что без спецпайка и машины с мигалкой революционная борьба теряет свое романтическое обаяние, и вовсю, к взаимному удовольствию, строили глазки системным силовикам. Однако мечты их простирались дальше. Хотелось, не размениваясь на мелочи, прильнуть к самому, так сказать, корню верховной власти, к ее носителю. И теперь, когда серия брутальных антизападных выпадов Путина довела их до сладкого стона, им примерещилось, что сказка, пожалуй, стала былью. Если президент говорит то, что соответствует их представлениям о прекрасном, значит, наконец-то он — их папа, а они — его любимые маленькие гусята. Какого мнения на сей счет придерживается сам президент, мне не ведомо, но думаю, что несколько иного. На кой они ему нужны, эти клоуны? Он же не для них старался, просто в свойственной ему все более экзотической манере вел заочные переговоры с Бушем по ряду приоритетных направлений международной политики. Однако, как бы президент субъективно ни относился к собирательному проханову, тот имеет серьезные основания видеть в происходящем радостные признаки сближения позиций.

     И это значит, что мощнейшему кремлевскому клану может пригодиться прохановская идеологическая и пропагандистская поддержка для усиления влияния на Путина в уже развернувшейся борьбе за власть.

      Дело в том, что резкое ухудшение отношений России с Западом (какая бы сторона ни несла за это основную долю ответственности), разумеется, связано с усилением силовой, чекистской группировки в Кремле и, в свою очередь, автоматически ведет к еще большому ее усилению. Однако грош цена этому несомненному успеху, если его не конвертировать в определенный исход президентских выборов.

   Результат идеальный для кремлевских чекистов — третий срок Путина. Приемлемый компромисс — Фрадков. Ни Иванов, ни Медведев не устраивают категорически.

 Постановка задачи, таким образом, предельно проста. Выбор технологии также элементарен, поскольку другой нет: надо убедить президента. Вот выполнить это уже сложнее, но для людей с интеллектом нет, как известно, ничего невозможного. Главный их канал для убеждения первого лица, разумеется, непубличный. Но брезговать ничем и никем не стоит. До кучи и Проханову кобура найдется.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.