В оппозиции

В оппозиции Внутри «Другой России» и вокруг «Другой России» (Часть1)

9 ИЮЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Станислав Решетнев/kasparov.ru

В минувшие выходные в Москве прошла 2-я конференция «Другой России». Прошла, на мой взгляд, весьма успешно. Я бы даже сказал – неожиданно успешно. Неожиданно прежде всего потому, что за несколько дней до ее начала в конференции отказались участвовать несколько, несомненно, знаковых фигур, чьи имена в последнее время вполне обоснованно ассоциировались с оппозиционным движением в России. Я имею в виду Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова, Людмилу Алексееву, Георгия Сатарова и Александра Аузана. Пресса заговорила о «расколе» и о «конце» «Другой России».

О позиции Михаила Касьянова уже было сказано много, в том числе и на страницах «ЕЖа», потому я позволю себе не останавливаться на этой теме. Отказ Владимира Рыжкова от участия в конференции стал для меня полной неожиданностью. Тем более что Владимир Александрович принял в ее подготовке самое активное участие и даже взял на себя труд сформулировать принципы выдвижения единого кандидата от оппозиции, которые практически полностью были поддержаны и Каспаровым, и Лимоновым. (Как раз с ними и не согласился Михаил Касьянов.) Но тут, наверное, надо учитывать, что Владимир Рыжков, человек безусловно демократических взглядов, стойкий и последовательный противник действующей власти, постоянно находится в поиске наиболее эффективных методов борьбы с путинским режимом. Возможно, ему показалось, что неучастие в конференции послужит к вящей пользе общего дела. Возможно, в это самое время он был занят какими-то более важными делами или переговорами. Нам остается только гадать и искренне сожалеть. И надеяться, что не сейчас, так с началом осени Владимир Александрович займет полагающееся ему по праву место среди лидеров «Другой России».

kasparov.ruНесколько сложнее обстоит дело с экспертно-правозащитной, если можно так выразиться, секцией оппозиционной коалиции. Ее позиция, сформулированная Георгием Сатаровым, лично мне не кажется безупречной. В двух словах она заключается в следующем: никого по отдельности – это почти прямая цитата из Георгия Александровича — мы поддерживать не будем. Если политики не могут договориться, мы отходим в сторону. Сказано – сделано. Вроде бы честно. Но, замечу, коалиция объединяет самых разных политиков. Например, Каспарова и Лимонова. Что, для экспертно-правозащитной секции они существуют только в тандеме? Кроме того, помимо политиков, входящих в «Другую Россию», в нашей стране живет еще некоторое количество людей. Среди них попадаются и те, кто с той или иной степенью активности поддерживает действия оппозиции. Для этих людей имена Алексеевой, Сатарова и Аузана – не пустой звук. Касьянов с Каспаровым ведь не кухонную разборку устроили по поводу пропажи чайника. Они не сошлись по принципиальному вопросу о процедуре выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции. То есть по ключевому на сегодняшний день вопросу для всех сторонников демократических преобразований в России. И что же, столь уважаемые и авторитетные эксперты и правозащитники, с чьим мнением считаются тысячи людей, не нашли возможности как-то объяснить свою позицию, ограничившись лишь выражением неудовольствия по поводу возникших среди лидеров коалиции трений? Лично мне это кажется странным.

Впрочем, как бы там ни было, но с формулировкой «правозащитники отвернулись от «Другой России» я согласиться никак не могу. А кто же тогда Сергей Ковалев, открывавший конференцию? А Лев Пономарев, Лидия Графова, Алла Гербер – они что, правозащитники второго сорта? А Владимир Буковский, приславший на конференцию свое видеообращение, разве не принадлежит к этому славному цеху?


Я, конечно, ни в коем случае не считаю, что конференция ничего не проиграла оттого, что в ней не участвовали вышеназванные общественные и политические деятели. Безусловно, проиграла. Однако, при всем том, участникам удалось обсудить ряд концептуальных вопросов, услышать блестящие выступления (например, Андрея Илларионова) и наметить планы на будущее. Но об этом мы поговорим во второй части заметки.    



Фотографии сайта www.kasparov.ru / Станислава Решетнева 

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.