В регионах

В регионах Концепция изменилась

9 ИЮЛЯ 2007 г. ЛЕОНИД РУЗОВ

olimpic.orgКак там писал Довлатов?.. "Фидель, скоро Новый год! Отменить, или хотя бы отсрочить это буржуазное явление, партия не в силах. Значит, будет пьянка!.."Поздравим себя — Олимпиада-2014 таки состоится в Сочи. Несмотря на Малую Хероту и прочие, ей подобные, и несмотря на моё прохладное (в отличие от Антона Ореха) отношение к "праздникам спорта". И это отнюдь не ирония. Это — часть нашей реальности на ближайшие годы. Можно, конечно, скорбеть, вспоминая Москву-1980 или Берлин-1936, — как делают некоторые посетители форума "ЕЖа". В этом есть свой резон: проведение олимпиад и прочих массовых мероприятий — несомненная индульгенция режимам неприличным и просто преступным. Олимпиада в Берлине — шаг к Мюнхену, к "умиротворению" гитлеровской Германии. Бойкот Олимпиады в Москве — шаг к падению Империи зла и Берлинской стены.

Но я вовсе не призываю к пересмотру результатов гватемальского голосования или к превентивному бойкоту Сочи (хотя наверняка найдутся, если уже не нашлись, желающие этим заняться). "Можно создать Общество по предотвращению зимы, шаманить, нажравшись мухомора, — но лучше озаботиться тёплой одеждой", — это вроде уже из Стругацких. Поэтому мне кажется, что для экологов и правозащитников решение Международного Олимпийского комитета — не только поражение, но и источник новых возможностей.

Да, Малая Херота — лишь малая часть экологических проблем региона. Да, в вотчине Кондратенко-Ткачёва весьма своеобразно относятся к правам человека. Туркам-месхетинцам, при Сталине выселенным из Грузии в Среднюю Азию и изгнанным оттуда при Горбачёве, создали такой "режим благоприятствования", что теперь их принимают Соединённые Штаты. Поля, ранее возделанные месхетинцами, зарастают бурьяном. А "национальная" и миграционная политика теперь обращена к другим этническим группам — например, к курдам-езидам, беженцам из зоны армяно-азербайджанского конфликта. Что делать, если "Отечество в опасности" — враг строит коварные планы. Его суть бдительные казаки обычно раскрывают после третьего стакана: "мировой сионизм руками армян строит исламское государство от Чёрного до Каспийского моря"...

И ведь, если серьёзно, отчасти угроза реальна. Специфические методы "контртеррористической операции" на Кавказе создали мобилизационную базу террористического подполья, которое оперирует теперь почти на всём северном склоне хребта — от Дагестана до Карачаево-Черкесии.
Чечня в этом ряду почти что не выделяется — войны уже нет, но мир какой-то уж очень странный. И непонятно, установившийся там режим власти Рамзана Кадырова — это решение проблемы или уже новая проблема? А совсем рядом, за хребтом, в Южной Осетии и в Абхазии, тлеют вооружённые конфликты, которые Россия использует в двусторонних отношениях с Грузией...

До 5 июля 2007 года все эти проблемы были для России неважными, более или менее периферийными — события там имели скорее не конкретный, а символический смысл. В прошедший четверг всё изменилось. Свалки и вредные выбросы, вооружённые конфликты, террор и контртеррор, прочие проблемы на пару тысяч километров приблизились к центру России.

Мировое сообщество не настроило должным образом оптику перед голосованием — что ж, теперь придётся протереть глаза. Безопасность, права человека и экология непосредственным образом будут влиять на привлекательность региона для туристов в 2007 году и для инвесторов — в ближайшие семь лет.

Угроза терактов, конфликты на границе, экологическое бедствие — всё это может поставить Олимпиаду-2014 на грань срыва. Российские власти — если они не надеются на полную слепоту мирового сообщества! — вынуждены будут исправлять то, что до сего дня "заметали под ковёр". В этом и состоит новый источник возможностей.
Нужно заставить власть прислушиваться к тревожным сигналам: боестолкновение, выброс токсичных отходов — ничто не должно ускользать от внимания журналистов, правозащитников, экологов. Такая работа может приблизить нас к успеху — если, конечно, цель состоит в охране природной среды и замирении конфликтов.

При этом властям куда проще прислушиваться к тревожным сигналам, чем подавлять их. Ведь репрессии против журналистов и правозащитников — не менее тревожный сигнал. А уж недопуск в регион какой-нибудь делегации (например, спецпредставителя ООН по пыткам) заставит насторожиться не только правительства, но и рядовых инвесторов... Так что "концепция изменилась".

Разумеется, в этом есть что-то от доктрины "малых дел" — от борьбы за улучшение системы. Ведь сторонникам слома системы ближе другой лозунг — "Чем хуже, тем лучше!" Что ж, настоящая оппозиция не существует без "корней травы" и может возникнуть только из групп, борющихся за решение конкретных проблем "на земле". Именно для таких групп возникли теперь новые возможности.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.