В Кремле

В Кремле Идеальный селигерский народец

1 АВГУСТА 2007 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

nashi.suКогда в предыдущем своем тексте, посвященном слету «нашистов» на Селигере, я написал, что эти молодые люди представляются власть предержащим идеальным народом, я и предположить не мог, что дела зайдут так далеко. Вволю наэкспериментировавшись с промыванием мозгов, опробовав различные пропагандистские методики, организаторы мероприятия решились на финальный аккорд. Они провели модельные выборы главного начальника. Ведь лидер движения Василий Якеменко твердо заявил, что намерен покинуть свой пост. Стар, мол, стал, чтоб молодежью командовать. Ну точь-в-точь Путин В.В., который уже язык отбил, разъясняя, что он по истечении нынешнего срока полномочий готов уйти из Кремля. Все было всерьез. Кандидаты в лидеры, как большие, сперва собирали подписи, потом формировали команды. Был даже назначен официальный преемник (а точнее преемница).

А потом все пошло не так. То ли молодежь муштровали недостаточно, то ли в эксперимент вмешались некие высшие силы, вроде замглавы президентской Администрации. Одним словом, выбрали не того. А еще сам Путин без энтузиазма отнесся к идее создания некоего госоргана по управлению молодежью. Именно этот орган, говорят, собирался возглавить г-н Якеменко.

И тут лидер «Наших» продемонстрировал высший класс. Он отменил выборы, сообщив, что это не выборы были вовсе, а некая «ролевая игра». Мол, чисто потренировались, а когда нырять научитесь, тогда, может быть, и воду пустим. "В документах движения, в уставе не прописана подобная процедура выборов, — на голубом глазу убеждал Василий Якеменко журналистов. — Абсолютно неочевидно, что в 2008 году именно эта команда, этот лидер, которого они выбрали, придет к управлению движением". За пару дней до этого пресс-секретарь «Наших», очевидно, не осведомленная обо всех нюансах ролевой игры, заявляла корреспонденту "ЕЖа" нечто прямо противоположное. А именно, что «у нас будут сегодня проходить выборы … новой команды движения, которая будет работать в 2008-2012 годах».


 

nashi.su

 

И идеальный селигерский народец, все эти полные «энтузязизьма» юноши и девицы, настаивающие на том, что они – будущий политический класс России, без тени протеста приняли подтасовку. Вроде бы победитель на выборах быстро заявил, что он вовсе и не рассматривал эти выборы всерьез, что это были просто праймериз. Можно только поражаться способностям г-на Якеменко к развращению. И само это развращение – не в отбирании у девиц трусиков и не в раздаче презервативов. Оно в том, что молодых людей убедили в праве начальника менять правила по ходу игры. Более того, подозреваю, что главным итогом селигерского стояния будет твердая уверенность в том, что смысл работы руководителя и состоит в доставании из рукава пятого туза. В таком случае по уровню цинизма эта молодежь даст гигантскую фору комсомольским активистам.

И здесь я могу предположить, что, может быть, произошедшее вовсе не было сбоем, а было и задумано изначально как финал эксперимента с идеальным народом. Ну как в армии год боевой подготовки знаменуется учениями, где условия должны быть приближены к боевым. Вот и решили прокатать на «нашистах» возможный сценарий ситуации, когда что-то не заладится с преемником, и выберут не того и не так. С идеальным народцем получилось. Насчет всех россиян не уверен.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.